Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним

Материал для утепления фасадов укладывают по определенной технологии. Плиты должны быть надежно прикреплены к несущей поверхности. Недостаточно ограничиться только использованием специальных пластиковых дюбелей. Полноценным монтаж можно назвать, если на каждый лист был нанесен клей для минеральной ваты. Соблюдение этого правила является основополагающим для долгой и эффективной эксплуатации теплосберегающего слоя.

Для чего предназначен клей

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним Клей для минераловатных плит нужен для качественной стыковки стены с утеплителем

Плиты минеральной ваты, разработанные специально для вертикальных стен, имеют повышенную плотность и хорошо прилегают к основанию. Но за счет неровностей последнего между ним и утеплителем все равно образуются каналы, по которым свободно проходит сквозной воздух. Это снижает теплоизоляционные способности пирога. Клей для минеральных плит на основе базальта помогает решать следующие задачи:

  • Является надежным фиксатором изоляции, не позволяя ей смещаться под собственным весом в условиях естественной усадки, температурного изменения стен здания.
  • Перекрывает каналы для движения холодных масс под слоем каменной ваты.

Качественный продукт должен сам иметь теплоизоляционные свойства, чтобы не стать мостиком холода для прохождения точки росы в тело несущей конструкции.

Разновидности фиксирующих составов для минеральной ваты

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним По техническим характеристикам клей может отличаться плотностью, эксплуатационными температурами, составом

Можно классифицировать все известные связки для фиксации утепляющих матов по следующим признакам:

  • Внутренний состав – этот параметр определяет способность материала создавать адгезию к структуре базальтовой ваты и к основанию стены.
  • Механическая прочность – чем крепче отвердевшая фиксирующая масса, тем большие по весу листы она способна удержать.
  • Температурное применение – есть смеси, которыми эффективно можно оперировать в условиях суровых зим с очень низкими показателями столбика термометра.
  • Скорость отвердения – параметр, влияющий на удобство монтажа.
  • Исполнение – бывают сухие составы либо в виде пены.

В большинстве своем производитель стремится создавать универсальные клеи для минваты на стены, которые удобно применять в любых условиях.

Смесь на сухой основе

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним Сухие смеси перед использованием разводят водой и перемешивают дрелью с насадкой

Сыпучий продукт для приведения в рабочее состояние требует соединения с водой. Он имеет сложный состав на основе цемента и различных связующих наполнителей. В качестве армирующего компонента в структуре присутствует волокно неорганического происхождения. Сухая связка не является горючим материалом и может быть использована в утеплении зданий любой категории пожароопасности.

Раствор имеет определенный период отвердения и дает возможность строителю своевременно выравнивать плиты утеплителя, обеспечивая комфортность работы.

Монтажная пена

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним Монтажная пена не подходит для тяжелых минераловатных плит

Клей для минваты на полиуретановой основе поступает в продажу в баллонах под монтажный пистолет. Действием сжатого воздуха струя пены через трубку поступает непосредственно на листы каменной ваты. Структура полиуретана позволяет ему при контакте с атмосферой увеличивать свой объем, поэтому в небольшом на вид баллоне может умещаться несколько литров рабочей массы.

Монтажные клей-пены для минваты очень удобны в использовании и значительно ускоряют процесс работы по утеплению фасадов зданий.

Положительные и отрицательные свойства связующих составов

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним С помощью сухих составов можно клеить плиты большого веса вертикально

К сильным сторонам клея для утеплителя минеральной ваты на сухой основе можно отнести:

  • хорошие показатели сцепляемости с поверхностью;
  • механическую прочность отвердевшего материала;
  • структура устойчива к поглощению влаги и имеет большое количество циклов воздействия низких температур;
  • абсолютную паропроницаемость;
  • удобство в использовании и относительная дешевизна продукта.

Сухой клей для каменной ваты отвечает стандартам экологической безопасности для непосредственного использования в жилищном строительстве.

Среди недостатков можно отметить сезонные ограничения применения в работе, необходимость в дополнительном приготовлении, сам исходный продукт имеет большой объем и массу, что увеличивает затраты на его транспортировку.

Полиуретановая монтажная пена имеет следующие преимущества:

  • отличную адгезию с любыми известными строительными материалами;
  • структура не пропускает тепло;
  • можно проводить работы в условиях морозов, при влажной погоде;
  • уже подготовлена для использования по назначению;
  • легкие удобные баллоны сокращают время на нанесение слоя на рабочую плоскость;
  • застывшая масса не впитывает воду.

