Возможные неисправности водонагревателя и их устранение

Электрические водонагреватели позволяют решить проблему горячего водоснабжения дач, частных домов и городских квартир, где отсутствует эта услуга. Если сломался бойлер, не обязательно вызывать мастера и платить ему немалые деньги. В большинстве случаев можно выполнить ремонт бойлера своими руками, сэкономив собственные средства и получив бесценный опыт обслуживания бытовой техники. Успех мероприятия зависит от характера поломки и возможности ее устранения в домашних условиях.

Принцип работы бойлеров

Возможные неисправности водонагревателя и их устранение В бойлерах чаще всего выходит из строя ТЭН из-за солей жесткости в воде

Знание устройства накопительных моделей позволит свести к минимуму возникновение проблем с их работоспособностью, упростить проведение профилактического обслуживания бойлера и ремонтных мероприятий.

Бытовые приборы состоят из таких частей:

  • Бак. Изготовлен из стали, имеет отверстие снизу. Покрыт снаружи теплоизоляцией, а изнутри керамическим напылением.
  • ТЭН со сменным анодом. Предназначен для нагрева воды. По конструкции элемент может быть открытый и сухой, заключенный в стеклянной колбе.
  • Терморегулятор. Обеспечивает поддержание температуры в баке в пределах установленных параметров. Представляет собой трубку, внутри которой расположен датчик.

Изделия комплектуются предохранительными клапанами, предназначенными для стравливания излишка жидкости при избыточном давлении внутри корпуса.

После заполнения бака ТЭН греет его содержимое, пока терморегулятор не отключит питание. Когда вода остынет или будет слита, происходит очередное включение ТЭНа, нагрев, отключение, охлаждение — цикл повторяется.

Классификация неисправностей

Возможные неисправности водонагревателя и их устранение При сквозной коррозии бойлер меняют на новый

По возможности устранения поломки подразделяются на критичные и некритичные.

Починить невозможно такие виды неисправностей:

  • сквозная коррозия металла стенок корпуса;
  • нарушение герметичности места соединения бака и патрубков;
  • механическое повреждение от удара или падения (пробоина, трещина).

Теоретически ремонт водонагревательных баков возможен, но это сложное, длительное и дорогостоящее мероприятие. Полностью восстановить внешний вид изделия все равно не удастся. Целесообразнее его утилизировать и купить новое.

К некритичным относятся такие виды поломок:

  • перегорание нагревательного элемента;
  • выход из строя терморегулятора;
  • износ резиновой прокладки на корпусе;
  • некорректная работа электронного блока управления.

Ремонт бойлеров в таких случаях заключается в разборке, проведении диагностики и замене испорченных деталей

Причины неисправностей

Возможные неисправности водонагревателя и их устранение Электронный блок управления обычно ремонтируют в сервисном центре

Как и любая техника, водонагреватели имеют свой ресурс и рано или поздно ломаются. Иногда это происходит даже до истечения гарантийного срока.

Причины неисправности бойлера могут быть следующими:

  • Поломка ТЭНа. Если прибор эксплуатируется долго, это результат износа греющего провода. Чаще проблема возникает из-за накипи, которая оседает на спирали, играя роль теплоизоляции. Элемент работает постоянно, перегревается и сгорает.
  • Дефект термостата. Причиной может быть производственный брак или выработка ресурса. Проблема устраняется путем замены датчика.
  • Выход из строя блока управления. Самостоятельно выполнить ремонт силового модуля бойлера Ariston может только специалист, хорошо разбирающийся в электронике. Целесообразно отдать модуль в мастерскую.
  • Протечка. Если бак целый, вода может протекать из-за ссохшихся резиновых уплотнителей на корпусе или ТЭНе. Проблема решается самостоятельно.

После выяснения причины неисправности принимается решение о способах ее устранении, готовится все необходимое для работы.

Подготовка к ремонту своими руками

Возможные неисправности водонагревателя и их устранение Заменить ТЭН можно своими руками

Чтобы ремонтировать водонагреватель своими силами нужно подготовить такой набор инструментов и материалов:

  • разводной ключ;
  • плоскогубцы;
  • набор отверток;
  • тестер;
  • ножницы;
  • стальной скребок;
  • ФУМ лента;
  • ветошь.

Чтобы отремонтировать водонагреватель, нужно выполнить ряд подготовительных манипуляций:

  1. Отключить прибор от электричества.
  2. Перекрыть воду на смесителе или на входной магистрали.
  3. Снять пластиковый колпак.
  4. Отсоединить провода, убрать крышку.
  5. Открутить накидные гайки трубопровода от патрубков прибора.
  6. Вынуть из гнезда термостат.
  7. Слить воду из бака.
  8. Достать ТЭН.

После этого нужно осмотреть изделие, выявить тип неисправности и наметить план дальнейших работ.

В зависимости от характера поломки принимается решение, снимать прибор со стены или провести его обслуживание в стационарном состоянии.

Очистка и техническое обслуживание

Возможные неисправности водонагревателя и их устранение ТЭН необходимо периодически извлекать и чистить

Если бойлер долго не обслуживался, на дне бака образуется толстый слой жесткого осадка, а ТЭН покрывается известковой шубой. Доставать его нужно аккуратно, чтобы не погнуть и не разорвать резиновые уплотнители. Для этого нужно приподнять деталь и через образовавшийся проем извлечь осадок. После этого можно доставать элемент.

Когда из бака извлечены внутренние детали, можно его беспрепятственно осмотреть и очистить от грязи. Сначала нужно ополоснуть стенки сильной струей воды из душевой лейки. Если остались отложения, их следует смочить специальным средством или раствором лимонной кислоты, а затем все это смыть.

Следующим этапом является обслуживание резиновой прокладки бака. Ее нужно очистить от налета, чтобы обеспечить герметичное соединение с ТЭНом. Если уплотнитель покрыт трещинами, его следует снять и выкинуть. Перед установкой новой прокладки гнездо следует очистить от ржавчины, отшлифовать и покрасить водостойкой краской. Не следует оставлять без внимания входные патрубки. Их тоже нужно очистить от грязи и ржавчины, выровнять срезы.

Устранение распространенных поломок

Возможные неисправности водонагревателя и их устранение Менять резиновый уплотнитель рекомендуется ежегодно

Если бак водонагревателя целый, все остальные неполадки можно устранить свои руками. Самой сложной из них является ремонт силового модуля бойлера Ariston. Новая плата имеет довольно внушительную стоимость, поэтому дефект лучше исправить самостоятельно. Для этого нужно отсоединить модуль и прозвонить по очереди все находящиеся на плате детали. Неисправные изделия выпаиваются, а на их место закрепляются новые детали, приобретенные в магазине.

Покрытый толстым налетом ТЭН не нужно спешить выбрасывать. Можно сделать раствор лимонной кислоты (1:10) залить его в 3-литровую банку, погрузить в нее элемент и включить в сеть. Достаточно 8-10 минут, чтобы все отложения отошли от металла. Если что-то осталось, удаляется мелкозернистой наждачной бумагой. После этого рекомендуется очистить от патины гнездо для анода, чтобы добиться хорошего контакта.

Уплотнители рекомендуется менять каждый год, чтобы не допускать возникновения критических ситуаций.