5 недостатков типовой квартиры, которые лучше исправить на стадии ремонта

Типовое жилье богато на недостатки, которые вполне реально исправить во время ремонта. Их устранение не стоит откладывать до лучших времен, ведь они ощутимо снижают комфорт и качество жилплощади.

Трубы

В недавно построенных высотках проблем с водоснабжением и канализацией обычно нет. При установке инженерных коммуникаций застройщиком уже использовались современные материалы. А вот в домах советской постройки ситуация сложнее.

Чугунные трубы, установленные «по умолчанию» в старом фонде, уже давно выработали ресурс. Если предыдущий владелец квартиры не озаботился их заменой, заниматься этим придется новому собственнику. Срок службы чугунных труб — 30–40 лет, и в домах, построенных раньше 1980 года, неизбежны проблемы:

  • проржавевшие коммуникации не в силах удержать в себе воду. Если не заменить их, можно столкнуться с наводнением;
  • на внутренних стенках труб скапливается грязь и ржавчина. Из-за этого уменьшается пропускная способность, и слабеет напор воды;
  • грязь, продукты гниения и ржавчина из труб попадают в воду, используемую для бытовых нужд и питья;
  • внешний вид чугунных труб оставляет желать лучшего.

Даже если небольшой запас срока службы есть, системы водоснабжения и канализации при ремонте лучше заменить, иначе в случае аварии менять трубы придется в самый неудобный момент. Замена устаревшего оборудования позволит придать более эстетичный вид коммуникациям, проложить их в более удобных местах, замаскировать.

Инженеры рекомендуют менять чугунные трубы на полипропиленовые: они не гниют, не подвержены коррозии, обладают высокой пропускной способностью, стоят недорого. Монтаж — легкий и быстрый, а прослужат такие коммуникации до 50 лет.

Проводка

С 1991 года запрещено использование алюминиевой проводки в многоквартирных домах. Но ее можно встретить в домах, построенных до этого времени. При капитальном ремонте старого жилья заменой электрики озаботиться нужно в первую очередь, ведь это самое подходящее время, чтобы извлечь проводку из стен. А менять алюминий на медь нужно однозначно.

Алюминиевые провода доставят много проблем:

  • при прокладке проводки не учитывалось огромное количество бытовой техники и приборов, запитанных от электросети в наше время. На такую мощность алюминиевые провода не рассчитаны;
  • частое вышибание пробок станет привычным;
  • со временем разрушается и изоляция кабелей, и сам алюминий, что приводит к обрыву контактов в розетках и выключателях;
  • проблемы с целостностью проводов в скрытой проводке могут стать причиной утечки тока, возгорания линии. Для замены потребуется разобрать стену.

Медные провода лишены таких недостатков. Единственный плюс алюминия — низкая цена.

В 2017 году МинЭнерго разрешило использовать алюминиевую проводку нового поколения — многопроволочные жилы из сплавов, обладающие высокой гибкостью. Но стоимость нового материала высока, отличить его от проводов старого образца визуально невозможно, что приводит к мошенничеству.

Еще один довод в пользу обязательной замены: никто не даст гарантии на работу, сделанную десятилетия назад. Правильное разделение розеток на группы, отдельные выводы под крупную бытовую технику, качество прокладки кабеля — все это под большим вопросом.

Открывание входной двери

В типовых квартирах входные двери по умолчанию открываются внутрь из-за соблюдения противопожарных требований для многоквартирных домов. Согласно им, дверь в случае эвакуации не должна препятствовать выходу из соседней квартиры.

Если за состоянием эвакуационных маршрутов в общественных зданиях следят строго, то в многоквартирных домах вряд ли можно увидеть пожарного инспектора с рулеткой, замеряющего расстояние между дверьми. Поэтому обычной практикой стала замена старой конструкции на металлическую дверь, открывающуюся наружу. Такой вариант удобней:

  • экономится место в прихожей;
  • дверь гораздо труднее выбить, если она открывается наружу — можно быть спокойным за имущество;
  • появляется возможность установить еще одну дверь — для лучшей звуко- и теплоизоляции.

Звукоизоляция

Словосочетание «картонные стены» появилось не просто так: звукоизоляция в старом жилом фонде — не самая сильная его сторона. Слышны разговоры соседей, чихание, кашель, шаги, слив унитаза, звуки телевизора.

Занявшись капитальным ремонтом, не стоит жалеть деньги на дополнительную звукоизоляцию — в стяжке полов и в потолке. Звукоизолирующим материалом стоит обложить стену, граничащую с соседями. Совсем избавиться от посторонних звуков не получится, но однозначно станет тише.

Окна

В большинстве квартир уже стоят пластиковые окна, но кое-где сохранились еще деревянные конструкции. Если в купленной квартире оказались именно такие, придется их менять: дерево со временем рассыхается, о герметичности и звукоизоляции даже речи не идет:

  • старые деревянные окна пропускают холод. Если не заменить, придется вспомнить детство и на зиму заклеивать их скотчем с утеплителем;
  • звуки улицы не приглушаются деревянными окнами, поэтому, если рядом шоссе или круглосуточный магазин, ночной сон будет тревожным;
  • дерево – не самый надежный материал. От сквозняка рама может резко распахнуться и банально рассыпаться.

Замены деревянных окон на современные стеклопакеты не избежать, и лучше сделать это сразу, не дожидаясь авральной ситуации.

Исправив недостатки, можно даже из типовой старой квартиры сделать современное, уютное жилье, наполнив его тишиной и гармонией.