Особенности кладки теплого пола под керамонранит

Приятная температура пола под ногами расслабляет и создает ощущение уюта. Но чтобы напольный обогреватель был эффективным, для отделки пола подбирают материалы с высокой теплопроводностью. Керамогранит для теплого пола – вариант допустимый.

Характеристика керамогранита

Особенности кладки теплого пола под керамонранит Керамогранит нужно правильно рассчитывать по толщине – толстые плиты хуже проводят тепло

Керамогранит – вид керамики. Иллитовые глины, каолин, кварц, полевой шпат смешивают, получают из сырья пресс-порошок, формируют плитки методом прессования и сушат. На этом этапе изделия глазируют, наносят рисунки. Затем материал обжигают при +1200–1300 С, шлифуют или полируют.

Полученный по такой технологии материал значительно превосходит обычную керамику по прочности, твердости, гладкости и другим показателям:

  • Прочность на изгиб выше, чем у гранита, в 3 раза – 500–600 кг/куб см. Твердость по шкале Мооса достигает 7–8 – по этому показателю материал уступает только рубинам и алмазам. Повредить плитку крайне сложно. Из-за большой прочности материал толще 1 см невозможно распилить ручным инструментом;
  • Высокая стойкость к износу – 3–5 класс. В ванной или спальне следы истирания на плитке 3 класса не появятся никогда, поскольку материал рассчитан на большую нагрузку.
  • Чрезвычайно низкое водопоглощение – 0,01–0,5%. Керамогранитом облицовывают ванные, санузлы, турецкие бани, бассейны.
  • Морозостойкость – связана с низкой пористостью материала. Если влага не попадает внутрь камня, мороз не страшен. Это важное достоинство для каркасного вентилируемого фасада и для открытых балконов.
  • Керамогранит химически нейтрален. Не впитывает красители, не взаимодействует с кислотами, щелочами, солями, не загрязняется.
  • Плиты имитируют природный камень, дерево и даже кожу. Цветовая гамма неограничена. При помощи разной обработки получают разную фактуру: матовую, глянцевую, рельефную, полированную, лаплатированную.

Недостаток керамогранита – дорогой ремонт. При протечке, отказе датчика, любой другой поломке отделку нужно снимать. Демонтировать плиты целиком практически невозможно: приходится удалять покрытие и заново настилать.

Напольные плиты выпускают толщиной от 12 до 30 мм. Чем толще керамогранит, тем большую нагрузку он выдерживает, но тем хуже проводит тепло. Для отделки теплого пола годится только тонкий материал.

Нюансы, влияющие на выбор теплого пола

Особенности кладки теплого пола под керамонранит Виды теплого пола под керамогранит и другие материалы

Эффективность напольного обогревателя зависит от характеристик отопительной системы и показателей материала отделки. Особенность керамогранита – хорошая проводимость тепла, но низкая способность к аккумуляции. Плиты нагреваются и остывают с такой же скоростью, с какой нагревается и остывает отопитель.

Эта черта обуславливает выбор теплого пола.

  • Если керамогранит уложить на кабельный теплый пол, обе составляющие обогревателя работают как одно целое. Если установить электронный термостат, можно регулировать температуру с точностью до градуса. Пользуясь инструкцией, создают режим обогрева: днем, когда никого нет дома, снижают температуру, вечером повышают. Уменьшив температуру всего на 1 градус, снижают затраты на электричество на 5%.
  • ИК-пленка быстрее нагревает предметы и объекты в комнате, чем сам пол. Зачастую плитка на ощупь остается едва теплой. Если напольный обогреватель используется как дополнительное отопление, этот вариант неудачен.
  • Водяной теплый пол нагревается медленно, но и остывает с такой же скоростью. Керамогранит тоже сохраняет приятную температуру. Эта модель экономически выгоднее: прогрев в течение пары часов обеспечивает комфортную температуру следующие 10 часов. Однако на прогрев комнаты нужно время.

Учитывают технические возможности. Соорудить водяной пол при ремонте в квартире сложно. Установка ИК-пленки без стяжки потребует минимальных измерений и времени.

Мощность теплого пола

Особенности кладки теплого пола под керамонранит Если стяжка более 50 см, теплый пол не будет отдавать тепло под керамогранитом

Теплопроводность материала оставляет 1,05 Вт/м*К. Этого достаточно для передачи тепла от нагревающих элементов поверхности пола. Эффективность теплого пола зависит от толщины стяжки и условий эксплуатации:

  • При толщине стяжки более 50 мм напольный обогреватель под керамогранит работать не будет – это общее правило.
  • Если выполняют монтаж под стяжку, рекомендуют двужильные нагревающие кабели. Для жилых комнат хватает мощности в 140 Вт, кв. м. При укладке на лоджиях или балконах мощность нужна выше – до 180 Вт/кв. м.
  • Мощность инфракрасного теплого пола под керамогранит составляет 150 Вт/кв. м, если это дополнительное отопление, и 220 Вт/кв. м, если основное. На деле мощность может быть меньше. ИК-пленка обогревает не пол, а предметы и людей в комнате. Но если керамогранит должен быть теплым, нужно установить обогреватель более мощный.

