Разновидности масляных электрических обогревателей

Электрические приборы для обогрева домов, дач, подсобных помещений различаются по принципам работы и характеристикам. Мощный и удобный в эксплуатации обогреватель масляный электрический обладает положительными качествами, делающими его популярным у покупателей. Выбирая калорифер такого типа, обращают внимание на технические характеристики, преимущества и недостатки.

Назначение устройства

Разновидности масляных электрических обогревателей Масляные радиаторы используются в качестве дополнительного отопления, так как потребляют много электроэнергии

Масляные электрические радиаторы предназначены для основного и дополнительного отопления.

Как главный источник тепла аппараты используют в небольших строениях: бытовках, вагончиках охраны, хозяйственных постройках. Круглосуточное отопление частных домов таким способом невыгодно экономически.

Масляные конвекторы включают в холодные летние ночи, осенью и поздней весной.

Приборы помогают основному отоплению в особо морозные зимние дни. Радиаторы устанавливают в детских комнатах, кабинетах административных зданий, других помещениях.

Принцип действия

Масляный радиатор отопления электрический по принципу отдачи тепла относится к конвекторам.

Воздух, нагреваясь от стенок прибора, поднимается вверх. Согласно законам физики, холодные потоки вытесняются вниз. Происходит конвекция. Далее процесс повторяется, пока температура в комнате не повысится до заданного значения. После этого прибор автоматически отключается. Повторное включение происходит после охлаждения корпуса остывшим воздухом.

Конструкционные особенности

Разновидности масляных электрических обогревателей Нагревательный элемент в масляном радиаторе

Все типы обогревателей построены по единой функциональной схеме.

В составе присутствуют:

  • герметичная металлическая ёмкость;
  • трубчатый электронагреватель (далее —ТЭН);
  • панель управления, на которую выведены тумблеры и ручки для регулировки режимов работы;
  • датчик аварийного отключения при перегреве;
  • масло;
  • провода подключения к электросети;
  • арматура для установки на пол или навешивания на стену.

При подаче напряжения питания начинает греться ТЭН, который отдаёт тепло промежуточному теплоносителю. Чаще всего используют трансформаторное масло, которое:

  • защищает внутренние части от коррозии;
  • не кипит, выделяя кислород, как вода;
  • не проводит электрический ток на корпус при разрушении ТЭНа.

Для удобства эксплуатации масляные обогреватели оснащают колёсиками для передвижения по полу и устройствами для намотки лишнего провода.

Разновидности приборов

В зависимости от типа корпуса конвекторы бывают панельные или секционные.

За счёт большей площади поверхности секционные обогреватели лучше отдают тепло воздуху, но в то же время сложнее в изготовлении и дороже. Плоский корпус лучше приспособлен для монтажа на стены.

В зависимости от способа и места установки различают напольные, настенные и плинтусные типы.

Для быстрого обогрева часть масляных обогревателей снабжены вентиляторами, которые нагнетают нагретый от корпуса воздух в помещение.

За поддержание выбранного температурного режима отвечают механические или электронные термостаты. В первом случае на биметаллические пластины установлены электрические контакты, через которые подключается ТЭН. Пластины при нагревании меняют конфигурацию и контакты «расходятся», отключая питание. После остывания лепестки принимают начальную (рабочую) форму — контакты замыкаются, возобновляется нагрев. Режим работы механического термостата изменяют только вручную.


Электронные регуляторы могут работать как таймеры, их программируют на сутки или неделю. К прибору можно подключить внешний датчик, расположенный в любой части помещения. Прибор включится (отключится) при изменении температуры воздуха в заданном месте.

Вне зависимости от типа обогревателей все модели оснащены аварийным датчиком отключения при перегреве, что случается при «залипании» контактов термореле.

При покупке отдают предпочтение масляным радиаторам с датчиком опрокидывания — высокая температура металлического корпуса не испортит напольного покрытия.

Технические характеристики

Разновидности масляных электрических обогревателей Рекомендуемая мощность масляного радиатора в зависимости от площади комнаты

Для выполнения возложенных на обогреватель задач важными считают:

  • Мощность. Характеристика для бытовых приборов находятся в диапазоне 900–2500 Вт. В среднем для обогрева 10 м2 площади (20 м3 объёма) необходимо прибор на 1 кВт. Значение зависит от качества утепления строения, количества дверей и окон. Напряжение питания — 220 В.
  • Количество секций или площадь корпуса панельного варианта. Чем больше секций, тем интенсивнее конвекция. Среди домашних моделей встречаются нагреватели с количеством элементов от 4 до 11.
  • Число режимов работы — чем их больше, тем легче установить нужный диапазон температур. Для механических термостатов нормой считают 1–3 позиции переключателя, электронные позволяют регулировать температуру с точностью до 1оС.
  • Встроенный вентилятор. Он не повышает мощность прибора, но ускоряет циркуляцию воздуха и теплообмен в помещении.
  • Массу. Параметр важен для удобства перемещения.
  • Дополнительные функции — увлажнитель воздуха, ионизатор, встроенный таймер.

