Возможности утеплителя Роквул Сауна Баттс

При строительстве бани необходимо продумать ее утепление. Этот процесс имеет определенную специфику из-за влажности помещения и высоких температур. Выбирать приходится из довольно ограниченного списка материалов. Один из наиболее подходящих вариантов – утеплитель для сауны с фольгой rockwool отечественного производства.

Описание и свойства утеплителя

Возможности утеплителя Роквул Сауна Баттс Роквул сауна батс изготовлены из базальтовых волокон с использованием фольги

Утеплитель Rockwool Сауна Баттс представляет собой легкую мягкую теплоизоляционную плиту из каменной ваты. Материал разработан специально для банных парилок. Плита покрыта с одной из стороны алюминиевой фольгой, которая защищает ее от намокания, благодаря чему отпадает необходимость дополнительно приобретать гидро- и пароизоляционную пленку. Тепло, отражаясь от фольгированного слоя, не покидая помещение, что существенно экономит топливо.

Роквул для бани обладает еще одним весомым свойством – экологическая безопасность, что очень важно для небольших помещений с повышенной температурой и влажностью. Каменная вата из базальтовых пород – натуральный природный материал, он позволяет создать комфортный для человека микроклимат.

Технические характеристики

Теплоизоляционный материал Роквул Сауна Батс поставляется плитами, собранными в пачки, упакованные в полиэтиленовую пленку. Вес плиты – около 10 кг, размер – 100х60х40 см.

Утеплитель обладает следующими характеристиками:

  • материал изготовления – каменная вата базальтовых пород;
  • теплопроводность – λ10 ºC ≤ 0,036 В/(м·К);
  • плотность – 40 кг/м³;
  • класс пожароопасности – КМ1;
  • экологическая безопасность;
  • отсутствие запаха;
  • большой срок службы.

Теплоизоляционные свойства работают при температурных условиях до +200 С.

Достоинства и недостатки

Возможности утеплителя Роквул Сауна Баттс Утеплитель не нуждается в защите от пара

Утеплитель для сауны с фольгой Rockwool не требует монтажа пароизоляции, он не намокает, т.к. плиты с одной стороны имеют слой алюминиевой фольги. Материал обладает высоким уровнем звуко- и теплоизоляции, сохраняет тепло длительное время. Каменная вата из базальтовых пород полностью экологически безопасна для людей и животных. Имеет низкую горючесть. Утеплитель не пригоден в пищу для грызунов и насекомых. Он не подвержен заражению грибками и бактериями. Еще одним немаловажным достоинством служит доступная цена.

К недостаткам можно отнести то, что максимальная эффективность напрямую зависит от площади помещения – материал предназначен для небольших парилок. Еще один минус – необходимость монтажа обрешетки для внутренней отделки, что влечет дополнительные затраты на комплектующие.

Способы монтажа утеплителя

Возможности утеплителя Роквул Сауна Баттс Роквул сауна батс монтируется в деревянный каркас

При работе с данной термоизоляцией следует соблюдать осторожность. Необходимо избегать ее контакта с открытыми частями тела и дыхательными путями. Во время монтажа следует придерживаться инструкции, рекомендованной производителем.

  1. На утепляемой поверхности предварительно сооружается деревянный или металлический каркас из стоек. Расстояние между ними 58-59 см.
  2. Плиты устанавливаются враспор между стойками каркаса фольгированным слоем вовнутрь помещения. Делается это для того, чтобы фольга отражала поток тепла в помещение, а в не в обратном направлении.
  3. Швы и стыки плит проклеиваются строительным скотчем из фольги, чтобы не было зазоров.
  4. Между слоем внутренней отделки и плитами Сауна Баттс должно быть оставлено воздушное пространство, для этого поверх утеплителя монтируется обрешетка.
  5. Далее выполняется отделка внутренней части помещения влагостойкими стройматериалами. Отделка крепится на обрешетку.

При утеплении внутренних перегородок достаточно слоя материала 5 см. Для внешних стен, выходящих на улицу, рекомендуется использовать Сауна Баттс толщиной 10 см или два слоя: первый – Лайт Баттс Скандик 5 см и второй – Сауна Баттс 5 см. Утеплители накладываются друг на друга так, чтобы швы не совпадали.

Область применения

Возможности утеплителя Роквул Сауна Баттс Материал можно использовать для балконов

Несмотря на то что помещение бани или сауны не отапливается постоянно в течение года, его необходимо утеплять. В этом есть свои преимущества. Несущая конструкция и внутренняя отделка будет менее подвержена резким температурным перепадам, которые сказываются на них не лучшим образом. Кроме того, парная станет быстрее прогреваться и медленнее остывать, что позволит экономить средства на отоплении.

Термоизоляция такого специфического помещения имеет свои особенности и требования к материалам ввиду повышенных температур и влажности воздуха. Благодаря своим эксплуатационным свойствам Роквул для бани широко используются в теплоизоляции парных. Утеплять им можно несущие стены, перегородки и даже потолок. В следствии негорючести каменную вату можно применять там, где высок риск возникновения пожара.

Кроме термоизоляции парных, утеплитель Роквул находит применение в других помещениях. С его помощью выполняют теплоизоляцию крыш и чердаков, пола и подвальных помещений. Материал можно использовать не только в частных владениях, но и на производственных площадках.

Аналоги утеплителя Роквул Сауна Баттс

Возможности утеплителя Роквул Сауна Баттс Утеплитель Изовер саун имеет аналогичные показатели теплопроводности и паронепроницаемости

Для утепления парилки в бане из-за особенностей помещения используют довольно узкий круг материалов. Вместо термоизоляции фирмы Роквул можно использовать похожие по свойствам аналоги.

Строительный утеплитель Green Planet «Баня-Сауна» – довольно новый влагостойкий дышащий материал, который прекрасно переносит перепады температур. Утеплитель изготовлен из полиэфирного волокна поэтому не подвержен гниению, экологически безопасен, гипоаллергенен. Отличается простотой монтажа и повышенным сроком эксплуатации. Поставляется в форме плит, упакованных в короба. Позволяет сохранять тепло в холодно время года и препятствует нагреву помещения летом.

Isover «Сауна» с фольгой – теплоизоляционный материал на основе стекловолокна. Представлен на рынке в виде легких воздушных матов, упакованных в рулоны. Обладает высокой влагостойкостью, низкой горючестью. Благодаря фольге при монтаже не нужно прокладывать пароизоляционную пленку. Кроме того, фольгированный слой отражает тепло, что повышает показатели термоизоляционных свойств. Изовер «Сауна» совершенно безопасен для здоровья людей и животных, кроме теплоизоляционных свойств обладает звуконепроницаемостью. Имеет длительный срок эксплуатации. Изготавливается в соответствии с европейскими стандартами качества.

Фольгированная термоизоляция Ursa представлена в продаже в виде матов, скрученных в рулоны. С одной стороны материал покрыт фольгированным слоем. Производится на основе минерального стекловолокна. Обладает не только тепло-, но и звукоизоляционным свойствами. Наиболее эффективен при горизонтальном размещении, для утепления потолков, подвалов, чердачных помещений, перекрытий. Урса не горюч, температура его применения – от -60 до +270 С. Полностью безопасен для людей и животных. Также благодаря фольгированному покрытию не требует применения дополнительной пароизоляции.