5 заповедей мужского интерьера, которые помогут чувствовать себя в квартире комфортно

Каждый устраивает свое жилое пространство в соответствии с потребностями. Если речь идет о мужской квартире, то здесь царят принципы свободы и практичности.

Больше свободного пространства

Загроможденность пространства — это не про мужчин. Представители сильного пола предпочитают, чтобы их жилье было свободно от разного рода мелочевки, которую так любят женщины. Это обусловлено несколькими причинами:

  • Мужчина физически крупнее, чем женщина. Ему просто неудобно перемещаться по дому, если он постоянно натыкается на углы мебели или боится задеть какую-нибудь декоративную вещь. Это касается и полок. В мужском интерьере сложно представить многочисленные безделушки и сувениры в шкафчиках, на комодах и полках. Чтобы достать что-то нужное из этого загромождения, мужчине придется проявить чудеса ловкости, пытаясь ничего не уронить.
  • Свободное место можно использовать для более полезных дел. Например, для домашних тренировок. Если комната заставлена креслами, стеллажами, тумбами, торшерами, то заниматься в ней будет невозможно.
  • Чтобы не упустить что-то важное. Мужчинам менее свойственно, по сравнению с женщинами, уделять внимание деталям. Они больше сконцентрированы на глобальных целях. Если в поле их зрения находится множество предметов, они отвлекают и рассеивают внимание.

Справиться с задачей по освобождению и облегчению пространства помогут такие элементы:

  • ниши;
  • стеллажи;
  • открытые полки;
  • встроенные шкафы;
  • откидные (раскладные) столы.

Правильные цвета

Мальчиков с детства учат проявлять сдержанность — не плакать, терпеть боль, не болтать. Эти качества заложены в мужчине от природы — их мыслительная система больше опирается на работу левого полушария. А оно отвечает за аналитическую информацию, математические способности. Тогда как за эмоции несет ответственность правая гемисфера.

Сглаженность эмоциональной реакции проявляется и в цветовых предпочтениях. Мужчины выбирают спокойные тона, холодные оттенки. Часто они оформляют интерьер своего жилища в темные цвета — серый, коричневый, черный. Из более насыщенной палитры — песочный, оливковый, синий.

Яркие цвета тоже возможны, но в ограниченном количестве, в виде акцентов. Интересно выглядит интерьер в контрастных вариантах с добавлением деталей сочной палитры.

Спартанская обстановка

Мужчине для комфорта нужно немногое. Поэтому и обстановка его квартиры содержит только самые необходимые вещи: спальное и рабочее место. Для хранения одежды подойдет небольшой шкаф.

Проживание в спартанских условиях требует дисциплины: в доме просто нет свободных мест для размещения множества вещей.

Подчеркнут простоту и натуральные материалы — дерево, стекло, камень, керамика, металл, кожа. Деревянные детали и кожа отметят презентабельность. Металл хорошо сочетается со стеклом — получается удачная игра на контрастах. Камень добавляет фактурности поверхностям.

Брутальности добавят балки на потолке, имитация кирпичной кладки на стенах, деревянный пол.

Функциональность помещений

Чтобы помещение несло максимум функциональной нагрузки, логичнее всего разделить его на зоны. В этом случае будет проще следить за вещами. Зная расположение каждой, несложно отправить ее не место. А если тщательно спланировать зонирование в пределах одной комнаты, то удастся объединить сразу несколько площадок для занятий разными делами. Так, гостиная одновременно может стать и спальней, и рабочим кабинетом, и столовой. Тогда не придется много перемещаться по квартире.

При этом она необязательно будет выглядеть, как большинство типовых квартир с кучей разной мебели вдоль всех стен. Хорошо, когда одна вещь может выполнять несколько функций. Например, обеденный стол раскладывается для встречи гостей. Кровать можно превратить в диван.

При недостатке места стоит рассмотреть вариант многоуровневой организации. Хорошую службу в этом случае сослужит подиум, внутрь которого помещается выкатная кровать и ящики для хранения.

Еще один вариант — сделать функциональную перепланировку комнат. Если разместить спальное место на кухне (раскладывающийся диван) или в гостиной, то освободится еще одна комната. В ней можно устроить кабинет или тренажерный сектор.

Декор и свет

Предпочтение лучше отдать естественному освещению. Отсутствие загроможденности не будет мешать солнечным лучам проникать внутрь помещения.

Если света в комнате с мужским интерьером недостаточно, стоит локально установить светильник вблизи от основного места времяпрепровождения.

Центральный свет в мужской квартире — это не помпезная люстра, а лаконичная световая панель, лучше геометричной формы. Важное условие — отсутствие бликов и теней.

Функция регулировки освещения также будет оценена по достоинству.

Теплое освещение делает жилище более уютным. Оно создает хорошее дополнение интерьеру в стиле кантри, английскому и стимпанк. Холодное — подчеркивает естественные цвета и оттенки отделки, и предметов интерьера, не искажая их.

Светом можно выделить основные зоны в помещении. Стильно смотрится неоновая подсветка, проложенная под потолком или в основании подиума.

Декор в мужском жилище минималистичный, но более выразительный. Общую цветовую гамму удачно можно поддержать с помощью постеров, фотографий и фотообоев. Это могут быть черно-белые картины, снимки с эффектом сепии, фотопанно ночного города в серо-синих тонах.

Растения также можно использовать в качестве декора. Только их следует подобрать в гармонии с общей стилистикой дома. Насаждения с пышной зеленью и ярким цветением не подойдут. А вот строгие вытянутые листья, как у сансевиерии, драцены придутся кстати.

С помощью декора и световой организации получится объединить разные зоны в единое пространство. Это могут быть картины с общей тематикой или развивающимся сюжетом. А также удачно выглядят светильники или текстиль в одной стилистике.