Материалы для утепления деревянных стен снаружи

Материалы для утепления деревянных стен снаружи

Утепление деревянных стен снаружи необходимо проводить для того, чтобы внутри помещения на протяжении всего года сохранялась максимально комфортная для проживания обстановка. Благодаря качественной теплоизоляции можно оптимизировать температурный режим не только зимой, но и летом, сэкономив тем самым немалые средства на электроэнергии, которую потребляют отопительные приборы и кондиционер.

Огромный выбор современных материалов позволяет осуществлять теплоизоляцию и внутри, и снаружи помещения. Специалисты же единогласны во мнении, что если есть такая возможность, лучше отдавать предпочтение утеплению стен деревянного дома снаружи.

Технология утепления наружных стен деревянного дома.

Прежде чем говорить об особенностях наружной теплоизоляции, рассмотрим материалы, используемые сейчас в качестве утеплителя. Наибольшей популярностью среди потребителей пользуется минеральная вата, которая характеризуется следующими свойствами:

  1. простота монтажа;
  2. длительный срок службы;
  3. возможность максимально плотной подгонки к стене;
  4. хорошие тепло- и звукоизоляционны е характеристики;
  5. не требует дополнительной фиксации.

Продается минеральная вата в виде плит, матов и рулонных материалов, что позволяет мастерам выбрать именно ту разновидность, которая идеально подойдет для каждого конкретного случая.

Кроме минеральноватных листов с целью качественной теплоизоляции используют более современный утеплитель для деревянных стен снаружи, имя ему – пенополистирол. Он отличается абсолютной безопасностью для человеческого организма и устойчивостью к воздействию влажной среды.

Обратите внимание: Какой клей для деревянных полов выбрать моя рекомендация из личного опыта.

Помимо всего прочего, пенополистирол не гниет, он не интересен мышам и прочим вредителям. Если утепление наружных стен деревянного дома с помощью пенопласта осуществить правильно, он будет верой и правдой служить на протяжении многих лет.

Правда, бытует мнение, что использовать пенополистирол для наружной теплоизоляции деревянных строений не рекомендуется потому, что дереву необходимо дышать, а данный материал не пропускает воздух. Это может привести к образованию на древесине конденсата и стать причиной появления плесени. Следовательно, пенопласт редко используют для наружной теплоизоляции, чаще всего ему отдают предпочтение во время проведения внутренних работ. В таком случае покупают плиты толщиной около 5 см, в процессе их укладки оставляют небольшую воздушную прослойку, которая предотвратит скапливание влаги на стене.

Крепят листы с помощью адгезивных растворов или обычных шурупов.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Материалы для утепления деревянных стен снаружи.