5 лучших решений при обустройстве нашего дома, от которых в восторге даже гости

Есть несколько интересных решение, которые сделают вашу квартиру необычной, удобной и стильной. Старайтесь мыслить нестандартно и, приступая к ремонту, пользуйтесь новыми идеями дизайнеров-профессионалов или своей фантазией. Тогда восторг и похвала гостей вам будут обеспечены.

Наличие гардеробной

Гардеробная – специально отведенная комната или ее часть для хранения одежды, обуви, аксессуаров. Считается, что для создания такой конструкции подходят только просторные квартиры. Но это не всегда так.

Можно для этой цели приспособить даже не очень большую спальню, если продумать рациональную планировку, использовать свободные углы или ниши, а также закрыть внутреннее пространство раздвижными створками-купе. А если дверцы сделать зеркальными, то они станут многофункциональными, а комната не будет казаться меньше.

Чтобы в гардеробной поместилось довольно много вещей, надо построить стеллажи от пола до потолка, а для мелких предметов приобрести или смастерить эффективные органайзеры. Обязательно предварительно спланируйте способы развешивания и раскладывания одежды, а также — варианты доступа к самым высоким полкам и ящикам.

Получится подобие отдельной комнатки, в которой можно уединиться, переодеться, выбрать обувь и украшения. Если площадь позволяет, то внутри еще монтируют туалетный столик с зеркалом.

Гардеробная спасет от беспорядка. Вещи не будут валяться по стульям, тумбочкам, кроватям. Ваши гости будут приятно удивлены чистотой и отсутствием в квартире привычных шкафов или комодов.

Единая отделка для всех помещений

Такой способ отделки хорошо подходит для небольших квартир и студий. Особенно выигрышно будут смотреться нежные пастельные тона. Общий стиль помещения зрительно увеличит пространство и придаст ему гармоничную завершенность.

Можно не делать одноцветными все комнаты, а оформить каждую – в своей цветовой гамме. Главное, чтобы оттенки сочетались между собой. Продумать элементы декора: разложить во всех комнатах диванные подушки одинаковой формы, повесить однотипные шторы или жалюзи, расставить светильники, выполненные в едином стиле, или похожие подсвечники. У квартира появится индивидуальный характер – она станет восприниматься, как единое целое.

Хозяйственный шкаф

Шкаф, в котором хранятся пылесос, швабры, гладильная доска, бытовая химия, решит сразу три задачи:

  • скроет бытовой инвентарь от глаз гостей и домочадцев;
  • предметы для уборки не будут теряться;
  • бытовая химия станет надежно спрятана от детей и животных.

Удобные места для размещения хозяйственного шкафа – кухня, прихожая, застекленная лоджия. Если запланировать создания гардероба до ремонта квартиры, то его легко совместить с остальными предметами меблировки.

Отказ от завешенных окон

Мы привыкли к многослойных тканях на окнах. Плотные шторы и тюль развешивают на тяжелые карнизы. Такая конструкция «крадет» пространство и выглядит очень старомодно. Только в спальне можно оставить плотные гардины, чтобы солнце и шум с улицы не мешали спокойному сну.

Дизайнеры предлагают другие решения, которые позволяют естественному освещению проникать в помещение и не утяжелять обстановку. Горизонтальные жалюзи, римские и рулонные шторы крепятся непосредственно на оконный проем. Они не занимают много места и выглядят очень эффектно. Особенно цветные модели, декорированные рисунками.

Новая тенденция в дизайне интерьера – полупрозрачная пленка с объемными изображениями, наклеенная прямо на стекло. Часто такие «картины» красочно подсвечивают. Кроме того, очень незаурядно смотрятся окна, закрытые маленькими ширмами, — они придают дизайну легкость и восточный колорит.

Использование старой мебели и предметов

Если у вас сохранился старый письменный стол или бабушкин комод, то их не стоит выбрасывать, а сделать необычной деталью интерьера – композиционным центром всей обстановки. Поверхность необходимо обновить и украсить.

Виды декора подбираем в соответствии с запланированным стилем помещения. Это может быть окраска, новое лаковое покрытие, декоративная пленка или дизайнерский декупаж.

Такую старинную мебель можно умело вписать в любой современный интерьер. Дополнит новый образ настольная лампа под стеклянным абажуром, советский торшер или антикварный подсвечник. Достоинства необычной модели можно подчеркнуть направленной, но не слишком яркой подсветкой.