5 предметов, которые запрещены в современном интерьере

Чтобы уютно оформить собственную квартиру, не обязательно быть дипломированным специалистом в области дизайна. Однако некоторые детали интерьера могут смущать гостей, из-за чего они чувствуют себя некомфортно. Этому виной некоторые вещи, которым не место в современном дизайне.

Мебель для сада

Пластмассовая мебель подходит исключительно в качестве варианта для дачи, ведь она недорого стоит и никогда не намокнет, поэтому при необходимости ее легко можно заменить. Однако в городской квартире гостям однозначно будет некомфортно сидеть на стульях, которые изначально предназначаются для пикников или походов. И даже в качестве временной такую мебель нельзя использовать, ведь нет ничего более постоянного, чем временное.

Лучше не торопиться, а немного подождать и купить подходящие предметы, когда для этого будет достаточно средств. Кроме того, можно пересмотреть функционал той мебели, что уже есть. Например, обеденным столом может служить журнальный, а стульями — прикроватные тумбочки.

Одинокий рояль

Хотя в российских реалиях скорее стоит сказать о фортепиано. В большинстве случаев этот предмет не используется по назначению. Чаще всего это полка под коробки, статуэтки и другие ненужные вещи. Несмотря на то, что пианино занимает много места и мешает всем домочадцам, выбросить его мало кто может решиться. Но привычка хранить лишние вещи может привести к тому, что порядок будет отсутствовать и в квартире, и в сознании. Поэтому стоит поинтересоваться у знакомых или соседей, не нужен ли им такой ценный предмет.

Цветы из искусственных материалов

Даже самый красивый искусственный цветок может свести на нет все усилия создать стильный интерьер. Во-первых, подобный декор ассоциируется с последним пристанищем каждого из нас (вспомните, как много искусственных цветов можно увидеть в продаже перед Пасхой и поминальными днями), а во-вторых, выглядят они дешево.

Если содержать в квартире даже самые неприхотливые в уходе растения нет возможности, то оживить интерьер помогут картины или обои с крупным растительным принтом.

Вызывающие шторы

Обдуманно нужно подходить и к выбору текстиля. Самой распространенной ошибкой является использование минималистичного стиля с ярким акцентом в виде тяжелых бархатных штор с кистями. Это решение не способно превратить городскую гостиную в особняк IXX века, но точно покажет, что вкус у хозяина отсутствует.

Модульная система

Модульная система мягкой или корпусной мебели дает возможность комбинировать ее элементы по желанию. Однако эта особенность оставила свой отпечаток и на внешнем виде изделий. В большинстве случае их дизайн максимально прост и лаконичен, к тому же он напоминает офисный или гостиничный стиль, что никак не добавит дому уюта и тепла.