4 приема интерьера, которые усложняют жизнь при уборке

При планировании интерьера не стоит забывать и о будущей уборке. Часто, выбирая в магазине красивую рельефную плитку или глянцевые фасады на мебель, мы не задумываемся об уходе за ними. А ведь потом поменять что-то будет очень проблематично и дорого. Поэтому лучше заранее знать все подводные камни планируемых приемов в интерьере.

Большое количество глянцевых фасадов

Блестящие глянцевые фасады на мебели или сверкающая плитка на кухне и в санузле выглядит очень красиво и дорого. Но поддерживать в первозданном виде всю эту красоту достаточно сложно. Особенно это касается глянца темных оттенков. Все высохшие капли, разводы, следы от пальцев не останутся незаметными. Протирать их необходимо ежедневно.

Однако простым мытьем водой или протиранием влажной тряпочкой здесь не обойтись. Нужно применять дополнительные средства, чтобы сохранить глянцевый блеск. Чуть лучше обстоят дела со светлыми глянцевыми фасадами, но и за ними тоже необходим тщательный уход. Чтобы блестящие поверхности не отнимали много времени на уборку, выбирайте матовые фасады и плитку светлых оттенков. На них не так видны следы и мыть их проще.

Рельефная плитка

Несомненно, рельефная плитка на стене в ванной или на кухонном фартуке смотрится очень стильно, в особенности при грамотно спланированном освещении. Однако в уходе она проигрывает по всем пунктам. Ее мало просто протереть, необходимо дополнительно использовать щетки, пароочиститель или сильнодействующую бытовую химию. В санузле лучше всего остановиться на гладкой матовой плитке, а вот на кухне, если очень хочется, можно уложить рельефную плитку, а сверку установить стеклянный фартук.

Пороги в дверных проемах

Если в дверных проемах сделаны пороги, то это будет значительно усложнять уборку. Вам придется тщательно вымывать все изгибы и углубления. Использование робота-пылесоса будет также затруднено: работать он сможет только в одной комнате, и затем вручную его придется переносить в другую зону и на станцию подзарядки.

Порог можно установить в дверях санузла. Тогда при возможной небольшой утечке воды она не выйдет за пределы влажного помещения и не испортит напольное покрытие в прихожей.

Раковина у окна на кухне

Многие хозяйки мечтают о раковине у окна, ведь при ее наличии можно мыть посуду или подготавливать продукты, глядя на улицу. Но в наведении порядка такой дизайнерский прием не очень удачен. От смесителя будут постоянно лететь брызги воды, и окно будет вечно заляпанным. После каждого использования раковины, необходимо будет протирать и все окно. В добавок ко всему, если не переносить радиатор под окном, то в шкаф под раковину нельзя будет поставить мусорное ведро. От теплого воздуха неприятные запахи из ведра будут разноситься быстрее.

Чтобы жизнь в доме со свежим ремонтом приносила только радость, продумайте заранее, как проводить уборку с планируемыми дизайнерскими приемами. Очень важна не только красота, но и удобство.