Разновидности обогревателей в ванную комнату

В помещении, где принимают банные процедуры, должно быть тепло, комфортно и безопасно. Отличительной особенностью такого места является высокая влажность. Поэтому важно правильно подобрать обогреватель для ванной комнаты. Отопительный прибор должен выдерживать нагрузки среды и эффективно выполнять свои задачи. Этому отвечают все устройства, имеющие код IP24 по классу защищенности.

Что нужно учитывать при выборе варианта обогрева

Разновидности обогревателей в ванную комнату Показатель защиты по IP – самый важный при выборе электрического оборудования для ванной

Есть определенный перечень требований, которым должны соответствовать электрические или иные приборы, призванные поддерживать комфортную атмосферу в ванной:

  • Невосприимчивость отопителя к резким скачкам температур.
  • Безопасность эксплуатации устройства вне зависимости от его прямого контакта с водой или влияния повышенной влажности на корпус.
  • Стойкость внешнего покрытия изделия к коррозии, а электрических контактов к окислению.
  • Компактность габаритных размеров при ограниченных размерах пространства.
  • Достаточная тепловая мощность, способная перекрыть теплопотери помещения в холодное время года;
  • Эстетически привлекательный внешний вид устройства, гармонично вписывающийся в интерьер.

Современные обогреватели в ванную комнату должны быть экономичными, а затраты на обслуживание минимальными.

Виды отопителей и их особенности

Разновидности обогревателей в ванную комнату Самые популярные модели – настенные из-за простоты пользования и монтажа

Есть несколько признаков, по которым можно классифицировать нагревательные приборы, предназначенные для отопления, в том числе и ванной комнаты:

  • по принципу работы – электрические устройства, радиаторы парового отопления, печи;
  • по способу установки – напольное, настенное либо потолочное исполнение;
  • по назначению – бытовые и промышленные.

Наиболее часто в домашних условиях применяют электрические приборы для обогрева. Это обусловлено их простотой, надежностью, долговечностью и сравнительно не сложным монтажом.

Радиатор масляный

Разновидности обогревателей в ванную комнату Минус масляного радиатора – долгий нагрев

Чаще всего этот вид обогревателя имеет напольное исполнение и у него предусмотрены колеса для мобильного перемещения. Особенностью радиатора является то, что он очень инертен – долго нагревается и не быстро остывает, за счет чего отдает тепло даже когда выключен. Отопитель безопасен, так как его спираль не контактирует напрямую с окружающей средой, а спрятана в герметичном корпусе, заполненном минеральным маслом. Радиатор не сжигает кислород, но его нельзя назвать экономичным, что отчасти компенсируется встроенным терморегулятором. Весит агрегат прилично.

Для небольшой ванной комнаты, которая минимально контактирует с наружными стенами и требует нагрева по необходимости, имеет смысл поставить масляный радиатор.

Обогрев конвекторами

Разновидности обогревателей в ванную комнату Благодаря принудительной циркуляции воздух в ванной быстро нагревается

Конструкция электрических конвекторов предполагает наличие нагревательной спирали, которая непосредственно воздействует на воздух. Уже прогретый воздух благодаря конвекции смешивается с холодным и так до тех пор, пока не прогреется все пространство. Обладая высокой мощностью от 2 кВт и выше, устройства способны прогревать комнату за минимальное время, но при выключении быстро остывают. Электроконвекторы бесшумны, эффективны, но сжигают кислород и сушат воздух.

Устанавливая этот тип прибора, важно подумать о защите его от прямого попадания брызг. Излишняя влага может испортить декоративную поверхность и стать причиной короткого замыкания.

Электрический отопитель с вентилятором

Разновидности обогревателей в ванную комнату Обогреватель с вентилятором потребляет много энергии

По сути это тот же конвектор, только снабженный механизмом принудительного нагнетания горячего воздуха в виде вентилятора. Обычно это мощные устройства быстрого действия в плане прогревания помещения.

Самый значительный их недостаток – повышенная шумность и колоссальное потребление электричества. Рассматривать этот вариант как основной для обогрева даже маленькой комнаты не совсем практично. Больше тепловентилятор подойдет в качестве резервного отопителя на случай поломок основной системы.

Обогреватель инфракрасного действия

Разновидности обогревателей в ванную комнату Принцип действия ИК-радиатора – передача тепла окружающим предметам

В отличие от приборов, которые разогревают воздух, ИК-излучение воздействует непосредственно на все окружающие предметы, которые находятся в поле его действия, делая их теплыми. Инфракрасный отопитель легко отличить от других – во включенном состоянии его спираль приобретает ярко-оранжевый цвет и, как правило, есть отражатель. За счет встроенного терморегулятора можно считать этот тип приборов энергоэффективным. По ощущениям такие излучатели дают мгновенный комфортный тепловой эффект. В продаже можно встретить настенные, потолочные обогреватели и приподнятые на опоре.

Современные керамические обогреватели, которые тоже относят к инфракрасным, имеют рекордно низкое потребление электроэнергии, начиная от 270 ватт, и высокую степень нагрева рабочей поверхности.

Кондиционер инверторного типа

Разновидности обогревателей в ванную комнату Кондиционер дорого обходится при покупке и установке

Электрический обогреватель этого типа – тепловой насос с принципом действия воздух-воздух. В нем хладагент с низкой точкой кипения подогревается уличным воздухом и доводится до кипения под сжатием компрессора. Выделяемым в процессе теплом разогревают воздух внутри помещения. Явные преимущества системы:

  • Энергоэффективность выше, чем у любых других устройств до 40%.
  • Возможность регулирования микроклимата в комнате.
  • Полная автоматизация процесса.
  • Высокая надежность и долговечность устройств.
  • Некоторые модели позволяют эффективно обогревать помещение при -30.

Кондиционер идеально подойдет в роли обогревателя для влажных помещений, он не сложен в установке и имеет быструю окупаемость.

Расчет мощности отопителя

Разновидности обогревателей в ванную комнату Мощность прибора подбирается исходя из площади ванной комнаты и высоты потолков

Чтобы провести точный расчет мощности электрообогревателя для конкретной площади, можно воспользоваться формулой – VxДTxK/860 = кВт, в ней:

  • V – кубатура комнаты;
  • ДT – разница между внутренней и наружной температурами;
  • K – коэффициент тепловой изоляции наружных стен.

Величину K упрощенно принимают равной: для зданий без теплоизоляции (4.0-3.0), со слабым утеплением (2.9-2.0), средним утеплением (1.9-1.0), утеплением высокого уровня (0.9-0.6).

Другие способы обогрева ванной

Кроме рассмотренных вариантов, есть минимум два способа обогреть помещение ванной – устроить пол с подогревом, применить плинтуса со встроенным нагревательным элементом.

Теплые полы создают дополнительный комфорт в помещении при тактильном контакте ног с поверхностью и позволяют равномерно прогреть всю площадь. Недостаток системы заключается в повышенной трудоемкости закладки кабеля или водяной трубы.