5 советов как выбрать земельный участок

Затронем сейчас один из важнейших этапов для строительства.

Как же выбирать земельный участок, на что обратить внимание?

Конечно, у каждого человека свои прихоти, пожелания и жизненные ситуации, поэтому я буду называть только те рекомендации, на которые надо обратить внимание каждому!

Цена

Это то, на что сейчас опирается большинство, в первую очередь смотрят на цену. Но хочется предупредить, если она необоснованно низкая, то будьте готовы, что коммуникации вынуждены будете проводить самостоятельно.

5 советов как выбрать земельный участок

Детали

Думаю все, кто сталкивался с покупкой земли уже знают, что необходимо узнавать, не наложен ли на участок арест или сервитут(право проходить или проезжать через него), не находится ли он в залоге. Чтобы это сделать, необходимо получать выписку из ЕГРН — эта информация является свободной и общедоступной. Также надо выяснить, нет ли за участок налоговой задолженности.

Местоположение

Обращайте внимание на инфраструктуру, ведь от этого будет зависеть стоимость и комфортабельность участка.

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

Понятное дело что многие хотят найти участок ближе к городу, где смогут от него отдыхать, и в то же время быть недалеко, но даже такие места могут быть не всегда развиты, в плане комфортной жизни, наличия рядом тех же магазинов и прочих удобств.

Межевание

Границы участка уточняются при помощи межевания. Если участок земли был сформирован до принятия в 2000 году единой системы кадастрового учета, то из-за отсутствия проведенных мероприятий по межеванию он может иметь не согласованные границы(что может вызвать споры с соседями, наследниками и другими заинтересованными лицами). Чтобы этого избежать, надо настаивать на том, чтобы продавец сам за свой счёт провёл межевание этого участка.

5 советов как выбрать земельный участок

Назначение

Участку должно быть присвоено обозначение ИЖС — то есть индивидуальное жилищное строительство. Так же, зачастую удобными для строительства являются участки, находящиеся в дачных обществах.

Ну вот, ребят, теперь скажите мне, была ли информация полезной и с чем вам приходилось сталкиваться при поиске себе участка?

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 5 советов как выбрать земельный участок.