Правильное включение и запуск газового котла

Модели двухконтурных газовых котлов работают надежно и экономят топливо, поэтому владельцы частных домов стараются включить газовый котел в систему отопления и подогрева воды. Первый запуск имеет значение для бесперебойной работы в дальнейшем, поэтому данному этапу уделяется особое внимание. Выполняется подготовка, система заполняется теплоносителем, удаляется воздух, затем проводится опрессовка и промывка.

Предпусковые мероприятия

Правильное включение и запуск газового котла Место для газового котла выбирают в зависимости от его модификации

Положение котла выбирается по нормам техники безопасности, вдали от пожароопасных предметов. Расстояние до стеновых конструкций прописывается в инструкции производителя. Корпус агрегата выставляется с учетом горизонтального и вертикального уровня, т. к. при перекосах работа нарушается.

Оборудование подключают к водопроводу и газовой магистрали, ставят шаровые краны и фильтры с помощью патрубков. Перед тем как зажечь котел прокладывают электропитание и ставят отдельную розетку. Предварительно подсоединяют трубу дымохода, проверяют присутствие тяги.

Правила заполнения системы водой

Котел отключают от электричества перед заполнением системы холодной водой. В корпусе есть кран, находящийся рядом с патрубком для подачи жидкости. Специальные датчики отслеживают давление в системе. Подача теплоносителя прекращается, когда манометр покажет напор 1,5 – 2 атмосферы.

Показатели рабочего давления при запуске котла немного отличаются у разных производителей. Требуется дополнительная водяная подпитка системы после удаления воздушных пробок. В старых моделях может не быть встроенных датчиков, поэтому они покупаются и устанавливаются отдельно.

Удаление воздушных пробок

Правильное включение и запуск газового котла Перед запуском нужно стравить воздух из системы отопления

Система не сможет включиться или будет функционировать нерационально, если не убрать воздушные скопления в контуре. В современных котлах на газе есть приспособление для автоматического стравливания. Не всегда система сброса работает эффективно, поэтому требуется ручное вмешательство.

Скопления удаляются из циркуляционной помпы, теплоагрегата и радиаторов. Батареи оборудуются кранами Маевского, которые ставятся в открытое положение, под них помещается емкость для сбора воды. Свистящий звук означает выход воздуха, а появление жидкости свидетельствует об очистке.

После удаления воздуха стрелка манометра должна показывать определенное давление, если нужно, проводят подпитку системы.

Сопроводительные работы при запуске газового котла

Подается питание, регулятор подогрева выставляется в нужное положение. Появление гула говорит о начале работы насоса. С помощью отвертки слегка откручивается крышка до того, как начнет просачиваться вода, затем колпачок возвращается в исходное положение. Так делают несколько раз, пока не исчезнут булькающие звуки.

Срабатывает электророзжиг котла, и он включается. Давление в системе регулируется добавлением теплоносителя. Система с контурами постепенно нагревается и входит в рабочий режим. От точности проведения подготовительных этапов зависит эффективность работы.

Опрессовка

Правильное включение и запуск газового котла Опрессовка труб отопления проводится для выявления возможных протечек

Процедура проводится для выявления утечек. В систему нагнетается жидкость или воздух и делается десятиминутный перерыв, затем проверяются показания манометра. Неизменные значения говорят о герметичности контуров и соединений.

Иногда опрессовкой пренебрегают, например, из-за отсутствия насоса, но беспечность грозит прекращением подачи тепла в разгар зимы. Повторную процедуру проводят после окончания отопительного сезона в рамках подготовки к следующему.

Промывание

Процесс предназначается для очистки системы от мусора. Краны на всех радиаторах открываются, под них ставятся емкости для сбора воды. В системе устанавливается давление 4 бар, поток жидкости промывает трубы и батареи от загрязнений. В запущенных случаях процедура проводится несколько раз.

