7 глупых ошибок при ремонте квартиры, из-за которых вы понесете финансовые потери

Ремонт – дело, требующее взвешенного подхода. Нюансы здесь на каждом шагу и если не учесть их еще до начала работ, то можно не просто превысить запланированный бюджет, но и понести серьезные финансовые потери.

Небрежное отношение к планировке

Правильная планировка площади является одним из наиболее важных моментов. Но именно ее многие полностью упускают из вида, удивляясь впоследствии, почему квартира даже после ремонта остается неуютной и нефункциональной.

Чтобы этого не случилось, еще на этапе подготовки к ремонтным работам следует тщательно продумать организацию всей площади жилья. Делать это лучше с дизайнером. Он поможет учесть не только удобное расположение помещений и масштабы комнат, но и такие тонкости, как правильный размер дверных проемов, отступы в зоне окна под шторы и радиаторы, комфортное расстояние между сантехникой в ванной или приборами на кухне, наличие нужного количества розеток. Возможно, на первый взгляд, такие вещи покажутся мелочами, но из них и будет складываться быт. И чем лучше он организован, тем проще будет жизнь.

Стремление сэкономить на качестве

Стремление сэкономить при ремонте понятно, но такой подход не всегда верен. Если действительно есть заинтересованность в меньшем расходе денег на квартиру, то следует руководствоваться простым правилом: все, что составляет основу – пол, потолок, окна, стены, сантехника, отопление, освещение, газ, должно быть сделано хорошо. Это защитит вас от переделок и ненужных трат в ближайшем будущем.

Не стоит экономить и на более мелких вещах. Например, на фурнитуре. Ее нередко делают из тонированной пластмассы. Прослужит она недолго, в результате ручки и замки дверей придется быстро менять. То же самое касается петлей в мебели. Из-за некачественных изделий дверцы с трудом будут открываться и закрываться, а потом и вовсе могут отвалиться.

Дешевые светильники могут быть пожароопасны. К тому же в них часто перегорают лампочки.

Стоит учитывать, что при замене частей мебели или интерьера вы заплатите не только за материалы, но и за работу специалиста.

Формирование завышенных ожиданий

К найму ремонтной бригады или мастеров-универсалов также стоит подходить обдуманно. Заманчивые предложения сделать ремонт «под ключ» в кратчайшие сроки и за полцены, конечно, привлекают внимание, но верить им не стоит.

Качественный ремонт, тем более если он начинается с черновой отделки, невозможно провести за неделю. Да и цена за квадратный метр не может быть намного ниже средней по рынку. Если это так, то, скорее всего, строители экономят на материалах, покупая самое дешевое и бросовое, или же попросту обманывают. В таком случае стоимость ремонта будет расти с каждым этапом, а качество его заставит желать лучшего.

Работа без договора

Обязательное условие любого ремонта – заключение договора с фирмой, которая будет выполнять строительно-ремонтные работы или с мастерами. Никаких устных договоренностей! Они, как показывает практика, нередко не соблюдаются исполнителями и потом приходится тратить массу времени, сил и нервов, чтобы заставить рабочих выполнить свои обязательства.

Надежные компании работают на основании подписанных с заказчиком юридических документов, где четко и понятно прописаны права и обязанности сторон, этапы и сроки проведения ремонта, финансовые гарантии качества, а также приведена смета. Ее, кстати, нужно проверять дотошно. Все предполагаемые затраты должны быть учтены и расписаны: и материалы, и стоимость работ, и сопутствующие услуги. При этом лишних работ она не должна содержать.

Внесение полной предоплаты

Порядок оплаты ремонтных работ прописывается в договоре. Возможна оплата за каждый выполненный этап, внесение частичной предоплаты для приобретения строительных материалов или другие варианты. Однако ни полного расчета за ремонт до завершения всех работ, ни полной предоплаты за тот или иной этап до момента его сдачи и приемки быть не должно.

Если же исполнитель предлагает подобное, то это, как минимум, должно насторожить. Ведь в случае, если вы оплатили работы, а сделаны они плохо, то добиться переделки будет сложнее.

Пренебрежительное отношение к черновой отделке

Каждый этап ремонта требует тщательного контроля со стороны хозяина жилья. Но многие обходят вниманием черновую отделку и следят лишь за чистовыми работами: укладкой плитки, монтажа потолков, встроенной кухни и т.п. Это большая ошибка, ведь от того, как будут, например, выровнены стены, пол, потолок, зависит их внешний вид с окончательным покрытием.

Нельзя экономить на материалах черновой отделки. Та же финская краска средней цены в итоге может обойтись дешевле, чем отечественная: она лучше ложится и расход меньше. А вот прослужит дольше.

Игнорирование человеческого фактора

По аналогичной  причине, что материалы нужно выбирать качественные, нельзя экономить на специалистах. Гораздо надежнее и лучше нанять профессионалов с прорабом по договору, чем случайных людей по объявлению.

Опросите друзей и знакомых: возможно, они тоже делали ремонт и могут порекомендовать нужных людей. При этом обращать внимание стоит не только на профессиональные, но и на человеческие качества мастеров. Ремонт – процесс долгий и требующий порой компромисса. Здесь вряд ли будет просто понять друг друга и прийти к общему решению в спорном вопросе с человеком неуравновешенным и вспыльчивым. Лучше заранее обезопасить себя от ненужной траты нервов, выбрав адекватных и грамотных специалистов.