Учёт всех параметров важен при выборе конкретной модели.

Преимущества и ограничения

Среди достоинств масляного радиатора с вентилятором выделяют:

  • электробезопасность — ТЭН находится внутри надёжного корпуса, доступ к открытым электрическим частям ограничен, при разрушении нагревательного элемента диэлектрические свойства масла не позволят напряжению попасть на доступные для прикосновения части;
  • пожарную безопасность — термостат и датчик аварийного отключения сводят к минимуму возможность нагрева внешних элементов выше 60–80С;
  • срок службы от 10 лет и выше — масло внутри корпуса предотвращает коррозию;
  • ремонтопригодность — запасные части унифицированы и всегда есть в продаже, самостоятельная замена вышедших из строя частей доступна большинству людей;
  • низкую температуру прибора, которая не приводит к появлению запаха гари, так как пыль не сгорает;
  • сохранение кислорода, который не выгорает, потому что нагревательный элемент встроен в корпус и не соприкасается с воздухом, как у большинства инфракрасных обогревателей;
  • мощность прибора, которая выше, чем у классических монолитных конвекторов;
  • экономию электроэнергии благодаря наличию термостата.
Разновидности масляных электрических обогревателей Масло в радиаторе долго нагревается, поэтому прибор эффективен как дополнительный источник тепла

К недостаткам относят тепловую инерцию — прибор долго выходит в рабочий режим (1—1,5 часа), по сравнению с инфракрасными типами «печек», которые начинают греть окружающие предметы сразу после включения.

Масляный калорифер дольше остывает при аварийных отключениях электросети, что может быть особенно важным для небольших помещений — сторожек, вагончиков и т.п.

Большая масса является одновременно преимуществом и недостатком. Прибор бывает трудно доставить к месту установки, а в дальнейшем перемещение происходит на колёсиках. С другой стороны, массивный прибор дольше сохраняет тепло.

Прибор опасен для маленьких детей — острые грани могут нанести ушиб при падении.

Меры безопасности

Разновидности масляных электрических обогревателей При использовании прибора в ванной комнате необходимо учитывать влажность помещения и степень защиты по IP

При покупке важно удостовериться в качестве прибора, потребовав у продавца сертификаты соответствия. Их отсутствие прямо указывает на низкое качество изделия.

При эксплуатации запрещается:

  • допускать соприкосновения разогретого корпуса и сетевого шнура;
  • использовать при ремонте провода и вилки, которые не рассчитаны на потребляемую нагрузку;
  • использовать удлинители с кабелями недостаточного сечения – лишние контакты вилка-розетка увеличивают сопротивление, нередки случаи коротких замыканий;
  • включать прибор в сеть при снятом защитном кожухе;
  • оставлять прибор без присмотра, особенно в помещениях, где могут находиться дети и животные — прибор могут опрокинуть, оборвать (перекусить) сетевой шнур;
  • размещать масляные обогреватели в помещениях с повышенной влажностью, устанавливать приборы на земляной пол без диэлектрического коврика;
  • включать обогреватель, находящийся в горизонтальном или наклонном положении;
  • располагать устройство ближе 50 см от стен и предметов мебели;
  • хранить изделия на открытом воздухе, а также под открытым небом.

Вилку из розетки отключают только после перевода термостата в положение «отключено». Под нагрузкой манипуляции запрещены.

Частые вопросы пользователей

Может ли прибор взорваться

В подавляющем большинстве случаев в обогревателях используют трансформаторное масло, температура вспышки которого около 130 градусов. Вспышка происходит только при наличии воздуха, он есть в корпусе в количестве 10–15 % от объёма.

Критических температур масло достигает при возникновении одновременно неисправности двух приборов защиты:

  • «залипли» контакты термостата;
  • вышел из строя аварийный датчик отключения.

Запрещается оставлять любые нагреватели во включённом состоянии без присмотра.

Можно ли сушить вещи на обогревателе

Разновидности масляных электрических обогревателей Приспособление для сушки вещей на масляном радиаторе

Температура корпуса при полном нагреве может достигать 60–80 градусов.

Предметы одежды, полотенца могут быть повреждены или потеряют привлекательный внешний вид. Нередко оставленные тканевые вещи пригорают к поверхности, портится покрытие обогревателя, оставшиеся следы трудно устранить.

