Как сделать и установить гребенку своими руками

Отказ от стандартной однотрубной или двухтрубной разводки в пользу коллекторного распределителя или гребенки дает возможность экономно расходовать топливо и создавать комфортные условия во всех помещениях. Гребенка для отопления является важным компонентом отопительной системы, эта деталь делится на несколько типов в зависимости от материала, уровня сложности и числа мест для подключения. При выборе элемента нужно учитывать основные критерии и заранее изучить правила монтажа.

Классификация гребенок для отопления

Как сделать и установить гребенку своими руками Распределительный коллектор позволяет регулировать температуру в каждой комнате

Гребенка для отопления выбирается в зависимости от конкретных критериев. Все устройства этого типа разделяются на несколько групп. Сюда входит отбор по числу отводов, материалу изготовления и степени сложности с учетом монтажа в отопительной домашней системе.

По материалу

Недорогими и экономичными считаются элементы из полипропилена. Они имеют высокий уровень надежности и могут использоваться с тепловыми носителями любого качества. Такие варианты нельзя устанавливать в системах, функционирующих в условиях повышенного давления и высоких температур.

Элементы из стали более прочные, они делятся на две категории: варианты из нержавеющих сплавов и черного металла, который покрыт слоем хрома либо никеля. Имеют длительный срок эксплуатации и предназначены для долгой работы. Детали из цветного металла устойчивы к ржавчине, надежны и долговечны. Бронзовая либо латунная гребенка для теплого пола или отопительной системы способна работать при любом давлении или температуре.


По уровню сложности

По типу схемы, конструктивным особенностям и размеру детали могут быть простыми и сложными. Простые элементы распределяют потоки теплового носителя на необходимое число узлов, за счет чего тепло поступает в каждую комнату. Они состоят из патрубковой части, соединений с обеих сторон, а также ответвлений в числе от двух до четырех штук. Их основной минус – отсутствие возможности управлять потоковыми струями теплоносителя.

Усложненная распределительная гребенка системы отопления имеет расширенный функционал и множество деталей. В их перечень входит арматура трубопровода, автоматическая система, датчики для контроля либо учета всех вариантов отопительной системы. В деталях этого типа можно самостоятельно подавать и регулировать уровень, расходование, подачу и напор теплового носителя.

Коллекторные элементы также разделяются на категории по числу отводов. Могут быть двойными, тройными либо четверными в зависимости от количества мест для подключения. Выбирать подходящий вариант по этому параметру нужно с учетом особенностей конструкции конкретной отопительной системы.

Предназначение гребенки

Как сделать и установить гребенку своими руками Коллектор для теплого пола дает возможность выставлять разную температуру в помещениях

Коллектор или гребенка для пластиковых труб и аналогов из других материалов представляет собой трубку с заглушкой в конечной части и парой отводов в форме патрубков, которые направляют носитель тепла по отдельным точкам. Коллектор предназначен для оптимизации потоков теплового носителя в рамках контура отопления и сглаживания гидроударов, возникающих за счет работы котельной автоматики, отвечающей за регулирование температуры.

Элемент нужен для создания систем теплого пола, а также используется в отопительных системах радиаторного типа. Коллекторы подключаются по лучевой схеме, у каждого есть своя подающая и обратная труба, с ее помощью носитель тепла возвращается в коллектор. За счет этого распределения тепла радиаторы нагреваются равномерно, что дает возможность регулировать температуру во всех комнатах или полностью отключить отопление в отдельном помещении.

При помощи гребенки можно подключать дополнительные устройства, к примеру, бассейн в отдельном доме, которому требуется подогрев воды. Также это могут быть вспомогательные источники энергии, например, солнечные батареи.

Правила размещения и способы установки коллектора

Как сделать и установить гребенку своими руками Подключение и дополнительные элементы коллектора

Гребенка для системы отопления и теплого пола должна храниться в коллекторном шкафу либо специальной нише, но такое оборудование не является обязательным. Нередко на оборудовании этого типа устанавливают дополнительные элементы, в том числе расходомеры, вентили, термоголовки и многое другое. Они предназначены для регуляции потоков теплового носителя и их направления в отдельный прибор.