Мощность выбирают исходя из условий эксплуатации. Для жилых комнат достаточный показатель – 120 Вт/кв. м, для лоджий – 150 Вт/кв. м. В помещениях с повышенной влажностью нужна система мощнее – до 220 Вт/кв. м.

Преимущества и недостатки теплого пола под керамогранит

Особенности кладки теплого пола под керамонранит Керамогранит придется демонтировать, если теплый пол имеет протечки

Рассматривая напольные обогреватели под керамогранит, рационально разделить их на 2 типа: водяные и электрические. Устройство у них разное и преимущества тоже отличаются.

К достоинствам водяного теплого пола относят:

  • Экономичность – напольный обогреватель подключают к отоплению дома или квартиры, так что расходы на ее работу не превышают обычных затрат на отопление.
  • Трубы размещают в бетонной стяжке. Этот материал защищает нагревательные элементы от механической деформации.
  • Тепловая инерция для жилых комнат – достоинство. Отопление здесь работает циклически, но не отключается полностью. Плавность нагрева и остывания позволяет избегать резких скачков температуры. Включать обогреватель на полную мощность не приходится.
  • Водяное отопление не создает электромагнитного поля и не пересушивает воздух.

Недостатки таковы:

  • трудоемкий монтаж и ремонт;
  • первоначальные расходы на установку водяного отопления превышают затраты на установку электрического в 5 раз;
  • монтаж на лестницах или на небольших площадках невозможен.

Плюсы электрического пола:

  • Скорость нагрева заметно больше. Тепловая инерция системы низкая.
  • Можно точно регулировать температуру. Программируемый электронный термостат способен снизить затраты на работу отопления на 40%.
  • Равномерное распределение тепла.
  • Монтаж занимает намного меньше времени. Установить теплый пол можно в любой момент.

Недостатки следующие:

  • высокая стоимость отопления;
  • обогреватель на основе греющего кабеля создает электромагнитное поле и сушит воздух;
  • требуются специальные работы при укладке – заземление, подключение УЗО.

Ремонт любого вида напольного обогревателя сложен и затратен. Для устранения поломки демонтируют большую часть покрытия, разрушают стяжку и выполняют все работы по укладке заново.

Сравнение теплых полов под керамогранит

Особенности кладки теплого пола под керамонранит Водяной теплый пол

Теплый пол под керамогранит можно установить любого типа. Выбор зависит не от характеристик материала и напольного обогревателя, а от условий монтажа.

Водяной пол

Водяной пол – конструкция сложная. Требует существенных денежных вложений. Минимальная толщина бетонной стяжки – 45 мм, не считая толщины гидро- и пароизоляции, армирующей сетки, подложки и прочего. Обустройство водяного пола планируют во время строительства. В квартире это сделать сложно.

Водяной пол рекомендуют ставить в жилых помещениях и на больших площадях. Недостаток – невозможность точно регулировать температуру, не позволяет экономить.

Электрический

Особенности кладки теплого пола под керамонранит Электрический кабель

Есть несколько вариантов: греющий кабель, термоматы, стержневой обогреватель.

Греющий кабель универсален. Толщина стяжки не превышает 50 мм – поднимать уровень пола придется не более чем на 1 см. Мощность обогревателя зависит от мощности кабеля и от того, с насколько малым шагом он уложен. Используя один и тот же провод, организуют оптимальный прогрев разных комнат.

Маты – те же кабели, закрепленные в стеке. Преимущество – скорость монтажа. Минус – нельзя изменить шаг кладки.

Электрический обогреватель выбирают для помещений, где требуется быстрый прогрев. Это удачный вариант дополнительного отопления.

Инфракрасный

Особенности кладки теплого пола под керамонранит ИК пленка

Если поднять уровень пола уже нельзя, применяют самый тонкий вариант – ИК-пленку. Укладывают в слой плиточного клея толщиной в 3–10 мм. Инфракрасный обогреватель эффективнее, но дороже.

ИК-пленка генерирует тепловое излучение, нагревая не пол, а предметы и объекты, поэтому на ощупь керамогранит становится лишь слегка теплым.

Лучшие производители теплого пола под плитку

В 2019 году рейтинг лучших изготовителей напольных обогревателей выглядит так:

  • Electrolux – шведская компания. Гарантирует безопасность своей продукции и ее работу в течение 50 лет.
  • Теплолюкс – российская компания, предлагает напольные обогреватели, простые в монтаже.
  • Termo – хорошее сочетание качества и доступной стоимости.
  • Devi – выпускает разнообразные отопительные системы под любые задачи.
  • Nexans – производит единственный электрический теплый пол, официальный срок эксплуатации которого составляет 60 лет.

При выборе напольного обогревателя внимание лучше уделять характеристикам конкретной модели, а не бренду.