Особенности использования утеплителя Doorhan

Среди материалов для комплексного утепления дома лидирующие позиции занимает минеральная вата. Материал обладает низкой теплопроводностью, он безопасен и прост в монтаже. Одной из популярных торговых марок на строительном рынке является российская компания Doorhan. Минеральная вата Дорхан имеет международные сертификаты качества. Она производится на современном оборудовании под строгим контролем качества.

Из какого сырья изготавливается утеплитель Doorhan

Особенности использования утеплителя Doorhan Утеплитель Дорхан имеет высокий показатель кислотности, что придает ему водоотталкивающие свойства

Рабочие характеристики минеральной ваты определяет сырье, из которого она изготавливается. Теплоизоляция из горных пород отличается повышенной прочностью, стойкостью к огню, деформации и влаге. Дорхан утеплитель, который производится из базальта. Расплавление горной породы происходит в рудотермической печи. Продукт получает высокий модуль кислотность 1,8, обеспечивающий влагостойкость и долговременную эксплуатацию.

В процессе изготовления к волокнам добавляются гидрофобизирующие и обеспыливающие вещества. Для скрепления материала используются связующие компоненты. После формирования структуры изделия проходят термическую обработку.

Достоинства и недостатки

Популярность минераловатных утеплителей из базальтовых пород объясняется их достоинствами:

  • Плиты предотвращают потери тепла, их изолирующие качества сохраняют благоприятную температуру в помещении.
  • Продукция изготавливается из экологичного сырья. Благодаря низкому содержанию связующих она безопасна для здоровья людей.
  • Биологическая устойчивость – минеральные волокна не поддаются действию грибка и плесени.
  • Паропроницаемость – базальтовые ваты пропускают водяной пар. Материал не приводит к образованию конденсата и повышенной влажности.
  • Негорючий утеплитель повышает пожарную безопасность здания. Базальтовые волокна не поддерживают горение, не выделяют дым и токсинные компоненты.
  • Расположение волокон и воздушные поры создают качественный экран, останавливающий распространение звуковых волн.
  • Химическая инертность – минеральные плиты не боятся попадания на них масел и растворителей. В свою очередь они не вызывают коррозию на металлических конструкциях.
  • Стабильность габаритов – в процессе эксплуатации маты не теряют форму, сохраняют рабочие характеристики.
Особенности использования утеплителя Doorhan Для прочности утеплитель монтируется в каркас или напольные лаги

Существенным плюсом утеплителя является простота монтажа. Для укладки матов достаточно смонтировать каркас. Плиты легко закрепляются пластиковыми дюбелями.

Недостатки:

  • Использование в качестве связующих формальдегидов.
  • Мелкие базальтовые волокна могут вызвать аллергию в процессе работы. Укладку материала выполняют с применением защитных средств. Жильцов от возможного контакта с утеплителем защищают специальные мембраны.

Одним из минусов считает стоимость базальтовой теплоизоляции. Она дороже других типов минеральной ваты.

Технические характеристики и форма теплоизоляции

Особенности использования утеплителя Doorhan Мягкие плиты имеют высокий коэффициент звукопоглощения за счет воздушных пор

Минвата Дорхан выпускается в виде плит малой, средней и высокой плотности. Материал обладает низким коэффициентом теплопроводности, активно поглощает звук. Базальтовая вата выдерживает температуру до 1000°C. Она пожаробезопасна, что является большим плюсом для теплоизоляции домов. Материал рассчитан на продолжительную эксплуатацию.

Основные характеристики:

  • теплопроводность – 0,037-0,042 Вт/м*К;
  • паропроницаемость – 0,5 мг/м*ч*Па;
  • водопоглощение – 1% при полном погружении;
  • влажность по массе – 0,5%;
  • содержание органических связующих – 2,5-4,5%;
  • плотность – 27-190 кг/м3;
  • группа горючести – НГ.

Минеральную вату Dorhan выпускают в форме прямоугольных плит (матов) различной жесткой и толщины. Разрезание общего ковра базальтовой ваты происходит циркулярными пилами. Маты получаются ровные стороны. Параметры изделий:

  • длина – 1200 мм;
  • ширина – 600 мм;
  • толщина – от 30 до 200 мм.

Маты удобны в укладке, легко фиксируются на вертикальной и горизонтальной поверхности. Готовая продукция упаковывается в термоусадочную пленку.

Особенности продукта

Особенности использования утеплителя Doorhan Срок службы Дорхан – более 50 лет при условии покрытия сайдингом или штукатуркой

В процессе производства на базальтовое волокно наносится специальный гидрофобизирующий состав, повышающий влагостойкость утеплителя. Водопоглощение материала ниже, чем у конкурентной продукции. Физико-механические характеристики теплоизоляции Дорхан позволяют использовать ее для большинства конструкций. Плиты обладают высокой прочностью на сжатие и отрыв, сопротивляются растяжению и деформации.

Вся продукция компании проходит многоэтапный контроль качества. На заводе имеется лаборатория, оснащенная импортными измерительными приборами. Проверяются линейные размеры матов, содержание органических веществ, предел прочности. Для подтверждения качества покупателям изделий предоставляются международные сертификаты.

