Как и чем расщепить жир в выгребной яме

Скопление жира в выгребной яме – распространённая проблема дачников и владельцев частных домов, нарушающая работу канализационной системы. Своевременное очищение и профилактический уход способствуют её решению без последствий.

Последствия скопления жира

Как и чем расщепить жир в выгребной ямеКухня является источником появления в канализации частиц жира, которые попадают туда с остатками пищи. Жир налипает на внутренней поверхности труб. Накапливаясь слой за слоем, он притягивает крупные твёрдые частицы. Холодная вода ускоряет этот процесс. В результате проходимость труб уменьшается, и образуется засор.

Жировые отложения на стенках и дне выгребной ямы приводят к быстрому её заполнению за счёт уменьшения объёма стока. Появление зловонного запаха из канализации – сигнал к тому, что пора заняться её очищением. Действующими способами считаются химическая обработка и механическая очистка.

Химические методы очистки

Как и чем расщепить жир в выгребной ямеДля расщепления жира в выгребной яме эффективно использование химических препаратов, действующих даже при низких температурах. Это актуально для домов, где люди проживают круглогодично.

Они имеют ряд преимуществ:

  1. Устойчивость к различным моющим средствам.
  2. Разлагают отходы всех видов.
  3. Устраняют резкие неприятные запахи.
  4. Действуют при любой температуре и её резких перепадах.

Важно помнить, что химикаты токсичны и опасны для человека, губительны для окружающей среды, вызывают коррозию металлов. При частом применении разрушают канализационную систему. При работе с ними необходимо соблюдать меры безопасности и использовать средства защиты.

Для очистки выгребных ям предназначены:

  • Хлорная известь – бюджетное средство для дезинфекции. Содержит большое количество канцерогенов. При работе с ним необходимо следовать всем рекомендациям, указанным на упаковке.
  • Солевые соединения аммония – обладают высоким дезинфекционным действием. При соединении с водой образуется концентрированная щёлочь, активизирующая процессы разложения и уничтожающая неприятные запахи. При взаимодействии с бытовой химией снижается эффективность действия.
  • Формальдегид – мощное антибактериальное средство, способствующее разложению всех видов отходов. Является опасным канцерогеном. Используется в малых количествах или редких случаях, к примеру для остановки процесса распада с выделением токсичных веществ.
  • Нитратные окислители – вещества, которые применяют в качестве более щадящего антисептика для разложения твёрдых отходов и фекальных масс. Единственный недостаток: нитраты, образующиеся при контакте с металлом, способствуют его разрушению.

Особенность всех химических препаратов – способность к уменьшению объёма фекальных масс, переработка твёрдых частиц и бумаги.

Биопрепараты представляют собой сочетание микроорганизмов и ферментов. Их применение считается безопасным и щадящим по многим причинам:

  1. Безвредны для человека и экологии.
  2. Разлагая отходы, образуют плодородный ил, который используют в качестве органического удобрения.
  3. Не наносят вред металлу, пластику и другим материалам.
  4. Предотвращают биохимические процессы, выделяющие неприятные запахи.
  5. Вытесняют патогенную флору.

Бактерии оказывают воздействие исключительно на органические соединения. Их использование невозможно при низких температурах.

Существует три основных группы:

  • анаэробные – развиваются без поступления кислорода, что позволяет их использование в закрытых ямах; разлагают отходы, образуя осадок;
  • аэробные – действуют при постоянном поступлении воздуха; разделяют содержимое на две фракции (очищенная вода и илистый осадок, который используют как удобрение для растений);
  • смешанные – в одном средстве содержатся несколько типов бактерий.

Популярностью пользуются биологические препараты: «Доктор Робик», «Ликвазим», «Биосепт», «Септик-Биогранулы». Все они направлены на борьбу с органическими веществами и жировыми отложениями.

Механические методы очистки

Как и чем расщепить жир в выгребной ямеХимические способы помогут отсрочить, но не заменить механическое очищение выгребной ямы. Проводить его необходимо при заполнении резервуара на две трети объёма.

  1. Вызов ассенизаторской машины или илососа – вариант надёжный и удобный. Извлечение нерастворимого слоя на дне возможно, если глубина стока не больше трёх метров.
  2. При небольшом объёме выгребной ямы, очистить её можно вручную при помощи обыкновенного ведра, опускаемого на верёвке. При этом важно помнить о токсичности отходов. Перед началом работы необходимо надеть полностью закрытую одежду, очки, перчатки, маску или респиратор. В герметично закрывающуюся ёмкость предварительно откачивается жидкая фракция. При помощи металлической щётки счищается жировой налёт со стенок ямы. Со дна убирается иловый слой. После этого стены обрабатываются химическим антисептиком. Ёмкость с содержимым вывозится в место, отведённое для выброса. Высвобождающиеся ядовитые вещества и газы могут отрицательно сказаться на самочувствие. Поэтому такой способ очистки не рекомендуется проводить в одиночку.
  3. Использование специального фекального насоса упрощает процесс очистки аналогичным способом. Контактировать с опасной массой придётся меньше. Но забывать о средствах защиты в данном случае не стоит.

Предотвращение проблемы

Для предотвращения отложения жировых накоплений на внутренних поверхностях сливных труб и стенок выгребной ямы, необходимо проводить профилактические действия:

  • чистка сливных труб водным раствором каустической соды позволяет растворить накопившийся жир;
  • необходимо вовремя откачивать жидкую массу, не допуская заполнение ямы полностью;
  • не рекомендуется выбрасывание в канализационную систему мусора, который может застревать в трубах, что приведёт к быстрому накоплению илового слоя на дне ямы;
  • использование биологических средств и химических препаратов, способствующих расщеплению жира и иных отложений;
  • в зимний период рекомендуется накрывать крышку ямы пенопластом или агроволокном, во избежании её промерзания.

Использование современных средств и методов очистки позволяет содержать канализационную систему в порядке. Главное, не забывать вовремя проводить все необходимые действия по её очистке и профилактике засоров.