Какие бывают системы отопления и их применение

Существуют разные виды отопления, позволяющие даже в самые холодные зимние дни поддерживать температуру в жилых помещениях на подходящем уровне. Владельцам частных и многоквартирных домов нужно выбрать оптимальный энергоноситель с учетом финансовых возможностей и площади отапливаемого пространства.

Виды отопления по типу энергоносителя

Какие бывают системы отопления и их применение Для каждого вида топлива предназначен определенный тип котла – газовый, жидкотопливный, твердотопливный

Важный параметр любой отопительной системы – используемое топливо. Применяются разные энергоносители, каждый из которых имеет определенные достоинства и недостатки.

Газовое отопление

В многоквартирном доме, просторном коттедже или маленьком одноэтажном особняке этот вариант станет оптимальным. Газ в качестве энергоносителя имеет множество достоинств:

  • низкая стоимость;
  • отсутствие отходов;
  • простота эксплуатации оборудования.

Если используется газовое отопление, можно установить в комнатах несколько термодатчиков и подключить их к котлу, чтобы температура в доме всегда поддерживалась на нужном уровне автоматически.

Один из недостатков – необходимость расположения дома поблизости газопровода. Также нужно позаботиться о хорошей вентиляции – если произойдет утечка газа из-за неправильного монтажа или случайного повреждения шлангов, может произойти взрыв. Качественная вентиляция позволит исключить риск.

Жидкотопливное

Какие бывают системы отопления и их применение Жидкотопливный котел

Энергоэффективность таких отопительных котлов почти не уступает газовым, отходов при сгорании солярки остается совсем немного. Однако цены на топливо резко увеличились, поэтому популярность жидкотопливных котлов резко снизилась.

В некоторых случаях такое вариант становится наиболее подходящим. Хранить несколько тонн солярки гораздо легче, чем десятки кубометров газа. При этом риск взрыва полностью исключен – пары дизельного топлива не настолько взрывоопасны.

Если нет возможности подключиться к газопроводу, вполне можно рассматривать солярку как основной энергоноситель для отопления дома.

Твердотопливное

Какие бывают системы отопления и их применение Твердотопливный котел

Не самый удобный, но довольно популярный вид отопления в частных домах. Главным достоинством является универсальность. Работают твердотопливные котлы на всём, что может гореть: дрова, кокс, уголь, торф, картон и бумага.

Кроме универсальности плюсом является безопасность – топливо не может взорваться. Хранить уголь или дрова легче, чем газ и дизтопливо – подойдет любое сухое помещение или подходящий навес.

При сгорании топлива остается довольно много золы, особенно если топить углем. Несколько раз в неделю придется очищать топку от скопившихся отходов.

Электрическое

Какие бывают системы отопления и их применение Электрокотел

Серьезных преимуществ у данного энергоносителя всего два. Первый – простота использования. Не нужно подключаться к газопроводу, загружать топливо в топку, хранить где-то горючее и избавляться от золы. Электричество расходуется полностью и без отходов. Второй – компактность котла. Он гораздо меньше, чем аналогичные по мощности газовые или твердотопливные, и в установке гораздо проще.

Главный недостаток – высокая стоимость электричества. Этот энергоноситель является самым дорогим.

Дополнительный минус – установить электрокотел можно не везде. Он потребляет большое количество электричества – слабая сеть вполне может не выдержать дополнительную нагрузку.

Комбинированное

Какие бывают системы отопления и их применение Комбинированный отопитель

Удобный вариант – котел, работающий на нескольких видах топлива. К примеру, одно устройство может работать на газу и дизтопливе – нужно лишь перенастроить его, что под силу любому домашнему мастеру. Другие могут работать на газу, электричестве или твердом топливе.

Такое отопление подойдет в регионах, где зимой бывают перебои с газом – падает давление или он замерзает в трубах. В такой ситуации всегда можно перейти на заранее запасенное топливо – солярку, дрова или торф.

Недостаток комбинированных котлов – более высокая стоимость по сравнению со стандартными отопительными системами.

Принципы передачи тепла

Конвективное отопление

Какие бывают системы отопления и их применение Конвективный обогрев потоками теплого воздуха

Так называют системы, в которых специальные элементы нагреваются и передают тепло окружающему воздуху. По законам физики он поднимается вверх, на смену приходит холодный – таким образом помещение постепенно равномерно прогревается. Почти все радиаторы отопления и теплые полы действуют по этому принципу.

Достоинством является простота и надежность. Недостатком – значительная тепловая инерция. Увеличивая или снижая мощность отопления, изменения можно заметить лишь спустя несколько часов. В верхней части комнаты всегда будет заметно теплее, чем внизу.

Инфракрасное

Какие бывают системы отопления и их применение Инфракрасное отопление – нагреваются окружающие предметы

Чаще всего инфракрасное отопление представляет собой лампу, мощность и размеры которой могут серьезно различаться. Действуют они по тому же принципу, что и солнце.

Лампа распространяет вокруг себя инфракрасные лучи, соприкасаясь с любыми предметами, они нагревают их. Равномерно прогревается вся площадь помещения, а не воздух в верхней его части. Достаточно включить мощную лампу, чтобы через несколько минут в комнате стало ощутимо теплее.

Недостаток ИК теплоснабжения – сравнительно небольшая мощность. Оно подойдет лишь в качестве дополнительного, или для теплых регионов, где сильных морозов не бывает.

Виды отопления по типу греющего элемента

Распространены три вида греющих элементов:

  • классические радиаторы,
  • теплые полы,
  • инфракрасные лампы.

Радиаторы надежные и долговечные, но их монтаж довольно сложен. Однако при необходимости заменить или отремонтировать их довольно легко. Могут использоваться со всеми видами отопительных котлов.

Монтаж теплых полов ещё сложнее, при поломке придется вскрывать всю поверхность пола, чтобы провести ремонт. При этом тепло распространяется более равномерно. Может работать с водой в качестве теплоносителя и с электричеством – кабель, проложенный в полу, просто нагревается и отапливает помещение.