Необходимость слива воды с водонагревателей

В домах и на дачах, где владельцы проживают только в течение лета, нужно заранее подготовить все инженерные системы к наступлению зимы. Если устройство длительное время не используется, необходимо позаботиться о его грамотном хранении.

По каким причинам нужно сливать воду из бойлера

Необходимость слива воды с водонагревателей Если бойлер не используется, воду из него необходимо слить

Многие производители указывают в правилах эксплуатации, что не рекомендуется оставлять бойлер пустым длительное время, если на это нет уважительных причин.

Если температура воздуха в помещении будет минусовая, в водонагревателе вода может замерзнуть. Лед образуется не только в баке, но и в трубах. Это приводит к повреждениям и разрывам. Оставлять воду в водонагревателе при отключении и долгом неиспользовании нельзя.

Если устройство работает круглый год, его необходимо регулярно чистить. Компании изготовители рекомендуют осуществлять процедуру один-два раза в год. Периодичность будет зависеть от качества воды. Для прочистки придется слить воду из бойлера.

В процессе использования в баке накапливается грязь, на ТЭНах нарастает накипь. Она начинает действовать как изолятор тепла. Чем дольше владелец нагревателя не чистит ТЭНы, тем больше становится слой накипи. Из-за этого увеличивается расход электроэнергии минимум на 20%. Жидкость начинает нагреваться намного медленнее.

Полностью слить жидкость необходимо, если требуется замена магниевого анода. Процедура осуществляется по стандартной схеме. Перед проведением работ бак должен быть полностью пуст.

Если возникла поломка, ремонтные работы по замене ТЭНа или исправление любых других неисправностей должны проводиться с пустым баком.

Существует ряд признаков, по которым можно определить, что бойлер нуждается в ремонте или чистке:

  • напор становится слабым;
  • бойлер дольше греет, чем обычно;
  • устройство издает нехарактерный шум;
  • жидкость из предохранительного клапана не капает.

Также нужно следить за графиком профилактической чистки. Для каждой модели он определен производителем и прописан в инструкции по применению.

Процедура слива воды с бойлера

Необходимость слива воды с водонагревателей При стандартном подключении слить воду можно без дополнительных инструментов

Слив жидкости нагревателя считается простой процедурой, но не рекомендуется проводить ее, не изучив инструкцию. Каждая торговая марка может иметь свои отличия.

Чаще всего по правилам эксплуатации производитель не допускает вмешательства в систему до момента окончания гарантийного срока. Если нагреватель имеет сложную конструкцию, не стоит разбирать его самостоятельно, чтобы не допустить поломки.

Стандартное подключение

Стандартный тип подключения рекомендуется в том случае, если на участке трубы от нагревателя до клапана предохранителя устанавливают тройник с краном. Жидкость из такой системы сливается просто, без использования дополнительных инструментов.

Схема стандартного подключения выглядит следующим образом:

  • нагреватель;
  • кран для подачи воды;
  • клапан предохранитель, чтобы предотвратить обратный выход жидкости из системы;
  • тройник, предназначенный для слива;
  • кран для подачи горячей и холодной воды;
  • смеситель;
  • отсечный кран для перекрывания горячей жидкости.
Необходимость слива воды с водонагревателей Перед сливом воды необходимо перекрыть подачу

Если вся схема подключения соблюдена, на слив понадобится не более 10 минут:

  1. Бойлер отключается от сети, перекрывается подача жидкости.
  2. Открывается горячая вода и сливается из трубки через смеситель. Кран во время слива оставляют открытым, чтобы в систему поступал воздух.
  3. Надевается сливной шланг, открывается кран для слива.
  4. Как только бак полностью опустошается, отсечной кран перекрывают.

Если в систему медленно поступает воздух, слив может занять несколько часов. Чтобы исправить ситуацию, можно подключить к шлангу компрессор. Он будет качать в систему воздух. Включать бойлер в розетку можно будет только после его полного заполнения.

Усовершенствованный тип подключения

При такой схеме подключения тройник устанавливают с двух сторон: на входе и выходе воды. Чтобы слить воду в таком водонагревателе, необходимо совершить следующие действия:

  1. перекрывается кран на входе;
  2. надевается сливной шланг;
  3. сбрасывается давление при помощи открытия смесителя.

Шланг направляют в заранее подготовленную емкость и открывают кран подачи воздуха.

