Технические характеристики утеплителя Роквул Руф Баттс

Роквул Руф Баттс – утеплитель, предназначенный для защиты кровель. Для понимания особенностей его применения потребуется ознакомиться с разновидностями и техническими характеристиками строительного материала. Пользователю также следует знать, как правильно укладываются на кровлю утеплительные плиты.

Описание видов утеплителя

Технические характеристики утеплителя Роквул Руф Баттс Утеплитель для кровли из базальтового волокна имеет несколько разновидностей

Компанией Rockwool выпускается большой ассортимент кровельных утеплителей, среди которых выделяются следующие:

  • Руф Баттс Н;
  • Руф Баттс В;
  • Роквул Баттс С;
  • Руф Баттс Экстра;
  • Роквул Баттс Оптима.

Первый из перечисленных материалов применяется для защиты нижнего слоя покрытия в сочетании с образцами, используемыми в качестве верхней утеплительной прослойки (Rockwool Руф Баттс В). Изделия с индексом “С” востребованы при необходимости совмещения утеплителя с песчаной стяжкой, гарантирующей надежное сцепление различных слоев защитных покрытий.

Rockwool Руф Экстра относится к оригинальным плитам типа “Н”, состоящим из двух теплоизоляторов: нижнего тонкого с плотностью 130 кг/м³ и более прочного верхнего плотностью 235 кг/м³. Эти изделия в отличие от марки “Н” имеют меньший вес, что облегчает их монтаж на любые кровли. Плиты Руф Баттс Оптима отличаются от других вариантов только своей меньшей плотностью (всего 100 кг/м³), что позволяет использовать их для утепления внутренних пространств строений.

Основные характеристики утеплителя

Технические характеристики утеплителя Роквул Руф Баттс Роквул производит плиты двойной плотности для стен и кровли

К техническим характеристикам изделий от компании Rockwool относят:

  • плотность;
  • прочность на сжатие;
  • теплопроводность;
  • проницаемость для пара;
  • влагопоглощение по объему;
  • габариты плиток.

Согласно первому показателю, большинство представленных компанией плит производятся по принципу комбинированной (двойной) плотности. Благодаря этому все образцы продукции Rockwool имеют небольшой вес и удобны в монтаже. Наибольшим показателем по плотности, составляющим 190 кг/м3, обладают изделия Руф Баттс В. Далее идут плиты того же типа с плотностью, близкой к 160 кг/м3. Замыкает этот ряд изделие с индексом “Н” с показателем 115 кг/м3.

Прочность на сжатие указывает на способность материала противостоять воздействию внешних факторов, вызывающих деформацию и внутренние напряжения. На этот показатель влияет его структура (в частности – пористость). Самые прочные на сжатие – плиты Руф Баттс В (не менее 70 кПа). Наименее прочной является Руф Баттс Н с показателем не менее 35 кПа. Этого вполне достаточно, чтобы использовать его в качестве промежуточного слоя между наружным покрытием и теплоизоляцией с индексом “Б”.

Теплопроводность определяется количеством теплоты, отдаваемой через площадь изотермической поверхности. Аналогичным образом оцениваются влагопоглощение и проницаемость для пара. Эти показатели непосредственно связаны с пористостью теплоизоляционного материала и другими его характеристиками.

Отличительные особенности

Технические характеристики утеплителя Роквул Руф Баттс Базальтовая порода, из которой производится каменная вата Роквулл

К специфике утеплителей от Роквул относят технологию получения материала из исходного продукта. Его сырьем являются породы базальтовой группы, распространенные по всему свету и отличающиеся поэтому низкой стоимостью. После добычи камни загружаются в специальные печи, где при высокой температуре превращаются в жидкий расплав. Полученная масса поступает затем в центрифуги, в которых она распыляется на мелкие струи. При остывании последние превращаются в тонкие длинные волокна диаметром до 15 мкм и длиной – до 50 мм.

Застывшие образования сначала собираются в ковровую пленку, которая затем обрабатывается связующими и гидрофобными составами. После этого следует прессование с приданием материалу нужной плотности и формовкой матов заданного размера. Применение такой технологии позволяет получать большое количество полостей, заполненных воздушными слоями. Особенностями рассматриваемых структур, насыщенных большими объемами воздуха, являются уникальные тепловые характеристики.

