Особенности использования и правила укладки Изоспана

Изоспан – вид паропроницаемой мембраны. Пропускает пар только в одну сторону. Если материал установлен правильно, он защищает утеплитель от влаги, если нет – теплоизолятор будет промокать. Какой стороной к утеплителю класть Изоспан А, зависит от его строения.

Изоспан A,B,C,D – общая информация

Особенности использования и правила укладки Изоспана Изоспан – это паропроницаемая мембрана с одной стороны и непроницаемая с другой

Изоспан – большая группа нетканого материала и пленок. Его назначение – не пропускать пар к утепляющим конструкциям, к стенам или кровле, но не препятствовать испарению влаги со стороны теплоизоляции. В этом его отличие от гидроизоляции, которая не пропускает влагу ни в одну, ни в другую сторону.

Различают 3 группы: ветроизоляционные мембраны, защищающие от влаги, гидро- и пароизоляционные пленки, пароизоляторы, сохраняющие тепло – фольгированные. Более условная классификация разделяет Изоспан на группы A, B, C, D.

Изоспан A защищает материал от влаги и ветра, поступающих извне, но при этом не препятствует выводу влаги из слоя утеплителя. Наружная сторона мембраны гладкая, отталкивает воду, внутренняя – шершавая. В пироге мембрану располагают перед утеплителем со стороны крыши, чтобы вода и влага из воздуха снаружи не проникали в теплоизолирующий слой.

Применяют модификацию A:

  • при изоляции скатов с углом наклона более 35 градусов;
  • для пароизоляции каркасных стен;
  • при обшивке фасадов сайдингом или вагонкой;
  • в качестве ветрозащиты под вентилируемым фасадом.
Особенности использования и правила укладки Изоспана Изоспан В предназначен для внутренних работ

Изоспан B – пароизоляционная пленка, используется только для внутренних работ. Это двухслойный материал с гладкой внешней и ворсистой внутренней поверхностью. В отличие от модификации А этот вариант не пропускает не только пар из воздуха, но и конденсат, образующийся при избыточной влажности на чердаке или в помещении.

Паробарьер B используют:

  • при обустройстве полов – обязателен при монтаже деревянных и деревосодержащих покрытий наподобие реек, досок, ламината, паркета;
  • при монтаже скатных и плоских крыш;
  • для защиты любых перекрытий дома – цокольных, межэтажных, чердачных;
  • для утепления конструкций в комнате.
Особенности использования и правила укладки Изоспана Изоспан С применяют для изоляции деревянных сооружений

Изоспан C – разновидность гидро- и пароизоляционной мембраны. Ее отличие – повышенная плотность. Модификацию применяют для пароизоляции деревянных конструкций – перекрытий, стен, полов. При обустройстве бетонной стяжки мембрану можно положить вместо гидроизоляционной пленки.

Изоспан D – полипропиленовая основа с одной стороны заламинирована. Материал очень прочен, обладает повышенной водостойкостью. Применение разнообразное:

  • для защиты деревянных кровель;
  • при обустройстве цокольного этажа;
  • при монтаже бетонной стяжки;
  • как временное перекрытие кровли или защитная стенка. Такая конструкции служит 4 месяца;

Изоспан с ламинацией крафт-бумагой отражает тепловое излучение. Его применяют при пароизоляции бань и саун.

Марки FB, FD, FS и другие модели из группы фольгированных мембран не только пароизолируют стены или крыши, но и сохраняют тепло.

Все виды Изоспана производят из полипропилена. Он не вызывает аллергии, безопасен для здоровья и не подвержен действию грибков.


Технические характеристики материалов

Чтобы подобрать подходящий вариант, оценивают многие параметры пленки. Чем она прочнее, тем дольше прослужит, и тем более сложные участки защитит. Чем выше паропроницаемость, тем быстрее из утеплителя будет выводиться попавшая в него влага.

МатериалПлотность, гр/кв. мПаропроницаемость, гр/кв. м/сут Водоупорность, мм. Вод. стТемпературный диапазон, С
Изоспан A7022,4330-60–+80
Изоспан B9018,41000-60–+80
Изоспан C1053,71000-60–+80

В каждом конкретном случае от материала могут потребоваться дополнительные качества. Модификация A с ОЗД относится к 1 классу горючести, так как в его составе есть огнезащитные добавки. Вариант B применяют только внутри здания. У паробарьера группы C такое же назначение, но из-за высокой прочности его используют на нагруженных участках. Стоимость его выше на 50–60%.

Обзор ассортимента

Особенности использования и правила укладки Изоспана Разновидности Изоспана А отличаются по прочности и структуре

Каждая группа материалов включает модификации с разным строением. Механизм действия всех мембран одной группы одинаков, но строение и свойства отличаются.

