Поэтапная укладка теплых полов своими руками

Помещение можно отапливать батареями, конвекторами или сделать всю поверхность пола источником энергии. В последнем случае домовладелец получает дополнительный комфорт от прикосновения ног к нагретой поверхности. Цена удовольствия – обустройство более сложной системы. Чтобы все работало правильно, должна быть соблюдена технология укладки теплого пола. Она имеет свои особенности для каждой разновидности такого отопления.

Варианты теплых полов

Поэтапная укладка теплых полов своими руками Варианты выбора теплого пола – водяной контур, кабель и инфракрасные маты

В зависимости от поставленных задач можно заложить отопитель на всей площади комнаты или местно, только на тех участках, где с ним будет непосредственный контакт. Известно три варианта обустройства дома системой обогрева такого типа:

  • водяным способом по принципу парового отопления;
  • электрическим греющим кабелем;
  • пленкой инфракрасного действия.

Чаще всего в квартирах и домах нагревательные элементы монтируют в основание тех комнат, где предполагается стелить керамическую плитку – в ванных, кухнях и столовых.

Обогрев пола водяными трубами

Поэтапная укладка теплых полов своими руками Теплоноситель циркулирует по трубам, а сам контур подключается к котлу

Система представляет собой контур, который залит бетонной стяжкой. Основанием под теплый водяной пол является слой термоизоляции. Трубы здесь располагаются параллельно на определенном удалении друг от друга по всей площади. За счет работы циркуляционного насоса в отопителе движется теплоноситель, который прежде разогревается в котле. Поверхность бетона контактирует с напольным покрытием и воздухом в комнате – так происходит отопление помещения.

Элементы, которые входят в систему обогрева:

  • котел – газовый, электрический или твердотопливный;
  • труба для подачи теплоносителя;
  • насос циркуляционного действия;
  • узел распределения, в котором имеется коллектор, позволяющий настроить каждую ветку контура и смеситель;
  • труба отопителя;
  • линия обратки.

Водяным теплый пол называется условно, в качестве жидкости можно использовать специальный антифриз.

Электрический шнур в роли теплого пола

Поэтапная укладка теплых полов своими руками Электрический кабель заливается в стяжку или плиточный клей ближе к поверхности, чтобы часть тепла не терялась

Отопление этим способом основано на укладке специального нагревательного кабеля резистивного типа в толщу цементной стяжки или клея для керамической плитки. Греющие жилы провода оснащены специальной концевой муфтой для подключения к сети. Отопитель может применяться в качестве основного источника энергии либо в паре с другими.

Электрическая система обогрева представляет собой аналогичный с жидкостным (по принципу расположения) контур, который монтируют в основание комнаты. На мощность и шаг укладки шнура влияют тип отделочного покрытия и глубина залегания провода. Правильно организованный контур должен хорошо и равномерно прогревать дом.

Производители качественного шнура придерживаются следующих европейских стандартов: EN 60811-506, EN 60335-2-96, EN 60335-1, IEC 60800.

Пленочная инфракрасная подложка под пол

Поэтапная укладка теплых полов своими руками В ИК пленке нагревательным элементом выступает напыление из углеродного материала

Представляет собой пленку, состоящую из двух слоев, внутри которой имеется напыление нагревательного элемента углеродного материала. Толщина пленки достигает всего 0.5 миллиметров. Это дает возможность укладывать ее без изменения высоты комнаты. От нагревателя к сети подвод электричества осуществляется за счет медной фольги.

Погонный метр пленки уже имеет определенную мощность, поэтому нет необходимости вымерять расстояние между нагревателями – их укладывают встык друг к другу. Если нужно создать больший или меньший тепловой эффект, этого достигают путем выбора соответствующей мощности подложки.

Достоинство инфракрасной пленки для отопления в том, что ее можно укладывать на любые горизонтальные и вертикальные поверхности.

Сильные и слабые стороны метода обогрева

Поэтапная укладка теплых полов своими руками Для некоторых видов теплого пола необходимо поднимать уровень стяжки

Система обеспечивает следующие преимущества:

  • Повышенный уровень ощущения комфорта, в том числе при тактильном прикосновении.
  • Температура отопителя сравнительно низкая, если соотносить ее с температурой радиаторов и конвекторов.
  • Скрытая установка, не требующая привлечения каких-либо дополнительных декорирующих материалов.
  • Возможность использования терморегуляторов с широким функционалом.
  • Продолжительность службы в среднем доходит до пятидесяти лет.