Укрытие из вещей затрудняет движение конвекционных потоков, что ведёт к повышенному разогреву корпуса. Прибор начнёт быстрее выключаться и реже включаться в работу. Такой режим приведёт к снижению температуры воздуха в помещении.

Почему трещит при работе

Если при работе раздаются щелчки и слышно потрескивание, это говорит о различных неисправностях или может быть обычным режимом работы. При выявлении неисправности обращают внимание на продолжительность посторонних звуков.

Если при сборке на заводе в корпус вместе с маслом попала вода, потрескивание будет раздаваться, пока обогреватель не выйдет в рабочий режим, нагревшись до 60–70 градусов. Вода в ёмкости испариться, перейдя в газообразное состояние, треск прекратится. Подобное явление можно наблюдать при попадании воды в масло на разогретую сковороду. Неисправность не требует вмешательства, если звук прекращается через 5–15 минут после включения.

Разновидности масляных электрических обогревателей Неисправный терморегулятор может издавать звуки во время работы

При перемещении радиатора или его падении масло может смешиваться с воздухом. После включения в сеть воздух высвобождается и шум прекратится сам по себе.

Треск со стороны органов управления служит признаком неисправности термостата. Пластины из биметалла часто изменяют конфигурацию, происходит постоянное размыкание-замыкание контактов, которые и издают щелчки. Ремонт масляного обогревателя в этом случае заключается в замене неисправного терморегулятора на новый.

Если треск не прекращается после выхода в рабочий режим, необходим ремонт масляного обогревателя в специализированной мастерской.

Сколько потребляет электричества

Максимальная мощность любой модели масляного обогревателя указана в инструкции или паспорте изделия.

Большая часть обогревателей расходует от 900 до 2500 Вт/час. Умножив полученную цифру на количество часов работы, примерно узнают максимальное количество потраченной электроэнергии.

Следует учитывать, что благодаря работе терморегулятора, нагревательный элемент включен от 8 до 12 часов в сутки. Например, двухкиловаттный обогреватель работает примерно 12 часов в сутки и расходует за это время около 24 Квт электроэнергии.

Точные показатели зависят от того в какой режим выставлен терморегулятор, какова температура воздуха в помещении, качество теплоизоляции стен.

Ремонт своими силами

Все неисправности, кроме разрушения и разгерметизации корпуса, легко устранить самостоятельно — каких-либо специальных навыков и оборудования для ремонта не потребуется.

Часто встречающиеся неисправности и методы их устранения собраны в таблицу.

НеисправностьВнешний признакВозможная причинаЧто сделать
Прибор не нагреваетсяОтсутствует световая индикацияОтсутствие напряжения в сети и повреждена целостность сетевого шнура Устранить или дождаться подачи питания
Световая индикация естьПроверить целостность тумблера включения Заменить на исправный
Не работает термостатЗаменить
Обрыв проводов в электрической схемеУстранить
Неисправен ТЭНЗаменить
Разновидности масляных электрических обогревателей Заправлять радиатор можно автомобильным маслом

Чтобы можно было проводить манипуляции по выявлению неисправностей, снимают крышку, защищающую органы управления. На разных моделях защитные экраны крепятся на винтах или пластмассовых защёлках. Для снятия осматривают механизм крепления, вывинчивают крепёж или с помощью отвёртки отодвигают лепестки защёлок.

Перед тем как отсоединить провода от термостата или ТЭНа рекомендуется сфотографировать или нарисовать схему в цветном виде — это поможет при сборке после устранения неисправности.

Отвернуть ТЭН можно сантехническим ключом. При обратной сборке резьбовое соединение герметизируют льняной подмоткой и герметиком, если конструкцией не предусмотрены резиновые или силиконовые прокладки. Если такие установлены, при монтаже нагревателя используют вновь купленные.

Масло в ёмкость наливают на 75-80% от объёма, так как оно расширится при нагревании до 90 оС на 5–7%. При отсутствии пустого места корпус обогревателя разорвёт по местам прохождения сварных швов.

Надёжные изготовители

Масляные обогреватели есть в ассортименте большинства брендов, выпускающих теплотехническую продукцию.

Из представленных на российском рынке качеством продукции выделяются фирмы Timberk, Pollaris, Dellongi, Электролюкс.

Выбирая конкретную модель, обращают внимание на мощность, дизайн, дополнительные возможности обогревателя. Обязательно учитывают мнения покупателей, которые всегда можно найти на специальных форумах потребителей, отзовиках и на сайтах крупных торговых сетей.

Универсальные масляные обогреватели при правильном выборе, грамотной эксплуатации и строгом соблюдении мер безопасности служат долго и безотказно.