Есть 3 способа очистки:

  • Механический. Накипь из радиатора удаляется пылесосом, скребком, щеткой после замачивания элементов в чистящих растворах.
  • Химический. Кислотные растворы закачиваются в бустер и прогоняются в течение нескольких часов. Способ хорошо удаляет карбонатные и железистые наслоения.
  • Гидродинамический. Нагнетание жидкости под давлением.

Для наружной обработки используют средства для борьбы с нагаром и сажей. Допускается применение бытовых чистящих препаратов.

Включение газового котла

Правильное включение и запуск газового котла Розжиг котла осуществляется после проверки тяги и подачи газа в трубу

Можно зажечь газовый котел после приемки в эксплуатацию специальной службой. Вызванный работник проверяет соответствие нормам установки, эффективность функционирования вытяжки, проводит тестовый запуск.

Включение полуавтоматических котлов делается поворотом регулятора в крайнюю позицию и вдавливанием колеса для начала подачи газа. Пьезорозжиг выполняется при удерживании в таком положении на протяжении 10 сек.

Напольный

Включается поступление газа в систему при открытии входного крана. Крыльчатка переводится в позицию розжига.

Дальнейшие действия:

  1. Нажатием на рукоятку обеспечивается принудительная подача на запальную горелку.
  2. После появления пламени в очаге рукоятка отпускается.
  3. Управляющий рычаг переводится на цифру 2 против стрелки часов для зажигания основной горелки.
  4. Ручка ставится в положение на цифре, которая соответствует выбранной температуре.

Возле чисел прописывается показание температуры, которому соответствует положение регулятора. Действия повторяются при затухании огня.

Настенный

Правильное включение и запуск газового котла Котел включается в розетку, открывается газовый вентиль и производится розжиг

Перед тем как запустить котел прибор подключается к розетке и откручивается газовый вентиль на стояке. Нажимается пусковая кнопка и при помощи клавиш на управляющей панели выставляется температура нагрева. Для удобства обозначения есть плюсы и минусы рядом с кнопками.

Электронная горелка включится автоматически при переходе на водоснабжение горячей жидкостью. Первичный запуск может не произойти, если в контурах скопился воздух. Для избавления от него нажимается кнопка «перезапуск». Режим устанавливается с помощью пульта, если предусматривается дистанционная работа.

Особенности включения старого котла

Требует внимания запуск циркуляционной помпы, в которой лопасти замедляются из-за воздушной пробки. На панели отражается соответствующий сбой.

Исправление проблемы:

  1. лицевая крышка снимается;
  2. откручивается болт по центру;
  3. шлицевой отверткой вал проворачивается в направлении по стрелке;
  4. крышка воздухоотводчика яркого цвета поднимается, воздух стравливается.

Булькающие звуки постепенно исчезнут, т. к. пробки уйдут сквозь клапан расширителя. Давление в манометре проверяется регулярно.

Особенности включения котлов разных фирм

Правильное включение и запуск газового котла Прибор аварийной регулировки температуры в котле Навьен

Перед тем как включить котел Лемакс, нужно убедиться, что внутри системы присутствует теплоноситель. Проверяется показатель и выбирается оптимальный рабочий режим. Число автоматических приспособлений и мощность агрегата влияет на формирование регламента. Некоторые модели снабжаются тяговыми датчиками, что облегчает включение и контроль работы.

Перед пуском котла Навьен дополнительно приобретается и монтируется прибор аварийной регулировки температуры, приспособление контроля мощности, предохранитель и термометр. В некоторых моделях есть эти элементы, все зависит от комплектации.

Запуск газового котла в зимний период

Вода для наполнения системы подогревается до +20°С. Спусковые краны закрываются, воздушники ставятся в открытую позицию до появления из них жидкости. После этого краны для стравливания закрываются на некоторое время, затем процедура повторяется.

Проводится опрессовка после подачи теплоносителя в трубы и радиаторы для выявления протечек. Изменения в работе системы отслеживаются по показаниям манометра.