Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau

Электрический или водяной теплый пол – рациональный и комфортный способ обогрева. Однако все его преимущества можно ощутить только если купить и установить качественную систему. Теплый пол Рехау оправдывает ожидания.

О компании Rehau

Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau Полиэтиленовые трубы для водяного теплого пола Рехау

Фирма основана в 1948 году Гельмутом Вагнером. Название компания получила по имени города – Рехау. Штат включал всего лишь 3 сотрудника, занимающихся изготовлением поливочных шлангов, автомобильных деталей и подметок. Однако уже в 1951 Вагнер открыл второй завод по производству пластиковых труб и начал сотрудничать с концерном «Фольксваген».

Поворотным моментом в истории компании стало изготовление ПВХ-труб методом экструзии, начатое в 1958 году. С этого момента Рехау стремительно осваивает новые технологии и расширяет производство. В 1968 году она выпускает трубопровод из сшитого полиэтилена, в 1988 году представляет технологию по соединению труб с помощью подвижной гильзы. Параллельно компания предлагает инновационные решения для автомобильной и аэрокосмической отрасли. С 1995 года углепластик Рехау используют при сборке самолетов.

Первый теплый пол компания выпустила в 1986 году. За 30 лет система достигла совершенства.

Установка теплого пола от компании Rehau снижает расходы на монтаж на 50%. Электрическая модификация благодаря системам контроля уменьшает расходы на эксплуатацию на 60%.

Виды теплых полов

Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau Материал труб не вступает в реакцию с химическими веществами в воде, поэтому на стенках не откладывается накипь

Рехау предлагает 2 типа напольного обогревателя: электрический – Soletec, и водяной – Rautherm S и Rautitan. Обе системы экономичны, безопасны, имеют КПД близкий к 100%.

Водяной

Основа водяного пола – трубы, разработанные для напольного обогревателя. Выпускают изделия диаметром от 10,1 до 32 мм с толщиной стенки от 1,1 до 2,9 мм. Они имеют дополнительный кислородзащитный слой из сшитого полиэтилена. Эта технология обуславливает:

  • высокую теплопроводность – труба отдает тепло поверхности пола с максимальным высоким КПД;
  • выдающиеся рабочие параметры – отопитель выдерживает нагрев до 90 градусов и давление до 6 бар;
  • стойкость к механическим повреждениям – трубки сложно повредить во время монтажа, протечка исключается;
  • гибкость – при укладке их можно сгибать под любым углом;
  • отсутствие коррозии – сшитый полиэтилен инертен по отношению к любым химически агрессивным веществам. На стенках труб не откладываются ни соли, ни сгустки.

Трубы соединяют друг с другом по технологии подвижной гильзы, что гарантирует полную герметичность. Уплотнительные кольца не нужны, так как они предусмотрены в конструкции самих труб.

Рехау для водяного теплого пола разработала все элементы стыковок и фиксации: маты из полистирола, пленочные панели, гарпун-скобы, шины RAUFIX. Приспособления сокращают время монтажа в 4 раза.

Электрический

Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau Кабельный пол Рехау не создает магнитного излучения, может монтироваться во влажных помещениях

Кабельный пол от Рехау лишен типичных для такой системы недостатков. При изготовлении берут двужильный кабель, армированный кевларом. Он выдерживает более высокие нагрузки и температуру. Тефлоновая изоляция предупреждает перегрев элементов, а экранирующая оплетка защищает пользователя от электромагнитного излучения.

Комплект включает кабели, маты для укладки, подрозетники, защитную трубку для датчика, фиксаторы поворота, гофротрубу. Толщина кабеля всего 5,5 мм, а мата – 3,5 мм. Укладывают систему в стяжку или в слой плиточного клея прямо под плитку. Высоту комнаты теплый пол практически не изменяет.

Электрический пол Рехау не сушит воздух, не создает электромагнитного поля, не перегревает покрытие. Разрешен монтаж в ванных комнатах, в санузлах, на кухнях, в детских. Покрытие любое: линолеум, дерево, керамика, ламинат, даже ковролин.

Напольные обогреватели оснащаются цифровыми программируемыми терморегуляторами и аналоговыми. Стоимость первых выше, но такой терморегулятор позволяет не просто снизить или повысить температуру, но также сформировать режим обогрева, что снижает расходы на 15–30%.

Если теплый пол – основной обогреватель, толщина стяжки составляете менее 35 мм. Бетон аккумулирует тепло: чем толще его слой, тем дольше остывает нагретый пол.