К недостаткам такого вида обогрева можно отнести:

  • Трудоемкость организации монтажа с необходимостью поднятия основания комнаты.
  • Не любой тип финишного покрытия может быть применим в такой системе.
  • Отопление имеет инерционный характер и может вводить помещение в нормальный температурный режим в течение 5 часов.
  • Людям, страдающим болезнями ног, особенно варикозными проблемами, не рекомендуется долго находиться в помещении с таким видом обогрева.
  • Нагревание синтетических материалов приводит к испарению вредных веществ.

Большая площадь нагрева сильно сушит воздух и требует применения устройств поддержания влажности.

Сравнительный анализ

Поэтапная укладка теплых полов своими руками Срок службы кабельного пола меньше, чем водяного контура

Водяной пол имеет самый сложный тип конструкции и отличается большой трудоемкостью его организации. Могут быть запреты по установке такого отопления в многоэтажных домах по причине опасности протекания теплоносителя с верхних этажей на нижние. По энергоэффективности он может быть более выгодным, чем электрический и срок службы его тоже выше.

Электрический греющий контур на основе резистивного шнура имеет упрощенный тип монтажа и не требует строгой горизонтальной укладки, как жидкостный. Затраты на его установку также меньше, его можно прикрыть плиточным клеем практически у поверхности напольного покрытия. Срок службы у электрического отопителя меньше, чем у жидкостного, и он создает магнитные волны, вредные для человека.

Инфракрасный излучатель выигрывает у двух предыдущих вариантов простотой и малыми затратами на установку. Его можно положить непосредственно под плитку, ламинат или линолеум. По энергоэффективности он на 60% практичнее, чем змеевик на основе нагревательного шнура.

Технология монтажа и особенности устройства водяного пола

Поэтапная укладка теплых полов своими руками После заливки в бетон должен пройти месяц, прежде чем контур можно включать

Рассматривая пирог, из которого состоит водяной отопитель, можно выделить такие слои:

  • В нижней части находится слой утеплителя толщиной от 5 до 20 см в зависимости от того, на каком этаже находится помещение.
  • Далее идет специальная полиэтиленовая пленка, на ней размерная сетка для удобства укладки – ее толщина приблизительно 4 мм.
  • Сверху крепят трубу, которую заливают сверху стяжкой.
  • По периметру всей комнаты пирога должна идти демпферная лента высотой до 20 см.

При укладке теплых полов по технологии нужно учитывать следующие моменты:

  1. Элементы контура должны быть выставлены в горизонтальной плоскости строго по уровню. Это снизит на минимум риск образования воздушных пробок внутри.
  2. Каждый отдельный контур рекомендуется выполнять цельным, избегая мест стыковки труб под бетоном.
  3. Перед тем как залить отопитель раствором, линию опрессовывают – заполняют водой, нагретой до рабочей температуры, и увеличивают давление. В течение суток наблюдают, чтобы не было протечек.
  4. Стяжку заливают, когда система заполнена водой и ее температура находится в пределах 25 градусов. Это способствует стабилизации трубы и равномерному отвердению стяжки.
  5. Объектом можно пользоваться не ранее чем через 30 дней от момента застывания бетона.

Труба должна залегать от поверхности стяжки на глубине 5 сантиметров – это условие правильной работы теплового контура.

Технология укладки электрического теплого пола

Поэтапная укладка теплых полов своими руками Кабель не укладывают в местах, где будет находиться мебель

После черновых работы в помещении – нанесения штукатурки на стены, шпаклевки потолка и заливки стяжки – можно приступить к организации отопления на основе греющего шнура. Этапы работ:

  1. Основание пола освобождают от посторонних предметов, пыли и мусора.
  2. Поверх бетона устилают теплоизоляционный слой из пенополистирола толщиной от 3 до 10 см в зависимости от того, отапливается или нет подпольное пространство.
  3. В удобном месте на стене монтируют регулятор температуры на расстоянии около или выше 30 см над чистовой поверхностью пола, к нему подсоединяют термодатчик, который укладывают на пол не ближе 50 см от стены с терморегулятором.
  4. Греющий шнур на основании из сетки раскладывают по площади, избегая тех мест, где в будущем будет располагаться сантехника и мебель.
  5. Кабель подключают к терморегулятору.
  6. Сверху заливают стяжку.

Закладка инфракрасного излучателя осуществляется с тем отличием, что допустимо размещать пленку под мебелью и сантехникой и нет необходимости покрывать ее слоем бетона, можно сразу монтировать напольное покрытие.