Как устроены газовые котлы на сжиженном газе

Типовой газовый котел на сжиженном газе для отопления частного дома – это классический агрегат, работающий за счет сгорания топлива и превращения его в тепло. Чтобы правильно выбрать и самостоятельно смонтировать котел, потребуется разобраться с его устройством и принципом действия. Кроме того, пользователю полезно ознакомиться с его достоинствами и недостатками.

Общее описание и принцип работы

Как устроены газовые котлы на сжиженном газе Для котла можно приобрести комплект деталей для перевода на сжиженный газ

Котлы на сжиженном газе – это преобразователи энергии, в которых определенный вид топлива трансформируется в тепло, идущее на нагрев теплоносителя. Особенность сжиженного газа (СУГ) состоит в том, что его нельзя подавать на инжекционную горелку в исходном виде, поскольку жиклеры не предназначены для этого. Если не распылять топливо на мельчайшие капли, оно при сгорании вызовет перегрев оборудования и последующее его разрушение.

В котле предусмотрены форсунки меньшего диаметра и специальный редуктор для управления давлением. За счет его резкого падения на выходе баллона горючее переходит в газообразную форму. В таком состоянии оно поступает непосредственно в камеру сгорания. Указанный комплект оборудования заказывается вместе с котлом, но может быть приобретен и отдельно. В некоторых моделях сменный комплект входит в базовую комплектацию. В остальном работающий от баллонного газа газовый котел полностью идентичен традиционным агрегатам.

Виды котлов на пропане

Как устроены газовые котлы на сжиженном газе Одноконтурный и двухконтурный котел, работающий на баллонном газе

Классический котел на пропане выпускается в нескольких модификациях. По особенностям конструкции и организации нагревательного процесса агрегаты бывают:

  • одноконтурными;
  • двухконтурными;
  • конвекционными и конденсационными.

От количества контуров зависит функциональность устройства и то, для каких целей используется выработанное тепло. Одноконтурные котлы предназначаются только для отопления помещений, а их двухконтурные аналоги позволяют дополнительно организовать горячее водоснабжение (ГВС).

Эффективность газовых агрегатов, работающих на СУГ, во многом определяется тем, как используется высвободившаяся после сгорания энергия. Это может происходить следующими способами:

  • Конвекционным, при котором теплоноситель нагревается за счет энергии прямого сгорания топлива. При этом способе часть выработанного тепла теряется – отводится вместе с отработанными газами.
  • Конденсационным, при котором в системе дополнительное тепло извлекается за счет охлаждения дыма и конденсации пара, освобождающегося в низкотемпературном теплообменнике.

Конденсационный тип котлов считается очень экономичным, так как при его эксплуатации удается сократить расход горючего на 15-20 процентов. Вместе с тем такой агрегат стоит в 1,5-2 раза дороже, чем обычный котел.

Виды котлов по расположению

Как устроены газовые котлы на сжиженном газе Настенные и напольные котлы, а также стационарное и сменное хранилище газа

По способу размещения котельное оборудование делится на напольные и настенные агрегаты. Разница между ними хорошо видна при обследовании конструкции. Настенные модели собраны в небольшом по размеру и легком корпусе и оснащаются стальным или медным теплообменником. Кроме того, они имеют более развитый функционал.

Напольные котлы ничем не ограничиваются по весу и габаритам и часто имеют чугунный теплообменник. К тому же они отличаются расширенным диапазоном рабочих мощностей (10-60 кВт). Различие этих образцов проявляется и в представленной производителем комплектации.

В комплект настенных агрегатов входят автомат, циркуляционный насос и ряд других энергозависимых устройств. По сути это готовая к работе миниатюрная тепловая станция. Напольные котлы не имеют развитого функционала, но зато многие из образцов не зависят от источника электроэнергии.

Достоинства и недостатки

Как устроены газовые котлы на сжиженном газе Поменяв форсунки, можно переходить с природного на сжиженный газ и наоборот

К достоинствам котлов, работающих на сжиженном газе, относят:

  • автономность – независимость от газовых магистралей;
  • универсальность – возможность перестройки на природный газ;
  • экологическая чистота – сжиженное топливо при сжигании практически не образует отходов;
  • простота конструкции и возможность самостоятельного обслуживания и ремонта.

Отрицательной стороной выбора этих изделий является увеличение эксплуатационных издержек, связанных с доставкой топлива от места заправки. К этому добавляется повышенная пожарная опасность и необходимость строгого соблюдения правил хранения горючих составов.

Пользователи котлов отопления на СУГ должны постоянно контролировать остаток топлива в присоединенном баллоне. Это связано с неудобствами, вынуждающими обновлять его содержимое или же сразу закачивать нужное количество газа в хранилище.

Критерии выбора

Как устроены газовые котлы на сжиженном газе Для экономии топлива к котлу подключается бойлер косвенного нагрева

При выборе подходящего для конкретных условий котла необходимо учитывать следующие моменты:

  • из-за значительного расхода жидкого топлива разумнее выбирать одноконтурный газовый агрегат;
  • при необходимости обустройства отдельного контура ГВС удобнее подключить к нему бойлер “косвенного” нагрева;
  • двухконтурные модели выбираются в ситуации, когда на это имеются свободные средства.

Важнейшим критерием выбора нужного образца является правильный подбор топлива для него, плату за которое следует предусмотреть на годы вперед. К этому добавляются расходы на обустройство конструкции внутри дома и создание условий, необходимых для поддержания нормальной температуры.

Рейтинг популярных моделей и производителей

Как устроены газовые котлы на сжиженном газе Котлы Вайсманн немецкого производителя можно переделать для сжиженного газа

Возглавляют рейтинг котлы от фирмы Siberia, изготавливаемые на российском предприятии. Эти энергонезависимые агрегаты оснащаются надежной системой автоматики и полностью адаптированы под условия эксплуатации. Они изготавливаются из проверенных временем материалов высокого качества, представленный на рынке ассортимент отличается широтой и многообразием моделей.

Качественное и конкурентно способное по показателям оборудование поставляется в Россию итальянской компанией Ferroli. Изделия, представленные этой фирмой, отличают следующие особенности:

  • стильный, вполне современный дизайн;
  • удобная в управлении и понятная для пользователя панель, на которой отображаются общие режимы работы и основные показатели;
  • компактный медный теплообменник, производимый по запатентованной компанией технологии.

Обменный узел изготавливается в виде 3-х трубок из меди, соединенных последовательно в единую конструкцию.

Известная германская корпорация Bosch представлена турбированными агрегатами конвекционного типа для настенного размещения. Они хорошо работают в различных режимах эксплуатации и обеспечивают помещение теплом даже при пониженном давлении в системе. Электронный узел контроля оснащен ограничителем температуры, исключающим перегрев теплообменника, а также датчиком давления, выполняющим блокирующую функцию в отсутствие теплоносителя.

Не менее функциональные и надежные котлы на сжиженном газе предлагает группа компаний Viessmann из Германии. В ассортименте моделей имеются как напольные образцы большой мощности, так и навесные агрегаты с малыми габаритами.