К недостаткам клея для базальтового утеплителя можно отнести то, что пенополиуретан является горючим веществом, он менее прочен, чем сухая фракция, имеет высокую стоимость.

Параметры технических и эксплуатационных свойств

Чтобы подобрать для стекловаты клей под конкретную задачу утепления, важно знать его характеристики. Обычно они указаны производителем на упаковке и их можно легко найти. Технические дают представление о вяжущем веществе, плотности структуры, расходе жидкости при приготовлении рабочего раствора, расходе клея на квадрат поверхности. Эксплуатационные показывают, как ведет себя клеевая основа, какие нагрузки она может выдержать, в каких условиях окружающей среды нормально работает.

Технология нанесения клеевого слоя

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним Технология нанесения клея лепешками с последующим растиранием его по поверхности утеплителя

Для проведения работ по установке утеплителя на фасад здания понадобятся такие инструменты и материалы:

  • мастерок строителя (кельма);
  • шпатель зубчатого типа;
  • длинная затирка;
  • электрическая дрель с миксером;
  • сухой клей для минплиты, например, Ceresit CT180;
  • пластиковые дюбели (грибки).

Самый первый этап перед нанесением клеевой массы на лист утеплителя – удаление с плоскости стены пыли, частичек грязи, жировых пятен. Основание необходимо максимально выровнять, зашпаклевать трещины, удалить отслаивающуюся штукатурку.

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним Одновременно с клеем плиты фиксируются дюбелями

После подготовки проводят основные операции:

  1. По всему периметру здания в строго горизонтальном направлении устанавливают профиль цокольный.
  2. На стену наносят грунтовку глубокого проникновения.
  3. Готовят рабочий раствор – в сыпучую смесь добавляют воды из расчета 200 мл на 1 килограмм клея и перемешивают при помощи миксера.
  4. По технологии на 3 минуты оставляют раствор, а затем снова перемешивают.
  5. Армируют рабочую поверхность базальтового мата путем втирания по всей плоскости клея через сетку шпателем.
  6. При помощи кельмы по периметру листа утеплителя наносят массу полосами от края шириной по пять сантиметров.
  7. В трех точках центра по длине наносят лепешки клеевого раствора.
  8. Плиту опирают на профиль, прикладывают к стене и прижимают длинной затиркой.
  9. Выступивший слой фиксатора удаляют с поверхности.

До полного отвердения раствора и качественной фиксации матов проходит в районе трех дней, поэтому каждая плита сразу закрепляется дюбелями тарельчатой формы из расчета на один квадратный метр – 6 штук. Следующий за нижним слой листов сдвигают в шахматном порядке, чтобы обеспечить целостность конструкции.

Плиты минерального вида должны плотно состыковываться с образованием швов не более двух миллиметров.

Затраты клея

Зачем нужен клей для минеральной ваты и работа с ним Таблица затрат клея при определенном весе и толщине плит

Расход рабочего материала, перемешанного с водой, во многом зависит от типа основания, качества базальтовых матов, техники работы конкретной строительной бригады и марки клея. Производители ходовых сухих смесей утверждают, что в среднем затраты на один квадратный метр поверхности составляют от 4 до 9 килограмм.

В жаркий период времени, когда раствор быстро подсыхает, будет больше отходов, расход увеличится.

Краткий обзор современных склеивающих составов

EK Thermex – клеи для теплоизоляционных плит, которые эффективно применяют для внутренних работ и снаружи фасадов. Они подходят для работы с минеральными материалами и хорошо фиксируют пенополистирольные листы и армирующую сетку на вертикальные и горизонтальные поверхности. Смеси пластичны и создают хорошую адгезию с основаниями из кирпича, бетона и оштукатуренными цементно-песчаным раствором.

Ceresit CT180 – клей фасадный для утеплителя на основе цемента, минеральных наполнителей и модификаторов полимерного вида. Смесь в работе имеет небольшой расход на уровне пяти килограмм на метр квадратный поверхности. Морозостойкость Ceresit CT180 находится в приделах 100 циклов, что относит изделие к высокому классу. Застывшая масса сохраняет свои конструктивные показатели в пределах температур от +70 до -50 градусов по Цельсию.

Ceresit CT190 – смесь этой марки выпускают в двух исполнениях – зимний вариант и летний. Составами можно работать только в условиях положительных температур с режимами 0 -+15 и +5-+30 градусов по Цельсию соответственно. Зимняя смесь после отвердения в течение восьми часов может быть подвержена понижению температуры до -5 градусов по Цельсию.