4 способа использовать обрезки линолеума в хозяйстве

После ремонта часто остаются лишние куски линолеума – невозможно рассчитать покупку так, чтобы его хватило точь-в-точь. Иногда это небольшие обрезки, но в других случаях могут быть довольно большие куски, которые не получится использовать по назначению. Если выкидывать их жалко, то можно обратиться к народным хитростям.

Для изготовления клея

Из линолеума можно сделать клей для склеивания различных материалов – даже железа. Нужно избавиться от ненужной подкладки, очистить поверхность, нарезать линолеум на мелкие кусочки (не крупнее квадрата со стороной 5 мм), полностью залить полученные кусочки ацетоном и размешать, поставить на день-два в теплое место в герметичной емкости.

Спустя пару дней клей будет готов, но в некоторых случаях придется подождать подольше (если материала слишком много). Хранить его нужно в герметичной упаковке, срок годности неограничен.

А если разбавить его мелом в пропорции 1:1, то получится клей, подходящий для плитки. Увеличение количества мела может превратить субстанцию в шпаклевку.

Для ремонта напольного покрытия

Если в напольном покрытии образовались дыры и потертости, а полная замена – не вариант, то можно закрыть их вырезанными из линолеума заплатками. Идеально, если цвет подходит. Если нет, то можно как-то обыграть это: например, наложить заплаты не только на дыры, но и в других местах, чтобы результат выглядел гармонично.

Для гидроизоляционных прокладок

Гидроизоляцию кладут между двумя слоями пола (иногда – стены) для того, чтобы вода не стекала вниз и не позволяла сырости проникать в места, недоступные для проветривания. Также она помогает сохранить тепло.

В продаже можно найти специальные материалы для гидроизоляции, но можно вместо них уложить обрезки линолеума, не заботясь о красоте – их все равно не будет видно. Но обязательно нужно замазать швы так, чтобы они не пропускали воду, иначе функция задержки воды выполняться не будет.

Для декорирования труб

Трубы можно декорировать мозаикой из линолеума: нарезать его на небольшие кусочки, затем собрать их в узор, затем перенести это на трубы, закрепив подходящим клеем (например, жидкими гвоздями). Аналогичный декор можно сделать практически везде: от детских поделок до украшения интерьера.