Принцип работы автоматики для котла отопления

Автоматические системы управления устанавливаются практически на все котельное оборудование. С их помощью удается нивелировать или полностью устранить такие недостатки котлов, как низкая эффективность утилизации топлива, высокие издержки на уход и зависимость от энергоснабжения. Добиться этого можно за счет дополнительных денежных вливаний. Смонтировать и настроить комплект отопительного оборудования можно самостоятельно.

Автоматика для твердотопливных котлов

Принцип работы автоматики для котла отопления Автоматика частично принимает управление котлом на себя, обеспечивая подачу топлива, воздуха

Отдельно рассматриваются твердотопливные котлы, оснащенные приспособлениями и механизмами, частично снимающими нагрузку с оператора. Автоматика для твердотопливных котлов, прежде всего, представлена механизмом принудительной подачи топлива в камеру сгорания. Указанная возможность чаще всего реализуется в агрегатах, работающих на пеллетах или гранулах, получаемых из отходов древесины.

Котельное оборудование с автоматической подачей топлива – одно из самых эффективных; его реальный КПД достигает порой 80-85%, что объясняется полным сжиганием заложенных порций горючего. Такой подход гарантирует чистоту и порядок при эксплуатации устройства, так как топливо просто засыпается в бункер, откуда подается в камеру. Контроллер для твердотопливных котлов управляет основными процессами, включая регулировку подачи воздуха в зону сгорания и дозирование гранул, загружаемых в топку.

При наличии пеллет в приемном бункере агрегат продолжает работать, при их отсутствии он отключается посредством автомата. Дополнительно ко всем описанным функциям твердотопливные агрегаты оборудуются приспособлением, позволяющим чистить зольник без вмешательства человека.

Виды и преимущества автоматических устройств для газовых котлов

Принцип работы автоматики для котла отопления Автоматический блок управления для газового котла может работать автономно или от сети

Автоматика для газового котла традиционно классифицируется по степени ее зависимости от энергоснабжения. Согласно этому признаку различают:

  • энергозависимые системы, работающие только при наличии электричества;
  • энергонезависимая электроника, не нуждающаяся в подключении к электрической сети.

Во втором варианте обычно используется резервный ИБП. Многие пользователи отдают предпочтение системам, зависимым от источника энергоснабжения, поскольку они обладают большей функциональностью. Второй вариант питания автоматики для отопления актуален для ситуаций, когда в конкретной местности наблюдаются постоянные перебои с электроэнергией, а сам прибор надежно работает от простейшей электроники.

К преимуществам автоматических газовых котлов как управляемых агрегатов относят:

  • возможность поддерживать температуру в контурах отопления на фиксированном уровне без вмешательства человека;
  • способность работать в автоматическом режиме в течение длительного времени (до 48 часов);
  • наличие системы автоматического поджога твердого и газового топлива;
  • ограничение вмешательства оператора в управление напольным или настенным котлом.

Пользователю достаточно задать определенный температурный режим, который постоянно поддерживается в пределах жилого помещения.

Важное преимущество оснащенных автоматикой газовых котлов отопления – независимость в критических условиях эксплуатации. При срочном отключении не надо дожидаться его полного остывания.

Нет необходимости сливать теплоноситель, опасаясь размораживания системы. Автоматика выполнит все эти операции по команде хозяина, не находящегося в пределах дома. Посредством управляемой по телефону электроники можно задавать требуемый режим работы газового котла и при желании оптимизировать его.

Автоматика для котлов отопления позволяет поддерживать комфортную температуру в частном доме и при необходимости менять ее в любую сторону.

Основные характеристики контроллера

Принцип работы автоматики для котла отопления Автоматика предотвращает замерзание труб в системе отопления

К характеристическим показателям встроенных в котел электронных контроллеров относят:

  • возможность управления интенсивностью подачи топлива в узел, ответственный за его сгорание;
  • реализацию всех предусмотренных для таких систем защитных функций (от перегрева или замерзания труб, остановки насоса);
  • количество объектов управления и возможность их приоритетного выбора;
  • наличие GPS блока, позволяющего управлять автоматикой котла дистанционно;
  • возможность обновления программного обеспечения с определенной периодичностью.

