Виды и технические характеристики котлов Лемакс

Отопительные котлы позволяют создать комфортные условия в доме. Оборудование от фирмы Лемакс с каждым годом набирает все большую популярность. Изделия отличаются высоким качеством и надежностью, а также широким выбором моделей под любые условия эксплуатации.

О компании

Виды и технические характеристики котлов Лемакс Твердотопливные котлы Лемакс

Российский бренд Лемакс образовался в 1992 году в Таганроге. За время своего существования компания прошла путь от небольшой фирмы до крупного производителя обогревателей. Производство находится на высшем уровне, поэтому и продукция имеет надежные характеристики, позволяющие ей конкурировать с другими брендами. Котлы Лемакс привлекательны для потребителей своим соотношением цена/качество.

Продукция используется в загородных домах, дачах, коттеджах, городских квартирах при отсутствии стабильной подачи тепла.

Устройство котлов Лемакс

В составе прибора есть следующие компоненты:

  • Газогорелочный блок. Состоит из горелки, фитиля, пьезоподжига. Путем нажатия на кнопку активируется пьезоэлемент, зажигающий фитиль. Затем плавно загорается горелка.
  • Теплообменник. Используется для разогрева теплоносителя.
  • Автоматика. Включает в себя платы управления и датчики.
  • Расширительный бак.
  • Циркуляционный насос.

Компоновка всех деталей разрабатывается фирмой Лемакс.

Преимущества

Виды и технические характеристики котлов Лемакс Внутренняя конструкция котлов Лемакс

Если судить по отзывам покупателей, продукция Лемакс вызывает положительные эмоции благодаря производительности, конструкции и экономичности. Основными положительными моментами твердотопливных и газовых котлов являются:

  • Высокий КПД, достигающий 92%.
  • Стильный внешний вид. Устройства хорошо смотрятся в современных интерьерах.
  • Безопасность эксплуатации и включения за счет многоступенчатой защиты.
  • Простота подключения и использования. Легко зажечь котел и отключить.
  • Длительность работы, достигающая 25 лет.
  • Выпуск одно- и двухконтурных устройств.

Компания изготавливает напольные и навесные обогреватели.

Разновидности котлов Лемакс

Виды и технические характеристики котлов Лемакс Чугунный теплообменник может прослужить более 25 лет

Большую часть продукции составляют напольные котлы. Они пользуются большим спросом у потребителей и покупаются для частных домов из-за большой мощности и надежности.

В квартире удобнее ставить настенные устройства. Их принцип действия основан на работе горелки, которая встроена в корпус. Она нагревает теплообменник. Циркуляция используется естественная или принудительная.

Газовые напольные нагреватели выпускаются со следующими видами теплообменников:

  • Из стали. Толщина составляет 2 мм.
  • Из чугуна с толщиной 4 мм. Считается лучшим теплообменником для одноконтурного отопительного котла Лемакс.

Устройства различаются по мощности, функционалу и способу управления.

Монтаж котла и настройка

Виды и технические характеристики котлов Лемакс К котлам рекомендуется подсоединять дымоходы из сендвич-труб

Чтобы котел Lemax функционировал без проблем и поломок, важно его правильно установить и подключить. Доверять установку следует профессиональным работникам, особенно если у пользователя нет навыка подключения отопительного оборудования.

К основному требованию по монтажу относится обеспечение интенсивного отвода продуктов сгорания. Изготовитель рекомендует присоединить к дымоходу прибор для тяги, сделанный из сэндвич-труб.

Запуск и подключение осуществляется просто и быстро. Для работы подходят заводские настройки, выполнить их регулировку можно механическим путем.

В блоке автоматики важную роль играет газовый клапан. Это устройство, которое управляет сенсорами или контроллерами, получающими информацию с датчиков. Изделие может состоять из двух клапанов – обычного и электромагнитного. При запуске второй открывается нажатием на кнопку для зажигания фитиля. Затем пользователь может отпустить кнопку. Когда будет задут запальник, остынет термоэлемент и клапан перекроется. Другой пружинный клапан закроется после подачи сигнала с сенсора тяги и температуры.

