5 дизайнерских находок, которые «украдут» место в маленькой квартире

Обустроить небольшую квартиру таким способом, чтобы она приобрела больше свободного пространства, довольно сложно, но можно. При этом существуют такие дизайнерские решения, которые могут и без того небольшую квартиру сделать визуально еще меньше.

Громоздкая мебель

При использовании минимального количества мебели без многих предметов очень тяжело обойтись. Когда при приобретении новой мягкой мебели приходится определяться между ее габаритами и комфортностью, то лучше всего найти при этом золотую середину, чтобы очень удобный диван не «скрадывал» пространство квартиры.

При выборе кухонных гарнитуров не нужно идти на компромисс с собой. Можно купить стол из стекла или облегченные металлические стулья. Такие предметы будут практически незаметны в комнате и не смогут визуально воровать малочисленные квадратные метры.

Длинные шторы в пол

Люди привыкли завешивать окна громоздкими конструкциями, состоящими из длинных темных штор и тюля. В небольших квартирах, в которых каждый метр на счету, стоит применять металлические жалюзи или современные римские шторы. Такие изделия не будут красть полезную площадь помещения, и появится возможность использовать свободный подоконник для хранения полезных мелочей или в качестве полки для цветов.

Мало естественного света

Чем темнее комната, тем меньше в ней визуального свободного пространства. Когда окна помещения выходят не на солнечную сторону, то напротив них стоит повесить большое зеркало. Даже маленькое количество солнечных лучей будет отражаться от него и сделает квартиру намного просторнее.

Много разных ярких оттенков в интерьере

Когда человек не уверен в том, что у него получится удачно подобрать оттенки, то ему стоит воспользоваться советом, к которому прислушиваются все опытные дизайнеры. Специалисты никогда не применяют в интерьере более 3 цветов. Основной оттенок должен занимать около 70% пространства комнаты. Обычно его используют при отделке потолка и несущих стен. В рамках основного цвета себя можно почти не ограничивать и применять при оформлении его различные оттенки, хотя для визуального увеличения пространства лучше всего подойдут светлые тона.

Лишний декор

Излишний декор очень сильно сокращает не только визуальное, но и функциональное пространство любой комнаты. Чаще всего от обилия лишних предметов страдает кухня. Многие люди часто перегружают комнату ненужными вещами, картинами и другими декоративными деталями, имеющими малые габариты, но визуально крадущие общую площадь. Украсить кухню можно при помощи яркой плитки, цветной посуды для приготовления пищи, необычных досок для разделки и контрастной фурнитурой на шкафах, а ненужные мелочи, которые не несут в себе функциональной нагрузки, лучше убрать подальше или выбросить.