Преимущества и недостатки систем подогрева полов Rehau

Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau Прочный материал – кевлар, которым покрыт электрический кабель Рехау

Любой вариант напольного обогрева имеет следующие преимущества:

  • Надежность – кабель армирован кевларом, а водяные трубки защищает оболочка из сшитого полиэтилена. Оба нагревательных элемента выдерживают высокие нагрузки и нагрев с большим запасом – + 90 и +95 С при рабочих +60 С.
  • Перегрев и деструкция исключены. Изоляция и сшитый полиэтилен предупреждают механические повреждения;
  • Гибкие трубки и кабели укладывают по разным схемам и добиваются равномерного прогрева всей площади.
  • Отсутствие загрязнений – при равномерном нагреве поверхности отсутствует избыточная циркуляция воздуха. Пыль и грязь не перемещаются по комнате.

Теплый пол Рехау можно монтировать в квартирах, где проживают аллергики.

Существуют и недостатки:

  • Монтаж системы технически прост, так как комплект включает все необходимые элементы для укладки. Однако схемы подключения и расчеты далеко не так просты и требуют опыта.
  • Укладка под стяжку – процесс сложный и грязный. Но здесь дело не в напольном обогревателе, а в самой стяжке.
  • Монтаж выполняют на подготовленный пол.

Ремонт напольного обогревателя сложен. Чтобы удалить поврежденный фрагмент, нужно снять чистовое покрытие, удалить стяжку или слой клея и заменить трубы или кабели. Случается это редко: производитель не зря дает гарантию на нагревающие элементы сроком в 10 лет.

Установка и монтаж теплых полов

Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau Монтаж теплого пола в ячеистые плиты полистирола Рехау Varionova

Укладка электрического пола производится в несколько этапов. Все требования инструкции нужно строго выполнять.

  1. Вычисляют площадь будущего обогревателя. Укладывают трубы только на свободную площадь, так как пол под мебелью греть не имеет смысла.
  2. Выбирают схему укладки: улитка, змейка, двойная змейка. Рассчитывают шаг укладки. В средней полосе России оптимальным является расстояние между петлями в 11–18 см. Учитывают общую длину контура – не более 120 метров даже при самом большом диаметре в 32 мм.
  3. Черновой пол выравнивают, прокладывают демпферную ленту или профиль, чтобы компенсировать расширение, неизбежное при нагреве трубы.
  4. Базовый пол теплоизолируют слоем пенополистирола, защищают от влаги полиэтиленовой пленкой. Если укладывать маты, дополнительная теплоизоляция не нужна.
  5. Устанавливают распределительный коллектор и подсоединяют его к котлу.
  6. Размещают маты или панели, а на них укладывают по схеме гибкие трубки. Каждую трубку подключают к коллектору. Фиксируют нагревательные элементы специальным крепежом.
  7. Проверяют теплый пол на работоспособность: подсоединяют к насосу, который в течение 24 часов поддерживает давление в 4–5 бар.
  8. Если протечек нет, пол равномерно прогревается, его заливают цементно-песчаной стяжкой и армируют ее.
  9. После затвердевания (28 суток) кладут чистовое покрытие.

Монтаж водяного пола занимает больше времени и требует больше расходов, чем установка электрического, зато его работа обходится дешевле.

Выбор матов для теплого пола

Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau Фиксирующая шина для труб теплого пола марки Рехау

Есть 3 вида подложки:

  • Маты для теплого водяного пола Рехау Varionova – изготавливают из вспененного полистирола. Эта модель заменяет теплоизоляционный слой, так как материал отлично удерживает тепло. Поверхность рельефная, включает фиксаторы сложной формы. Трубки укладывают между фиксаторами.
  • Панели Varionova – профильная пенополистирольная подложка с квадратными или цилиндрическими бобышками. Между выступами размещают трубы отопления. Панель тоже удерживает тепло и гасит звук.
  • Шины RAUFIX – жесткая полипропиленовая подложка. На нижней стороне расположены острые скобы, так что шина закрепляется на любой поверхности. Теплоизоляционными свойствами не обладает.

Также для фиксации нагревательных элементов компания выпускает клипсы и гарпун-скобы.

Если теплый пол укладывают в помещении над неотапливаемым погребом, без теплоизоляции не обойтись.

Эксплуатация теплых полов Rehau

Причины выбора и монтаж теплых полов Rehau Перед укладкой в стяжку теплый пол опрессовывается под давлением

Рекомендации по эксплуатации теплых полов просты:

  • Нельзя резко увеличивать температуру, а тем более подачу воду. Также нужно следить за тем, чтобы дети не получили доступ к устройству контроля.
  • Осмотр и ремонт конструкции выполняет специалист. Самостоятельные действия запрещены.

Вся система заглублена в пол и практически недоступна. Ей не страшны лужи в ванной, мороз на балконе, вес посудомоечной машины на кухне.