Схема отопления частного дома с газовым котлом и теплым полом

Использование системы теплого пола для отопления жилища поможет уменьшить затраты на энергетические ресурсы и площадь, занимаемую обогревательными агрегатами. Принцип работы всех типов этих установок основан на повышении температуры нижних слоев воздуха, которые затем перемещаются вверх, нагревая все помещение. Один из вариантов монтажа системы – обустройство в доме водяного теплого пола от газового котла.

Особенности и виды водяного теплого пола

Схема отопления частного дома с газовым котлом и теплым полом Обвязка водяного контура теплого пола, подключенного к газовому котлу

От других вариантов водяная установка отличается тем, что переносчиком тепла выступает протекающая по трубам жидкость. Чтобы она нагревалась до требуемой температуры, нужно подключение отопительного котла, работающего на газу или на электричестве. Циркуляцию жидкости в пределах системы обеспечивает насосный механизм.

Схемы установок различаются между собой строением, используемым типом теплоносителя и требованиями к отапливаемым помещениям. Какую модель лучше предпочесть, зависит от особенностей внутреннего устройства жилища.

Для частного дома

В данном случае допускается монтаж водяного теплого пола от газового котла и использование электрических вариантов – кабельных или инфракрасных. Нужно учитывать, что каждая из моделей имеет определенные ограничения к внедрению. Кабельные установки нельзя монтировать под деревянное напольное покрытие (паркет, доски). Также часть типов проводов излучают вредное для жильцов электромагнитное поле, но его воздействие нивелируется использованием экранирующей пленки. Выбрав инфракрасный пол, нельзя забывать, что покрытие отличается тонкостью и легко рвется (исключение – варианты из карбоновых стержней). Отопление с помощью теплого пола можно сочетать с другими формами – солнечным или обычными обогревательными электроприборами.

Для квартиры

Установка водяного пола в городской квартире невозможна, так как при соединении системы со стояком давление в последнем падает, что ухудшает качество отопления у подключенных к нему пользователей. Кроме того, возрастает риск протечки и затопления жильцов, находящихся этажом ниже.

На бетонное или кирпичное основание в многоквартирном доме можно монтировать инфракрасную пленку – она легко устанавливается и занимает мало места.

Принцип работы теплого водяного пола от газового котла

Схема отопления частного дома с газовым котлом и теплым полом Схема обустройства водяного теплого пола и коллектора

В основе находятся связанные между собой трубопроводы с циркулирующим по ним жидким теплоносителем. Монтажные работы по обустройству системы сопряжены с необходимостью демонтажа прежнего напольного покрытия. Лучше всего устанавливать ее в процессе постройки дома или при капремонте.

В состав системы входят:

  • котел для отопления: применяются газовые агрегаты, а также работающие на электричестве или твердом топливе;
  • теплоноситель: обычно это горячая вода, но в северных районах страны допускается также применение жидкости-незамерзайки;
  • трубопровод для переноса воды к котлу и от него;
  • коллектор, обеспечивающий равномерность движения жидкости;
  • насос, создающий принудительную циркуляцию;
  • устройство регуляции температуры (автоматическое или ручное).

Для установки могут использоваться металлопластиковые или пластмассовые трубы. Первые отличаются более длительным сроком службы.

Особенности подключения

Схема отопления частного дома с газовым котлом и теплым полом Можно купить готовый коллектор и подсоединить к нему трубы подачи и обратки

Для монтажа системы можно приобрести готовый коллекторный шкаф, на котором уже размещены нужные краны. К нему подключают подачу и обратку. Трубы, проложенные по полу, подключаются к коллекторам с помощью соединительных устройств. Бывает, что отверстия имеют разные сечения – тогда в ход идут переходные детали.

Для охлаждения жидкости используют клапан с тремя ходами, посредством которого смешиваются подача и обратка. Его монтируют там, где последняя выходит из коллектора. При этом идущие от котла трубки соединяются с коллекторными устройствами с одной стороны, а разветвляющие элементы – с другой. Кран для слива размещается в нижней части разветвителя. Вместо клапана для смешения можно использовать насос. Этот вариант предпочтителен при дефиците естественной циркуляции.

При низкой температуре обратки рекомендуется монтаж конденсационного котла.

Преимущества и недостатки

Схема отопления частного дома с газовым котлом и теплым полом Если котел энергозависимый, при отключении электрики система перестанет работать

Плюсами системы являются ее надежность, высокая скорость реакции на действия потребителя (регулировка степени нагрева). Жильцы смогут круглогодично поддерживать оптимальную температуру в доме. Использование установки с двухконтурным котлом позволит иметь в доме и горячую воду.

Минусы связаны с особенностями функционирования агрегатов и требованиями к их монтажу. При прекращении подачи электричества или газа работа системы может остановиться. Чтобы этого не случилось, пользователю нужно вовремя платить за ресурсы, а также приобрести источник бесперебойного питания, если в районе часто отключают электроэнергию. Кроме того, установка котла требует отдельного помещения, к которому предъявляется ряд требований, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопасной работы системы.

Требования безопасности

Схема отопления частного дома с газовым котлом и теплым полом Котел или розетка должны иметь заземление

Монтировать газовый теплогенератор полагается в нежилой комнате площадью не менее 4 квадратных метров и минимальной высотой 2,5 м. В ней должен иметься дымоход. Некоторые модели котлов также требуют, чтобы в помещении имелось окно с определенными габаритами (сведения об этом имеются в прилагающихся документах). При монтаже нужно предусмотреть заземление и размещать агрегат на специально подготовленном противопожарном основании.

Стены помещения должны быть стойкими к воздействию огня. При необходимости делают отделку материалами, обладающими этим свойством. Расстояние от корпуса до ближайшей точки каждой стены должно быть не менее 0,5 м. Вблизи нельзя помещать легковоспламеняющиеся объекты. Нелишним будет установить газоанализатор – это обеспечит максимальную безопасность эксплуатации.

Монтаж теплого пола с жидким теплоносителем в частном доме обеспечит круглогодичный обогрев помещения с возможностью регулировки температуры. Для обеспечения пожарной безопасности под установку котла потребуется выделить отдельное помещение, которое должно отвечать ряду требований.