Распространенные неполадки

Виды и технические характеристики котлов Лемакс Рекомендуется покупать одноконтурный котел и подключать бойлер для ГВС

При работе с оборудованием могут произойти поломки. К основным видам неисправностей относят:

  • Проблемы с подогревом воды. Аппарат не может выдать требуемое количество жидкости. Чтобы такая ситуация не произошла, рекомендуется покупать одноконтурный котел и подключать к нему отдельно бойлер косвенного нагрева.
  • Самопроизвольное отключение горелки. Вызвана проблемами с тягой или поломкой регулятора температуры.
  • Запах газа. Утечки могут происходить из-за плохих прокладок в соединениях. Требуется их замена.
  • Появление длинного красного пламени. Вызвано недостаточной тягой или забиванием горелки.
  • Остывания батареи при горячем котле. Мало теплоносителя или неверно выполнен монтаж.

Перечислены основные проблемы, связанные с оборудованием. Их можно исправить самостоятельно. Сложные поломки нужно доверять только специалистам.

В случае проблем с датчиком тяги нужно заменить его на новый. Деталь можно купить в любом специализированном магазине. Если проблема связана с запальником, его нужно перенастроить. Информацию о регулировке можно прочесть в инструкции.

Обзор популярных моделей

Виды и технические характеристики котлов Лемакс Wester Clever способен отапливать дом до 500 кв. м.

Производитель предлагает несколько серий газовых котлов: Патриот, Лидер, Wise, Prime-V и Wester Clever. Все устройства имеют русифицированное управление.

Линейка Wester Clever представлена четырьмя атмосферными конвекционными котлами с разным значением мощности. Например, Wester Clever 30 имеет КПД, достигающий 90% и мощность обогрева в 34 кВт. Модель Wester Clever 40 имеет большую пропускную способность и теплопроизводительность 45 кВт.

Линейка премиум устанавливается в помещениях, оборудованных дымоходом. Диапазон мощностей от 8 до 100 кВт. Существуют модификации с одним и двумя контурами. Доступны оба способа подключения – слева и справа. Имеется автоматическое регулирование интенсивности пламени. Теплообменник обработан антикоррозионной пропиткой. Примером может служить одноконтурный котел атмосферного типа Премиум 16 с КПД 90%. Газовый котел Лемакс Премиум 16 имеет мощность 16 кВт и способен прогреть площадь до 160 кв.м. В линейке есть модернизированная версия Премиум Нова с автоматикой, которая поддерживает выставленные параметры. Есть регулировка давления теплоносителя.

Патриот подходит для установки с любым видом вентиляции (естественным или принудительным). Есть парапетные и настенные версии для установки в квартире. Продукты горения отводятся по коаксиальному дымоотводу. Средняя мощность составляет 6-20 кВт.

Виды и технические характеристики котлов Лемакс Модель Wise с чугунным теплообменником

Изделия Wise выполнены из четырехмиллиметрового чешского чугуна. Имеют оптимальное соотношение объема воды к массе теплообменника. Устройства стабильны при скачках температуры и давления. Есть возможность перевода на сжиженное топливо, подключения дополнительных баков косвенного нагрева, термостатов, систем управления. Средняя тепловая производительность составляет 16-60 кВт.

Лидер также оборудованы чугунным теплообменником. Поверхность имеет серебрение. В нижней части топки расположена инжекционная горелка. Имеют только один контур и способны обогреть площадь от 150 кв.м. до 500 кв.м. Мощность составляет 19-55 кВт. Относятся к самым дорогостоящим изделиям. Срок эксплуатации составляет 25 лет.

Безопасность и правила эксплуатации

Виды и технические характеристики котлов Лемакс Группа безопасности газового котла

Каждая модель оснащена системой безопасности, которая включает в себя следующие элементы:

  • защита от перегрева;
  • датчик тяги;
  • защита от погашения огня;
  • защита от появления сажи и осадков.

Настенные котлы оснащены предохранительным клапаном и имеют защиту от замерзания.

Для корректной работы оборудования нужно соблюдать правила эксплуатации.

  • Проведением ремонтных работ должна заниматься специализированная организация. Владельцу котла разрешается только проверять и чистить дымоход, ремонтировать систему отопления.
  • Большинство моделей могут применяться на объектах, которые не характеризуются опасными условиями.
  • Перед тем как включить котел в дымоходный канал, важно убедиться в том, что он не заблокирован. Это влияет на тягу, при недостатке которой устройство не будет эффективно обогревать дом.
  • Обслуживание осуществляется профессиональным персоналом.

Важно, чтобы в помещении не было агрессивной пыли и паров.