Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов

Эффективным способом сохранения комфортного микроклимата в жилище является штукатурка фасада по утеплителю. Защитный материал без наружной отделки имеет некрасивый вид и разрушается под действием осадков и перепадов температуры. Штукатурные слои выполняются различных типов, отличаются свойствами и техническими характеристиками.

Преимущества технологии

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Оштукатуривание утеплителя продлевает срок его службы, смещает точку росы

Фасад формирует впечатление об архитектурном стиле строения и относится к показательной части дома. Наружная отделка стен по утеплению защищает жилище от действия ветра, влаги, осадков по сравнению с внутренней теплоизоляцией. Фасадное оштукатуривание отодвигает точку образования конденсата к внешней поверхности, и влага испаряется в атмосфере, а не внутри комнаты.

Наружная облицовка снижает риск появления трещин в несущей стене и продлевает эксплуатационный срок здания. Тонкослойная отделка улучшает внутренний микроклимат и повышает эстетическое восприятие строения. Визуальные дефекты закрываются декоративной облицовкой.

Достоинства и недостатки

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Чтобы декоративный слой лучше держался, под него монтируют сетку

Штукатурка образует защитный слой, который останавливает разрушение утеплителя. Мокрая отделка стойко переносит скачки температуры, не повреждается при заморозках.

Материал имеет преимущества при выполнении работ по технологии:

  • не разрушается при механических нагрузках;
  • пропускает наружу пар и образовавшийся конденсат;
  • дополнительно защищает от шума.

В проходных местах устанавливается каркас из металлической сетки перед оштукатуриванием для предупреждения сколов.

Процесс относится к трудоемким работам и требует профессионализма при нанесении. Фактурная штукатурка занимает дополнительное время. Проведение работ зависит от температуры воздуха (не ниже -5°С).

Выбор утеплителя

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Пенополистирол боится ультрафиолетовых лучей, поэтому его необходимо штукатурить сразу после монтажа

Материал отсортировывается с учетом стоимости, долговечности, утепляющих качеств.

Принимается во внимание тип наружной стены:

  • для ограждений с небольшой теплопроводностью (газосиликат, газобетон) используются минераловатные маты;
  • пористые стены (дерево, крупнозернистый шлако- или керамзитобетон) нужно утеплять изоляцией с возможностью прохождения воздуха, например, стекловолокном с гидрофобными пропитками;
  • для кирпичных, бетонных используется слой вспененных полимеров.

Толщина слоя зависит от вида материала, этот параметр влияет на снижение затрат на утепление здания.

Пенополистирол

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Минераловатные плиты плотные, поэтому хорошо удерживают слой декоративного покрытия

Легкие плиты обладают водостойкостью, под действием влаги не намокают и сохраняют целостность. Слой изоляции не пропускает пар, отличается повышенной плотностью. Пеноплекс содержит в составе огнезащитные антипирены, поэтому самозатухает при возгорании.

К негативным качествам относится:

  • выделение вредных компонентов при нагревании;
  • разрушение под действием солнца;
  • повреждение от контакта с битумом и подобными веществами.

Эффективно работает по утеплению экструдированный пенополистирол, который отличается повышенным качеством.

Минеральная вата

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Рулонные материалы имеют мягкую структуру, поэтому штукатурка держаться на них не будет

Теплоизоляция под штукатурку из минеральных волокон служит в течение длительного времени. Маты имеют разную структуру волокон, проявляют устойчивость к нагреванию, действию химикатов.

Материал выпускается 3 видов:

  • стекловата – из расплавленного стекла;
  • каменная вата выпускается плавлением осадочных пород;
  • шлаковата – расплав остатков доменной печи.

Паропроницаемый слой хорошо отталкивает влагу, если в составе есть гидрофобные добавки. Материал относится к экологически чистым видам. Для удобства выпускается двухслойным с плотной наружной и рыхлой внутренней поверхностью.

Инструменты и оборудование для работы

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Набор инструментов для штукатурки фасада по утеплителю

Чтобы организовать автоматическое нанесение материала на фасад используются штукатурные агрегаты или станции. Сухая смесь засыпается в бункер, туда же подается вода. Раствор подается на поверхность посредством нагнетательных шлангов с наконечником. В процессе используются правила, кельмы, шпатели.

Технология штукатурки по утеплителю фасада ручным методом отличается и требует применения инструментов:

  • сокол для подноски раствора;
  • ковшик, лопатка, совок для набрызга;
  • гладилка, кельма — распределение раствора;
  • терка — разглаживание и затирка;
  • уровень — контроль качества.

Для выравнивания внутренних и наружных углов используется угловой мастерок. Раствор приготавливается в специальных бадьях из металла или пластика.

Типы штукатурки

Отличительной чертой отделки является то, что штукатурка по утеплителю создает равномерное бесшовное покрытие на всей поверхности стены. Технология не требует специальных крепежей, которые создают мостики холода для ослабления теплоизоляционных качеств изолирующего слоя.

