5 советов, как поддерживать чистоту в прихожей, не тратя много времени и сил

Для того чтобы не проводить все время за уборкой прихожей, можно воспользоваться несколькими полезными советами, которые помогут всегда поддерживать порядок.

Правильное напольное покрытие

Чтобы уборка не превращалась в наказание, для прихожей нужно выбирать правильное напольное покрытие. Оно должно быть выполнено из качественных материалов, которые не боятся воды и грязи, простые в уходе. В качестве напольного покрытия подойдёт керамогранит: он не скользит, влагостоек, его легко мыть.

Отделяем грязную зону

Прихожая является проходным местом, а так как основная грязь с улицы заносится с обувью, то важно организовать пространство так, чтобы была отдельная зона для обувания. Этот участок можно обозначить при помощи шкафа или тумбы для хранения обуви. Если вы живете в многоэтажке и у вас есть закрытый тамбур, то можно хранить там. А жители частных домов могут разуваться в коридоре или оставлять обувь возле порога на улице (в теплое время года).

Ставим зеркало

Большинство людей перед выходом из дома оценивают свой внешний вид в зеркале. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы установить его в прихожей. Это может быть зеркало во весь рост возле двери или шкаф с зеркальной дверью.

Если зеркала в прихожей не будет, то, скорее всего, вы все равно будете идти в ту комнату, где оно находится, при этом разнося грязь от обуви по всей квартире. Приятным бонусом будет то, что зеркальные поверхности зрительно расширяют помещение, что очень кстати в маленьких помещениях.

Удобство обувания

Чтобы вам было удобнее обуваться, разместите возле входной двери небольшой пуф. Это необходимо для того, чтобы не обуваться в жилых комнатах, где есть стул и не разносить грязь. Особенно такое решение необходимо, если дома есть маленькие дети или пожилые люди.

Закрытое хранение

Позаботьтесь о том, чтобы в прихожей были установлены закрытые системы хранения – шкафы для верхней одежды и закрытые полки для обуви. Помимо функционального назначения, такое хранение обеспечит порядок.