Гребенка для стандартных или металлопластиковых труб дополняется кранами, при помощи которых можно отсоединить коллектор. Помимо них на коллекторы монтируют воздухоотводчики автоматического типа.

Коллектор необходимо подключать к стояку и протягивать от него трубы к сантехническим элементам. В стандартный отопительный коллектор ставят по два элемента, предназначенных для подачи и обратки топлива. При монтаже важно выдерживать одинаковые расстояния между коллектором и прибором отопления. В ином случае на самых длинных отрезках системы давление начнет превышать норму. Каждый следующий отрезок должен быть в два раза меньше предыдущего.

В шкафу

Как сделать и установить гребенку своими руками Размещение коллектора на стене и в шкафу

Под любой напольный или навесной коллектор можно оборудовать отдельный шкаф или нишу, которые расположены в стене на небольшой высоте над полом. Подключать элемент разрешено только в сухом коридоре либо кладовке. Специалисты рекомендуют изготавливать шкафы из листового металла с техническими отверстиями и дверью. В подобных ящиках оборудуют дополнительные крепежи для коллекторов, сами шкафы можно изготовить своими руками либо обратиться к мастеру.

На стене

Коллекторные элементы, размещаемые в кладовке квартиры, можно повесить на стену с помощью кронштейнов. Это позволяет сэкономить время и средства на изготовление шкафа. Крепления нужно подбирать с учетом размеров гребенки.

Правила монтажа

Как сделать и установить гребенку своими руками Коллектор с гидрострелкой снижает риск гидроудара в системе отопления

Гребенку закрепляют на стене с помощью кронштейнов, далее к торцу прикрепляют трубы магистрали и переходят к этапу обвязки.

Монтировать гребенку можно двумя способами: без гидрострелки либо с уравниванием давления. В первом случае самодельный или покупной коллектор будет обслуживать несколько контурных элементов, где температура теплоносителя не будет настраиваться и останется на одинаковом уровне. Каждый контур подключают к элементу напрямую и подсоединяют к ней один насос для циркуляции. Все параметры оборудования должны соответствовать производительности системы отопления и напору теплового носителя.

Способ с уравниванием давления нужен, когда необходимо обеспечить разую температуру во всех точках потребления. К примеру, в батареях она должна сохраняться в пределах 50-80 градусов, в системах для теплого пола от 40 до 50 градусов.

Гидрострелка представляет собой кусок трубы, которая запаяна с двух сторон и дополнена несколькими патрубками. Первая пара необходима, чтобы подключить гидрострелку к котельному оборудованию, вторая потребуется для подключения гребенок. Это удобный барьер, создающий зону для малого гидравлического сопротивления и сбора жидкости.

Критерии выбора

Как сделать и установить гребенку своими руками Количество выводов коллектора должно соответствовать количеству контуров отопления

Модель элемента необходимо выбирать на этапе проектирования. Количество выводов для коллектора должно соответствовать количеству контуров. Из-за длины маршрутов и давления внутри сети не применяют насосы с целью принудительного потока жидкости. В частных строениях, где прокладывают больше 100 метров, для труб нужно создавать дополнительную тягу внутри системы. При установке теплых полов также нередко возникают перепады давления.

Правильно подобранная гребенка должна сбалансировать эксплуатационные характеристики. Во время выбора в первую очередь смотрят на показатели давления, а также на температуру. Такой элемент может относиться к простому или сложному типу, второй вариант подойдет тем, кому нужна гребенка с вспомогательными опциями. Инновационные элементы помогают настраивать и контролировать температуру, а также другие показатели.

Варианты с термодатчиками помогают определить, в каких комнатах теплообмен проходит быстрее, где вода дает меньшее количество энергии. За счет правильной регулировки жидкость не будет попадать туда, где она не требуется.

При выборе всегда учитывают материал, из которого сделана гребенка. Это может быть чугун, сталь, латунь или пластик. Идеальным вариантом станут литые элементы, исключающие любые протечки.