Современные контроллеры, управляющие работой систем отопления, допускается подключать непосредственно к персональному компьютеру. Указанная возможность также характеризует их с точки зрения расширения функциональности.

Принцип работы автоматики и функциональные возможности

Принцип работы автоматики для котла отопления Электронный модуль управляет вентилятором наддува, усиливая горение за счет поступающего кислорода

Перед установкой твердотопливного или газового котла важно понять принцип его действия. Для этого знакомятся с его устройством в части, касающейся автоматического управления. В состав автоматики безопасности котлов работающих на газу, входят два основных узла:

  • Вентилятор, монтируемый в нижней части изделия на дверце отверстия для притока воздуха (так называемого “поддувала”) или на зольнике. Прибор предназначается для нагнетания воздуха к месту сгорания топлива, от объемов которого зависит интенсивность процесса.
  • Контроллер или электронный модуль управления, определяющий скорость вращения вентилятора и другие параметры системы.

Контроллер и вентилятор приобретаются в комплекте либо по отдельности, но работают только во взаимосвязанной паре. Большинство электронных модулей имеет возможность управлять работой циркуляционного насоса и дымоотвода. В некоторых моделях предусмотрена опция их включения по команде с комнатного термостата.

В основу работы автоматики заложен принцип расширения металлических веществ при постепенном повышении температуры. Встроенный в систему чувствительный датчик при нагреве изменяет исходные размеры и механически прикрывает поддувало, снижая интенсивность сгорания топлива и наоборот. Такой регулятор тяги устанавливается  при изготовлении оборудования, а после настройки позволяет поддерживать задаваемый пользователем режим.

Понимание сути функционирования агрегата позволяет сформулировать основные задачи управляющей электроники:

  • обеспечение оптимальной температуры в отопительных контурах системы;
  • контроль режимов работы основных узлов обогревающего оборудования;
  • поддержание нужной температуры нагрева ГВС;
  • возможность включения и выключения действующего оборудования по команде с удаленного пульта;
  • снижение расхода твердого топлива или отработки, загружаемых и заливаемых в бункеры и емкости котельных агрегатов.

При оценке эффективности управления работой котла энергозависимый вариант более предпочтителен. С его помощью удается повысить функциональные возможности используемого оборудования и эффективность обогрева.

Популярные производители

Принцип работы автоматики для котла отопления Контроллер для котельной польского производителя

К числу популярных моделей управляющих контроллеров для котельного оборудования относится изделие ATOS + WPA 120 от польского производителя KOM-STER. Оно заслуженно считается одним из лучших комплектов автоматики для котлов любого класса. Контроллеры ATOS среди других моделей выделяются расширенным функционалом, большим количеством перестраиваемых параметров и вполне доступной ценой.

Помимо стандартного набора функций в электронном устройстве предусмотрены:

  • защита от замерзания элементов отопительной системы;
  • возможность оповещения об аварийном снижении температуры (перегреве), а также об отсутствии топлива;
  • светодиодная индикация включения циркуляционного насоса и встроенного вентилятора;
  • ручное выставление параметров, определяемых последовательностью циклов работы оборудования.

Согласно отзывам покупателей, эта модель отличается высокой эксплуатационной надежностью. Ее преимущества наглядно проявляются при совместной работе с нагнетательным вентилятором марки М+М WPA 120, проверенной временем польской модели. Комплект рассчитан на работу с отопительным оборудованием мощностью порядка 25-50 кВт.

Еще одна модель контроллера из Польши – КОМФОРТ-ЭКО + NWS-100. Она обладает тем же функционалом, что и предыдущая, но стоимость еще ниже. Ее применение гарантирует полную защищенность эксплуатируемого оборудования за счет следующих возможностей:

  • наличие комнатного термостата и выносных (уличных) датчиков температуры;
  • опция управления циркуляционным насосом (без ГВС);
  • наличие предохранителя по аварийным режимам работы.

Заслуживает внимания контроллер марки KG Elektronik CS-18S, считающийся лучшей моделью на рынке электронных управляющих изделий. Он привлекает пользователей наличием сенсорного экрана, а также возможностью контроля режимов работы всего вспомогательного оборудования.