5 предметов мебели, которые захламляют маленькую квартиру

Маленькая квартира дает возможность нестандартно посмотреть на планировку и мебель. Некоторые предметы интерьера, привычные с детства, только захламляют небольшое помещение. От них можно избавиться или подобрать подходящую замену.

Прикроватная тумбочка

Прикроватная тумбочка или две, если кровать двуспальная, удобна и эстетична в большом пространстве, но в случае, когда квадратных метров мало, становится непозволительным излишеством. Она занимает слишком много места, которое можно заполнить с пользой. Дизайнеры предпочитают заменять прикроватные тумбочки другими удобными конструкциями.

Узкий открытый стеллаж от пола до потолка при тех же размерах по длине и ширине высота позволяет разместить гораздо больше вещей. Удобство не страдает — дотягиваться до полок легко. Грамотное расположение необходимых предметов и розеток сделает стеллаж максимально комфортной заменой прикроватной тумбочке.

Пожертвовав тумбочкой, недостающее пространство легко найти на стенах у кровати. В зависимости от расположения спального места, открытые полки можно повесить сбоку или над головой. Количество не ограничено. И вещей на них поместится больше, чем в стандартной тумбочке.

Стенд, единая зона за кроватью с горизонтальной поверхностью, где можно разместить все что угодно. Ширина зависит от того, сколько места владелец квартиры может безболезненно ему отвести.

Если спальное место на полметра приподнять над уровнем пола, для вещей точно найдется место в ящиках и на постаменте для кровати. Такой вариант естественно комбинируется с полками.

Журнальный столик

Этот предмет интерьера естественно смотрится в больших гостиных или прихожих, но становится лишним, если речь идет о маленькой квартире. Он занимает слишком много места, если стоит у стены, и постоянно мешает, если размещен на проходе. Если в комнате нужна свободная поверхность, можно попробовать альтернативы.

Выдвижной или раскладной стол занимает место только тогда, когда он действительно нужен. Во все остальное время предмет будет незаметен. Не мешает на проходе, не занимает пространство. Идеальный журнальный столик для небольшой квартиры.

Стол-трансформер в неиспользуемом состоянии занимает не так много места, подстраиваясь под интерьер высотой и размерами. При необходимости становится больше или меняет высоту столешницы.

Бревно или пень — отличное дизайнерское решение для маленькой квартиры или дома в скандинавском или экостиле. Не требует много места, можно подобрать высоту, покрасить в любой цвет. Станет необычным акцентом, приковывающим взгляды гостей.

Альтернативой журнальному столику может быть ниша, устроенная в стене или спланированная при заказе мебели. Расположенная на нужной высоте, она без проблем заменит столик.

Низкий шкаф для одежды

Шкафы небольшой высоты могут себе позволить владельцы обширного пространства. Для обитателей маленькой квартиры они становятся пожирателями драгоценных квадратных метров. Над ними остаются пустые стены, которые невозможно использовать. Сюда же можно отнести и высокие комоды.

В качестве замены подойдут полноразмерные шкафы от пола до потолка, со множеством отделений, вешалок и ящиков. Двери-купе позволят сэкономить еще немного места. Встроенные шкафы во всю стену позволят складировать вещи и одежду на ограниченном пространстве, если правильно рассчитать расположение полок и мест для одежды.

Массивные стулья

Громоздкие стулья со спинкой и подлокотниками создадут роскошную обстановку в гостиной площадью от 40 квадратных метров. Если вся квартира примерно такого размера, а обеденный стол приходится помещать в шести «квадратах», стоит спланировать кухонную мебель так, чтобы между столом и плитой можно было пройти, не втягивая живот.

Альтернативой станут табуреты. Отсутствие спинки и небольшие габариты позволяют убирать их под стол. Экономия пространства налицо. Правда, если пользоваться ими будет двухметровый дядя с лишним весом, мебель долго не протянет.

Обычные стулья со спинкой — более надежный вариант. Они легко задвигаются под стол, оставляя снаружи только спинку. Выдерживают приличную нагрузку. Смотрятся лучше табуретов, да и сидеть на них удобней.

Кухонный уголок, небольшой угловой диван со столиком, вписывающимся в общие размеры, экономит место и удобен в использовании. Много вариантов цвета обивки. Недостаток один: если не планировать кухню с нуля, при уже установленной мебели места для уголка может не оказаться.

Пуф

Сторонники универсальной мебели могут утверждать, что более удобного предмета, чем пуфик, не существует. И присесть на него можно, и положить что-то, и внутрь вещи сложить, и перемещается он легко. Но универсальные предметы всегда проигрывают узконаправленным. Если в большой квартире можно себе позволить даже несколько пуфов, в маленькой лучше подумать об эффективной расстановке специализированной мебели.

В прихожей более уместной станет обувница с посадочным местом, в спальне – полки или шкаф. А если все жилье состоит из одной-единственной комнаты, очевидно, что занимать место пуфиком нерационально.

Сделать маленькое помещение удобным и комфортным – непростая задача. Но, если ясно представить, какая мебель действительно нужна, а какая только добавит ощущения захламленности, все получится.