Упрощенный способ подключения

Необходимость слива воды с водонагревателей Ускорить слив можно, если снять патрубок горячей воды

Процедура слива по упрощенному способу производится следующим образом:

  1. перекрывается подача жидкости в бак;
  2. остатки горячей воды выпускаются из шланга, для этого нужно открыть смеситель;
  3. на предохранительном клапане поворачивается флажок для слива.

Сложность такого способа заключается в длительности процесса. Чтобы слив производился быстро, необходимо обеспечить поступление воздуха в емкость. Из смесителя он практически не проходит. Решить проблему можно, если снять патрубок горячей воды.

Удаление воды в экстренном режиме

Нередко возникают ситуации, когда спускать жидкость из нагревателя нужно быстро. В таком случае действовать нужно следующим образом:

  1. полностью блокируется подача холодной воды;
  2. открывается доступ теплой воды в бойлер;
  3. давление внутри необходимо сравнить с внешним;
  4. убирается шланг;
  5. открывается тройник со сбросным клапаном.

Обязательно нужно предварительно подготовить емкости для сбора жидкости.

Слив остатка воды

Необходимость слива воды с водонагревателей Чтобы полностью осушить бойлер, откручивают нижнюю крышку и вынимают ТЭН

Устройство бойлера осложняет полный слив жидкости. Ее часть все-таки остается внутри. Чтобы слить воду из нагревателя полностью, необходимо выполнить следующие действия:

  • сливается основной объем любым из способов;
  • снизу бака откручивается декоративная крышка, затем отсоединяется подключение к сигнальной лампе;
  • отключаются электрические провода;
  • по часовой стрелке откручивается фланец, он необходим для опоры ТЭНа;
  • вынимать ТЭН из бака нужно очень осторожно, чтобы не повредить стенки.

На ТЭНе может образоваться большой слой накипи, который будет мешать выходу его из бака. Если в процессе чувствуется сопротивление, нужно двигать деталь аккуратно слева направо.

Порядок промывки и разбора бойлера

Необходимость слива воды с водонагревателей Может потребоваться очистка ТЭНа от накипи – лимонной кислотой или спецсредствами

Если в баке образовалось большое количество осадка, его можно убрать самостоятельно вручную. Чтобы провести процедуру, нужно снять резиновую прокладку. Она предназначена для обеспечения изоляции между баком и фланцем. Прокладку тоже необходимо тщательно очистить.

Стенки и дно промываются под напором. Лучше всего делать это при помощи шланга. Для очистки водонагревательной трубки нужно подсоединить холодную воду к выходу горячей. Внутри бака трубка, предназначенная для забора горячей жидкости, подходит к самому верху. Как только вода попадает в трубку, она распыляется и промывает стенки. Запускать воду нужно в несколько этапов, чтобы очистить всю грязь со дна емкости.

Если после очистки в баке остается неприятный запах, нужно обработать стенки раствором уксуса. Для этого пропитывают раствором губку, накручивают ее на длинную палку и протирают внутренности.

ТЭН тоже очищают сначала вручную. Верхний слой налета снимают ножом, затем нагревательный элемент нужно замочить в лимонной кислоте, чтобы удалить остатки. Для этого потребуется пластиковая бутылка, в ней проделывается отверстие по диаметру, совпадающему с ТЭНом. В бутылку наливается горячая вода и лимонная кислота. Деталь оставляют в полученном растворе на сутки. После завершения обработки размягченный слой снимают.

Как только все мероприятия по очистке готовы, бойлер необходимо собрать, проверить на отсутствие протечек. После этого можно включить прибор в электросеть.

Необходимо ли оставлять воду при отключении

Если владелец нагревателя не находится на даче каждый день или вынужден на длительное время уезжать из квартиры, жидкость рекомендуется сливать из бойлера до самого конца. Если в баке нет регулярной циркуляции, вода начинает застаиваться и приобретать неприятный запах. Кроме того, детали бака, которые постоянно находятся в воде, подвергаются постепенному разрушению. Правильная эксплуатация и хранение поможет продлить срок работы оборудования.

Необходимость сливать воду из бойлера при простое зависит также от качества жидкости. Если это центральное водоснабжение, она проходит предварительную очистку, но если речь идет о скважине, в такой воде много бактерий и микроорганизмов. Они начинают быстро размножаться. Если возник вынужденный длительный простой, нужно слить полностью жидкость, а затем запустить новую.

Все устройства для нагрева работают по одному принципу, но процедура чистки может различаться. Рекомендуется внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, соблюдать правила чистки в соответствии в предложенным производителем графиком. Грамотный уход за нагревательным прибором продлить срок его эксплуатации.