Область применения утеплителя Дорхан

Минеральная вата предназначена для тепло- и звукоизоляции жилых и производственных зданий. Широкий ассортимент позволяет подобрать материал с оптимальными характеристиками для утепления различных участков дома:

  • стены;
  • фасадные системы;
  • межэтажные и чердачные перекрытия;
  • плоская кровля;
  • устройство пола по лагам и под стяжку;
  • изготовление сэндвич-панелей;
  • устройство звукоизоляционных межкомнатных перегородок и акустических потолков.

Кроме плитных изделий на заводе выпускаются сэндвич-панели. В многослойных стеновых конструкциях минеральная вата располагается посередине. Она является теплоизолирующим компонентом. Сэндвич панели востребованы при строительстве ангаров, складов, производственных зданий и торговых павильонов.

Модельный ряд теплоизоляции Doorhan

Особенности использования утеплителя Doorhan Плиты Дорхан выпускаются в виде сэндвич-панелей для строительства домов и промышленных помещений

В каталоге компании 22 вида минеральных плит. На заводе изготавливают утеплители для частных домов и квартир. Продукция отличается плотностью. Технические характеристики определяют область ее применения.

Doorhan Лайт

Легкие негорючие плиты нашли применение при строительстве мансард, скатных крыш и перекрытий. Они рекомендуются при возведении частных домов и коттеджей. Базальтовые маты упругие, надолго сохраняют линейные размеры. Небольшой вес изделий не нагружает конструкцию. Материал предлагается в широком ассортименте толщины плиты – от 50-250 мм. Использование утеплителя для теплоизоляции стен позволяет поддерживать здоровый микроклимат в доме.

Doorhan Лайт Экстра

Бюджетная и надежная теплоизоляция для ненагружаемых конструкций. Материал рекомендуется для частного строительства. Плиты обладают наименьшей плотностью в линейке продукции Дорхан, она составляет 27 кг/м3. Базальтовая вата благодаря гидрофобизирующим составам не впитывает влагу. Ровные края матов обеспечивают плотное прилегание изделий друг к другу. Небольшой вес плит упрощает транспортировку и укладку.

Doorhan Универсал

Особенности использования утеплителя Doorhan Плиты Универсал являются самыми популярными, так как имеют высокую степень прочности

Базальтовая вата Универсал – это продукт для тепло- и звукоизоляции зданий. Средний показатель плотности позволяет обеспечить оптимальные показатели по изоляции здании. Материал надолго сохраняет изначальную форму, не деформируется и не сминается. При стандартных размерах плит их толщина бывает 50 и 100 мм. Специалисты советуют использовать маты Универсал при ведении кирпичной кладки колодезным способом. Утеплитель из прочных каменных волокон не подвержен воздействию влаги и биологических факторов.

Doorhan Акустик

Изоляция помещения минеральной ватой значительно улучшает акустический комфорт. Плиты плотностью 60 кг/м3 имеют коэффициент звукового поглощений 0,85. Они изготовлены из натуральных каменных волокон, которые благодаря хаотичному расположению гасят распространение шума. Утеплитель Акустик применяют для звукоизоляции перегородок, потолков, пола.

Doorhan Вент

Особенности использования утеплителя Doorhan Специальный материал, предназначенный для обустройства вентилируемого фасада

У торговой марки Дорхан теплоизоляция фасадов представлена двумя модификациями: Вент и Вент Оптима. Первый вариант изготавливается с плотностью 90 кг/м3, толщиной 50-200 мм. Предел прочности на растяжении и сжатие составляет 5 кПа. Продукция используется при утеплении наружных стен в системе навесных фасадов. Благодаря отличной паропроницаемости внутри конструкции и на стенах не развивается плесень. Базальтовая вата выдерживает температуру до 1000°C, препятствует распространению пламени.

Базальтовая вата Вент Оптима обладает средней плотностью 75 кг/м3, высокой паропроницаемостью и низким водопоглощением. Пористая структура материала удерживает тепло и легко выводит излишки влажного пара. Минеральные плиты применяют при однослойном утеплении или в качестве верхнего ненагружаемого слоя. Изготовитель предлагает продукт для регионов с различными климатическими условиями, поэтому толщина плит достигает 250 мм. Негорючий утеплитель фасада повышает пожарную безопасность здания.

Doorhan Фасад Универсал

Утепление наружных стен происходит с помощью навесных фасадов и мокрым способом. Для устройства теплоизоляции с последующим оштукатуриванием цементным раствором применяются плиты повышенной жесткости с плотностью 110 кг/м3. Их предел прочности в 2,5 раза выше, чем у модификации Вент и составляет 12 кПа. Материал характеризуется высокой устойчивостью к нагрузкам.

Чтобы утеплить плоскую кровлю, покупают теплоизоляцию серии Руф. Для утепления пола и защиты квартир от ударного шума предназначена серия Флор.

Теплоизоляция Doorhan эффективна при утеплении частных домов, высотных зданий и промышленных построек. Минеральная вата прошла все необходимые испытания и получила сертификаты качества.