Область применения

Достоинства базальтовых утеплителей – основная причина их широкого применения в самых различных областях:

  • утепление наружных поверхностей строительных каркасных или деревянных конструкций с использованием современных технологий;
  • надежная термоизоляция цоколей фасадов зданий;
  • при выполнении определенных условий с их помощью допускается утеплять внутренние поверхности строений;
  • защита перегородок, позволяющая повысить их звуко- и термоизоляционные свойства;
  • утепление напольных покрытий, включая цементные стяжки и бетонные перекрытия;
  • с целью термоизоляции скатных крыш и плоских кровель, а также для утепления чердачных (мансардных) помещений.

Использовать продукцию Роквул в заявленных целях позволяет широкий выбор материалов универсального назначения.

Способы укладки кровельных плит

Технические характеристики утеплителя Роквул Руф БаттсОсновные способы монтажа утеплителя:

  • укладка между элементами стропильных конструкций;
  • монтаж без крепления;
  • балластная фиксация;
  • крепление анкерами.

Укладка между стропилами

После принятия плитами минеральной ваты естественной формы следует подготовить их к укладке, для чего они строительным ножом нарезаются на заготовки нужного размера. Ширина должна соответствовать расстоянию между стропильными брусьями с вычетом на натяг примерно 20-25 мм. Все эти операции выполняются в защитном снаряжении (в перчатках, респираторе и плотной одежде), что исключает возможность попадания частиц ваты в органы дыхания и на участки кожи. Нарезанные заготовки затем проталкиваются в ниши, образованные соседними стропилами; при этом края материала из-за разницы в размерах немного загибаются наружу. Метод оптимально подходит для плит средней жесткости.

Укладка без крепления

Технические характеристики утеплителя Роквул Руф Баттс Укладка в лаги может проводиться без крепления

Способ укладки без крепления актуален для изделий со средним и низким показателями жесткости. В этом случае заготовки монтируются по всей площади перекрытия вплотную одна к другой на предварительно застеленный слой гидроизоляции. В соседних рядах они укладываются с небольшим смещением относительно друг друга. При таком подходе к утеплению чердачное помещение непригодно для проживания.

Балластное крепление

Балластный метод применяется только при использовании плит с высоким показателем по плотности и жесткости. Заготовки Руф Баттс выкладываются прямо на пароизоляционную пленку, поверх укладывается слой гидроизоляция. Сверху размещается удерживающий конструкцию балласт. Для неэксплуатируемых чердаков эту функцию выполняет каменная засыпка, а в жилых помещениях – тротуарная плитка.

Для фиксации заготовок утеплителя РУФ БАТТС к основанию кровли используются анкеры или дюбеля с широкой шляпкой. Этот тип крепления востребован, если плиты приходится укладывать в два слоя, из которых верхний жестче нижнего.

Конкурентные преимущества утеплителя Роквул Руф Баттс

Технические характеристики утеплителя Роквул Руф Баттс Утеплитель Роквул не горит благодаря химическим присадкам

По своим качественным показателям базальтовая вата Роквул Руф Баттс успешно конкурирует с самыми распространенными образцами теплоизоляторов этого класса. Такая возможность в первую очередь объясняется экологической чистотой исходного сырья, процесса его переработки и самой конечной продукции. Помимо этого утеплитель РУФ БАТТС гарантирует получение эффективной звукоизоляции, снижающей уровень внешних шумов на 43-62 дБ. Его конкурентные преимущества также проявляются в пожарной безопасности материала, относящегося к классу КМ0 (абсолютно не опасный).

По показателю горючести теплоизолятор относится к категории НГ, что означает абсолютно негорючий. Поэтому плиты используются не только при утеплительных работах, но и с целью создания противопожарных барьеров.

Особенности волоконной структуры базальтовой ваты помимо хорошей звукоизоляции обеспечивают плитам длительные сроки службы с отсутствием малейших признаков усадки. При использовании этих изделий со временем в массиве вещества не появляется провалов и пустот, его исходная форма сохраняется в течении всего срока эксплуатации. Согласно заявлению производителей этот срок для утеплителей ROCKWOOL составляет примерно 50 лет.