5 правил организации кухни по фэн-шуй

Фэн-шуй – это определенный порядок обустройства помещения, который учитывает все сильные и слабые стороны комнаты. Правильное расположение мебели и источников света наделяет помещение положительной энергией, что хорошо влияет на здоровье и настроение всех членов семьи. Существует 5 главных правил организации кухни, которые позволят ей статья самым уютным и благополучным местом в квартире.

Правильные цвета

Несмотря на современную тенденцию к выбору темных оттенков при отделке помещения, на кухне стоит об этом забыть. Лучше отдать предпочтение классическим светлым цветам. Хорошо подойдет белоснежный в сочетании с некоторыми контрастными деталями.

По фэн-шуй в кухне лучше использовать те оттенки, которые стимулируют аппетит: все тона желтого, бежевого, персикового, оранжевого. Эти цвета придают уют и комфорт пространству, будут способствовать долгим дружеским посиделкам.

Расположение плиты

Главное, центральное место в кухне и во всем доме отводилось очагу. Сегодня мы не готовим пищу на открытом огне, поэтому вместо очага нам служит плита. Это центральный элемент любой кухни.

По традициям фэн-шуй плита должна располагаться таким образом, чтобы стоя у нее, вы видели вход. Нельзя располагать ее так, что хозяйка становится спиной к двери. Это нарушает равновесие положительной энергии и способствует созданию отрицательной, негативной ауры.

Отношение к плите должно быть таким же, как и отношение китаянки к своему очагу. Его хранят в идеальной чистоте, каждый раз убирая после приготовления пищи. Плита является кормилицей, она собирает всю семью за столом. Поэтому она должна быть ухоженной. Желательно использовать все конфорки по очереди по часовой стрелке, такое поочередное использование уравновешивает положительную энергию и восстанавливает ее круговорот.

Расположение холодильника

Холодильник относительно плиты должен располагаться не рядом. С точки зрения фэн-шуй, плита – это очаг, а холодильник – это аналог кладовой для хранений продуктов. В традиционном жилище китайцев эти предметы не могли располагаться рядом.

С точки зрения современности эти рекомендации еще более обоснованы. Холодильник должен поддерживать внутри себя температуру в +4 градуса для основного отсека. А плита постоянно нагревается и выделяет в воздух тепло. Холодильник, который стоит рядом с плитой будет вынужден больше генерировать холода, чтобы охладить окружающий воздух, что приведет к его быстрой поломке.

Чистота

По правилам фэн-шуй чистота в доме означает ясность мыслей. В убранном помещении легко думается, здесь никогда не будет конфликтов и недомолвок. Уделяйте больше внимания чистоте поверхностей, обязательно вовремя выбрасывайте ставшие ненужными вещи. Во время уборки китайцы рекомендуют обязательно открывать окно или дверь – так вы впустите много положительной энергии в помещение.

Сломанные вещи, старая, не работающая техника тоже должна быть выброшена. По традиции фэн-шуй сломанные предметы несут негативную, недобрую информацию. Они становятся своеобразными черными дырами, которые всасывают в себя хорошую энергию.

Комнатные растения

По фэн-шуй комнатные растения являются сильнейшими энергетическими поставщиками, ведь это живые существа, которые несут свою собственную информацию в помещение. Выбор растения зависит от вашего характера и настроения.

Все цветы можно разделить на те, что олицетворяют мужское начало – Инь и те, что отражают женское начало – Ян. Первые имеют заостренные листья, которые направлены вверх. Вторые – мягкие, округлые листья и плавные формы.

При выборе растений для кухни важно подобрать гармоничные сочетания, которые обеспечат энергетическое равновесие в помещении. Подходящим цветком станет герань — она убирает усталость и обеспечивает хорошее настроение, а также плющ, который противостоит зависти и обиде.

По мнению последователей учения фэн-шуй, кухня является одним из главных мест во всем доме. Применение эти основных правил организации, позволит сделать ее приятным и уютным местом.