От чего зависит расход газа в газовых котлах отопления

Газовый котел – самое распространенное отопительное оборудование, которое устанавливается в частных домах и в квартирах. Он компактный, экономный и простой в эксплуатации. При выборе модели учитываются внешние параметры, мощность, расход газа газового котла.

Основные факторы, влияющие на расход газа

От чего зависит расход газа в газовых котлах отопления Мощный газовый котел в маленьком помещении будет расходовать много топлива

Чтобы определить расход топлива, необходимо учитывать температуру воздуха окружающей среды, мощность агрегата, технические характеристики самого топлива, общее состояние теплообменника, а также дополнительные функции у оборудования.

Мощность котла

Котел большой мощности будет расходовать больше газа. Причем снизить потери не получится. Если в доме установлен аппарат на 20 кВт, даже при минимальном нагреве системы он использует больше топлива, чем оборудование низкой мощности на максимуме. Чтобы не переплачивать за отопление, нужно выбирать аппарат в соответствии с размерами жилого сооружения и необходимости в дополнительных функциях.

Температура на улице

В этом случае расход газа зависит от регулирования мощности. Если зима относительно теплая, котел можно поставить на 1 или 2, уменьшив расход. Если же морозы достигают -20 градусов, то тут мощность аппарата увеличивается, потреблять топлива он будет больше.

Технические параметры газа тоже влияют на его расход, но потребитель не может самостоятельно регулировать или контролировать этот параметр. Иногда состав топлива отличается от закрепленного государственным стандартом, так как некоторые компании добавляют в него другие компоненты. При этом кубометры будут насчитываться, а качество обогрева помещения ухудшится.

Техническое состояние теплообменников

От чего зависит расход газа в газовых котлах отопления Забитый накипью теплообменник дольше прогревается, больше топлива уходит на поддержание температуры

Нагрев теплоносителя осуществляется в теплообменнике – медном трубопроводе, который размещается в камере сгорания котла или за ее пределами. Если этот элемент изготовлен из некачественного материала, забивается продуктами сгорания или известковым налетом, его теплоотдача ухудшается. Чтобы компенсировать снижение прогрева, придется добавлять мощность на котле, что значительно увеличит расход топлива.

Наличие дополнительных функций

В этом случае расход зависит от количества контуров отопления. Двухконтурный агрегат потребляет больше газа, так как помимо прогрева радиаторов,выполняет функцию обеспечения дома горячей водой. Общая протяжность разводки может увеличиваться. Такие котлы можно использовать не только зимой, но и летом. Чтобы устройство бесперебойно работало в холодное время, пропускная способность форсунок в нем увеличена.

Расчет потребления газа за определенный период

Чтобы рассчитать потребление газа котлами разной мощности, нужно учитывать, что в холодное время на обогрев 10 кв.м. жилой площади требуется 10 кВт энергии, а при сильных морозах этот показатель увеличивается до 1,2 киловатта. Чтобы рассчитать расход, нужно осуществить такие действия:

  1. Посчитать площадь всех помещений дома или квартиры, пользуясь техническим планом сооружения.
  2. Сумму разделить на 10 и умножить на 1,2. Полученный результат является максимальным показателем потребления контура отопления.

Этот параметр нужно просто округлить до большего значения. Если нужно посчитать, сколько газа потребляет котел в сутки, нужно учитывать, что горелка не работает 24 часа. Для осуществления подсчета это время нужно уменьшить вдвое. Норма потребления агрегата на 10 кВт составляет 14,4 куб.м. в сутки (10*0,12*12).

Если нужно вычислить, сколько топлива будет потрачено за месяц, нужно суточное потребление умножить на количество дней. Однако отопительные приборы практически никогда не работают на полную мощность, поэтому расход может быть меньший. Например, за час потребление газа котлом 24 кВт составляет примерно 3,1 куб.м.

Особенности сжиженного топлива

От чего зависит расход газа в газовых котлах отопления Сжиженный газ не дешевле природного, его используют, если нет централизованной магистрали

Сжиженный газ производится путем его перевода из газообразного в жидкое состояние. В процессе преобразования топливо очищается от всяких лишних примесей и охлаждается до получения конденсата. При этом объем материала уменьшается в 600 раз. Топливо хранится в специальных баллонах, которые и подсоединяются к отопительному агрегату. Такой вариант обогрева дома используется, если нет возможности подключиться к централизованной теплосети.

На расход сжиженного газа влияют все те же факторы, что и на газообразную его форму. Часовая норма потребления топлива в жидком виде аппаратом на 10 кВт составляет 0,86 куб.л. Если мощность 30 кВт, параметр расхода увеличивается до 2,58 куб.л. в час.

Уменьшение расхода газа в газовых котлах

Если нет необходимости использовать двухконтурные котлы, лучше от них отказаться, так как они потребляют больше газа. Однако при невозможности монтажа экономных вариантов отопительных приборов снизить потребление голубого топлива можно. Для этого надо соблюдать такие рекомендации:

  • установить в комнатах пластиковые стеклопакеты, а также утеплить стены извне;
  • если на крыше присутствует большое количество больших сосулек, основная потеря тепла осуществляется именно через нее, поэтому ее нужно перекрыть или изолировать;
  • при выборе лучше отдать предпочтение современным моделям, оснащенным автоматикой;
  • установка термостатов и регуляторов на радиаторах позволит уменьшить расходы топлива;
  • наличие специальных режимов или таймеров на отопительном оборудовании позволяют поддерживать минимальную мощность в определенные дни;
  • следует ежегодно проводить технический осмотр аппаратуры, чтобы избежать ухудшения ее характеристик.

Сэкономить средства можно, установив тепловой аккумулятор. Он накапливает горячую жидкость и сохраняет тепло по принципу термоса длительное время. Даже в самые сильные морозы не стоит устанавливать максимальную температуру нагрева. В этом случае расход увеличится, но атмосфера в доме может стать некомфортной.

Использование экономных конденсационных газовых котлов

От чего зависит расход газа в газовых котлах отопления Конденсационные котлы имеют высокий КПД при меньшем расходе топлива

При использовании газового котла на 24 кВт расход газа может сильно ударить по карману, поэтому лучше покупать современные экономные варианты отопительного оборудования. Популярностью пользуются конденсационные аппараты. Принцип их действия прост: водяные пары от загорания топлива конденсируются, вследствие чего выделяется тепловая энергия. Ее агрегат использует полностью, поэтому экономится до 20% топлива.

Преимуществом такого оборудования является стабильная работа даже в случае снижения давления топлива в сети. Оно работает практически бесшумно. Однако если нет возможности приобрести такой котел, простое соблюдение рекомендаций специалистов позволит существенно снизить расход топлива.