5 трендов в интерьере, которые вышли из моды еще в прошлом году

Мода – дама капризная, она диктует свои условия не только для одежды и аксессуаров, но и для деталей интерьера помещения. Чтобы ваша квартира была в тренде, нужно знать, какой дизайн сегодня популярен, а какой уже вышел из моды.

Итак, 5 деталей интерьера, которые использовать уже не модно.

Барная стойка

Барная стойка с хромированной трубой вошла в моду 15 лет назад и теперь, наконец, постепенно уходит в тень. В некоторых ситуациях ее еще можно использовать – она актуальна для небольших кухонь, так как занимает гораздо меньше места, чем обеденный стол.

Во всех остальных случаях от нее благоразумнее отказаться – ее установка ничем себя не оправдывает, так как в кухне большого размера лучше поставить добротный обеденный стол, за которым гораздо приятнее принимать пищу, чем за указкой стойкой.

Угловые диваны

Несмотря на то, что угловые диваны достаточно удобны и имеют массу преимуществ, они тоже вышли из моды. На смену им пришли модели без громоздких элементов дизайна. Самыми модными сегодня являются диваны в стиле хай-тек и экостиль. В тренде также остается скандинавский стиль. Словом, лучше всего выбирать простую, однотонную лаконичную мебель без лишних элементов.

В моде снова длинные диваны, к которым можно подставлять кресла, пуфики, кушетки. Такой вариант делает интерьер более мобильным. Кроме того, уже не модно ставить диваны вплотную к стене – такая крупногабаритная мебель прекрасно подходит для зонирования помещения.

Каменная облицовка

Большинство дизайнеров подчеркивают, что стены с каменной облицовкой, бетонными потолками или кирпичной кладкой уже в скором времени будут выглядеть не только заурядно, но даже смешно. Но есть специалисты, которые не высказываются так категорично, а говорят, что стиль лофт не совсем исчезнет, а несколько изменится. Он станет более легким, исчезнет брутальность, в нем пропадут элементы индустриального стиля, появится больше моментов от минимализма.

Если же вам очень хочется иметь в доме каменные стены, рекомендуется выбирать для этого разные по цвету, текстуре или рисунку материалы, а также не использовать такую облицовку везде, где только можно – иначе ваша квартира будет напоминать склеп

Речь идет исключительно об использовании искусственных материалов. Натуральный камень, а также его фактура и рисунок продолжают оставаться в тренде.

Открытые полки

Многие хозяйки уже разочаровались в функциональности открытых полок, особенно, если они установлены на кухне. Да, возможно, на картинке они смотрятся мило, но на деле – это катастрофа. Наводить порядок на них дело мучительное, а со временем они обрастают кучей вещей, придающим помещению неопрятный вид.

Сейчас в моду входят шкафы со скрытыми системами хранения. Помещение с почти пустыми поверхностями будет выглядеть просторнее, а наводить порядок будет проще и быстрее.

Белые стены

Белые стены много лет не выходили из моды, но жить в них больше нравилась тем, кто приходит домой только переночевать. Для создания уютной атмосферы от белых стен лучше отказаться.

Дело в том, что для создания уюта в помещении с белыми стенами потребуется много цветных и жизнерадостных мелочей, в результате чего жилище превращается в картинную или фотогалерею. Поэтому сейчас в моду входит теплая цветовая гамма и минимум предметов для декора.

Как видите, сегодня в тренде простота, удобство и комфорт. Если вы в ближайшем будущем планируете ремонт своего жилища, учитывайте вышеперечисленные рекомендации, чтобы не отстать от интерьерной моды.