Различные технологии нанесения применяются для создания привлекательного декоративного покрытия. Материалы обладают различными качествами.

Минеральные

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Варианты добавок для минеральной штукатурки фасада

Цемент, песок и активные добавки составляют основу состава, пигменты вводятся в готовую смесь при нанесении. Минеральные штукатурки прочные, но не выдерживают сильного напора жидкости, например, при мытье фасада жидкостью под давлением. Для снижения водопроницаемости используются технологические добавки.

Материал фасуется в мешки в виде сухой смеси, которая разводится водой на рабочем месте. Минеральные составы относятся к популярным видам из-за относительной дешевизны. На поверхности отделки не размножаются грибки и микроорганизмы. Недостатком является небольшой выбор по цветам.

Акриловые

В составе штукатурки содержатся минеральные компоненты на основе акриловых полимерных смол в виде водного раствора. Поверхностный слой обладает эластичностью и служит длительное время без потери целостности. Требует регулярной очистки, т.к. акрил накапливает загрязнения и притягивает пыль.

Акриловый материал для отделки фасада продается в готовом виде в пластиковых емкостях. Покрытие относится к паропроницаемым типам, поэтому стена отдает в атмосферу излишки влаги, в комнатах не будет сырости. Добавки в составе защищают от микроорганизмов.

Силикатные

Этот материал находится между акриловыми и минеральными штукатурками. Основой состава служит жидкое стекло или силикат калия. Акриловые смолы вводятся для придания гибкости. Минеральные компоненты в сочетании со стекловолокнами создают среднее по прочности и эластичности покрытие.

Смесь продается в полиэтиленовых емкостях и готова к работе. К достоинствам относится высокая паропроницаемость без способности удерживать внутри влагу. Материал не накапливает статического электричества, конечная отделка проводится окрашиванием.

Силиконовые

Отделочный слой создает покрытие с высокой эластичностью, при этом выдерживает усадку здания, не разрушаясь. Силиконовое покрытие фасада самоочищается в процессе эксплуатации и не притягивает пыль. Грязь удаляется во время дождя или ветра.

Паропроницаемость низкая, но находится на допустимом уровне для частичного отвода внутренней влаги. К недостаткам относится высокая цена. Финишное покрытие делается полимерными красками.


Этапы оштукатуривания фасада по утеплителю

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Стена перед укладкой утеплителя должна быть полностью выровнена

Фасадная штукатурка соответствует заявленным качествам, если наносится по технологии. В процессе проводится подготовка поверхности, и для каждого этапа соблюдаются временные промежутки высыхания. Так можно утеплить стену и в будущем избежать регулярного ремонта фасада.

Подготовительные работы

Площадь стены очищается от наслоений, выступающего раствора, сбиваются неровности. Трещины на поверхности углубляются, смачиваются грунтовкой и заполняются ремонтным раствором. После высыхания поверхность зачищается.

Общая площадь фасада грунтуется для повышения сцепления с утеплителем и создания защитной пленки. Время высыхания – 24 часа.

Монтаж утеплителя

Метод фиксации изолирующего слоя зависит от вида утеплителя. Для минеральных матов требуется монтаж каркаса из оцинкованного профиля, который будет поддерживать рыхлый материал. Дополнительно используются дюбеля с широкими шляпками для крепления в стену. По каркасу прибиваются листы ОСБ для нанесения штукатурного слоя.

Плитный утеплитель, например, пенопласт, экструдированный пенополистирол, крепится на клею. Состав наносится на обратную сторону панели и прижимается к поверхности стены. Аналогично используются дюбели–грибки. Высыхает клей 24 часа, после чего наносится штукатурка.

Армирование фасада

Разновидности штукатурки по утеплителю фасадов Очередность слоев перед финишной штукатуркой утеплителя

Армирующая прокладка ставится на поверхности, чтобы предотвратить появление трещин в процессе эксплуатации. Слой крепится по площади с помощью метизов, например, из металла. Если предварительный слой толстый, сетка утапливается в него.

Пластиковая сетка крепится штукатуркой. Края соседних пластов находят друг на друга не меньше чем на 10 см. Слой укладывается так, чтобы не образовывались складки. На углах здания и откосах окон, дверей ставятся перфорированные уголки из оцинковки или пластика.

Оштукатуривание

Первый пласт (обрызг) минеральной штукатурки наносится мастерком, затем выжидается некоторое время, и делается грунтовочный слой жидким раствором. Используется широкая терка или шпатель. Накрывка выполняется по затвердевшей, но влажной поверхности, которая еще не высохла.

Силикатные и силиконовые составы наносятся в 1 – 2 слоя, при этом выравнивание выполняется одновременно, а затирка делается после застывания. Окончательно поверхность окрашивается в выбранный цвет.