Линейка Изоспана A включает:

  • A – паропроницаемость у нее максимальная при более высокой плотности – 110 г/кв. м. При ее укладке обязательно оставляют зазор для вентиляции.
  • AM – трехслойная мембрана. Ее устанавливают без вентиляционного зазора: воздух проходит между слоями пароизолятора и отводит влагу.
  • AS – обладает теми же свойствами, что и предыдущая модификация, но более плотна – 115 г/кв. м.
  • AQproff – паробарьер с трехслойной структурой и усиленным армированием. Предназначен для внешних работ. Используется также как временная защита стены или кровли на время, пока отсутствует основная отделка.
  • A с ОЗД – огнеустойчивый пароизолятор. Негорючую мембрану устанавливают при изоляции вентиляционных фасадов. Также A с ОЗД применяют во время сварочных работ, чтобы защитить утепленные конструкции, расположенные возле рабочего участка.

Изоспан B и C – разновидности пароизолятора с антиконденсантной пленкой. Назначение у них одинаковое и различаются они только по прочности.

Особенности правильной укладки Изоспана А к утеплителю

Особенности использования и правила укладки Изоспана Изоспан А укладывают лицевой стороной к улице, так как она не пропускает влагу

Какой стороной класть Изоспан к утеплителю, зависит от его типа. Материалы группы A работают по принципу обратного клапана: выпускают воздух и пар, но ничего не впускают. Чтобы защитить теплоизолятор, такую мембрану укладывают «лицевой» стороной на улицу.

Нельзя путать стороны мембраны. Лицевая – гладкая, водоотталкивающая, обращена «на улицу», шершавая внутренняя повернута к утеплителю. Продают материал в рулонах. Его разрезают на широкие полосы и стелят внахлест на 15 см.

При укладке Изоспана между ним и теплоизоляцией оставляют зазор. Если берут марку AS или AD, зазор не делают.

При монтаже пленку нужно натягивать. Иначе при порывах ветра она будет биться о поверхность и повреждаться.

Укладка Изоспана B

Особенности использования и правила укладки Изоспана Шершавая сторона направлена к внутренней облицовке комнаты – она должна впитывать влагу и пар

Гладкая сторона пленки не пропускает воду, а шершавая впитывает конденсат и испаряет его обратно. Изоспан B размещают с внутренней стороны утепления или кровельного пирога. Гладкая поверхность мембраны обращена к утеплителю, шершавая – к помещению. Между пароизолятором и отделкой оставляют вентиляционный зазор.

Кладут пленку широкими полосами внахлест на 10 см.

Укладка Изоспана C

Принцип действия его такой же, как и предыдущего пароизолятора: гладкой поверхностью к утеплителю, шершавой – к отделке.

Плюсы и минусы

Особенности использования и правила укладки Изоспана Пароизоляция не пропускает влагу к утеплителю, увеличивая срок его службы

Пароизоляционные мембраны – более надежный способ защитить конструкции и утепление от влаги. Обычная гидроизоляционная пленка не пропускает воздух и пар в обе стороны. Если расположить ее снаружи теплоизоляции, она защищает от воды, попадающей извне. Однако перед конденсатом из воздуха внутри помещений она бессильна. В то же время гидроизолировать утеплитель с обеих сторон нельзя.

Изоспан пропускает пар из теплоизолятора, но защищает от поступления извне. Такой механизм защиты обеспечивает немало преимуществ:

  • Ни пар, ни конденсат, ни влага не попадает в теплоизолятор. Сухой утеплитель служит намного дольше.
  • Защищенные от действия пара стены, кровля, каркасные конструкции не деформируются, не гниют, не покрываются плесенью.
  • Изоспан служит ветробарьером – предупреждает проникновение холодного или влажного воздуха.
  • Пленка легка, эластична, прочна. Монтаж пароизоляции занимает пару часов.
  • Изоспан производят из полипропилена. Это перерабатываемый пластик – экологически более безопасный.

К минусам изделия относят:

  • в условиях повышенной влажности, во время дождя или тумана монтаж запрещен;
  • перед укладкой материал нужно выдерживать в теплом помещении пару часов;
  • стоимость Изоспана выше, чем у обычной пленки.

Пароизоляционную мембрану подбирают с учетом назначения конструкции. Для изоляции бани берут фольгированный материал, под вентилируемый фасад выбирают Изоспан группы A.

Особенности защиты с помощью Изоспана

Мембраной изолируют любые строительные конструкции. Каждая такая работа имеет свои особенности.

Напольное покрытие

Особенности использования и правила укладки Изоспана Шершавая сторона обращена внутрь помещения

Укладывают пароизоляционную пленку поверх слоя утеплителя в одном направлении с нахлестом в 15–20 см. Материал заводят на стены на 10 см. Гладкая сторона мембраны обращена к утеплителю, шершавая – наружу. Если используют фольгированный вариант, кладут блестящей стороной вверх. Стыки и щели проклеивают клейкой лентой. Если нужно, крепят строительными скобами.

Изоспан также применяют как гидроизоляцию – укладывают на черновой пол под слой теплоизоляции.

Потолок

Изоляция потолка относится к внутренним работам. Для этого подходит Изоспан В. Если работы ведут в сауне или бане, применяют модификацию D.

Пароизолятор требуется при укладке мягкого утеплителя. Если бетонный потолок обработан битумной мастикой, в нем нет нужды. Закрепляют мембрану гладкой стороной к теплоизолятору и шершавой наружу.

Деревянный потолок изолируют вне зависимости от того, есть утеплитель или нет. Размещение такое же: гладкой поверхностью внутрь, шершавой наружу.