7 хитростей, которые сделают электрику дома качественней и надежней

Электрическая проводка должна быть постоянно исправной и изначально удачно спроектированной. Ее можно смонтировать самостоятельно. Чтобы грамотно спланировать разводку кабеля, стоит прислушаться к советам специалистов.

Больше розеток

Нужно заранее продумать общее количество розеток в доме, потому что их никогда не бывает много. Чтобы не перестараться в расчетах, стоит придерживаться совета, что необходимо установить в несколько раз больше изделий, чем нужно в данный момент. Через несколько лет они обязательно пригодятся.

Закладывайте проводку для подсветки

Любая подсветка и местное освещение может не только помочь в работе, но и сделать отдых комфортнее. С фоновым светом удобнее лежать и смотреть любимые передачи по телевизору. Стоит изначально позаботиться о питании этого элемента при ремонте комнаты и проложить кабель в необходимое место.

Поставьте розетки в прихожей

Помещения, в которых люди обычно не устанавливают розетки, больше всего страдают из-за их отсутствия. В прихожей они необходимы для того, чтобы можно было подключить сушки для обуви, отпугиватель насекомых или пылесос. По этой причине на стадии проектировки необходимо предусмотреть наличие таких устройств в комнате.

Выберите щиток с дверью-зеркалом

Щиток с защитными автоматами занимает много места на стене, а прятать его не рекомендуется. Эксперты советуют пойти на хитрость и сделать из дверцы ящика небольшое зеркало около входа в жилище, так как многие любят проверять свой внешний вид перед выходом на улицу.

Розетки со встроенной зарядкой USB

Зарядные устройства часто постоянно подключены к розетке. Это смотрится очень непривлекательно и делает гнездо всегда занятым. Чтобы этого избежать, нужно установить специальные изделия, которые оборудованы встроенной зарядкой USB.

Общий выключатель электрики

Многие люди часто задаются вопросом, все ли они выключили при выходе из дома. Чтобы навсегда забыть о таких мыслях, необходимо установить общий выключатель около электрического щитка. С его помощью можно будет выключать питание розеток и освещения, кроме важных линий, например, охранной сигнализации или холодильника.

Диммер для главной комнаты

В каждой квартире существует главная комната. Именно в ней человек проводит наибольшее количество времени. Специалисты рекомендуют освещать такое помещение галогеновыми или обычными лампочками. Вместо выключателя можно установить диммер, который позволит плавно регулировать яркость света в зависимости от настроения.