Строй - останешься без штанов!

Строй - останешься без штанов!

Знакомые строили дом в 2017 году, и потратили на него около 800 т.р - работа, материал, и частично внутренняя обделка. Мы тогда подумали почему бы нам не построить, ведь это так дешево!?

На тот момент у нас была приличная двушка, но постоянное необоснованное поднятие цен на ЖКХ - напрягало с каждым годом.

В 2019 году мы решили все таки посмотреть земельные участки, и определиться с районом. Нашелся отличный (на тот момент казалось) вариант). Перспективный, развивающийся новый район - лес, чистый воздух, приличные участки за небольшую цену.

Вот в августе 2019 года мы все таки приобрели землю, а в сентябре уже продали квартиру - но не думайте что так все просто) квартира стояла на продаже с начала года.

По рекомендации знакомых - нашли прораба (конечно же не русского- к сожалению), обсудили строительство, рассчитали стоимость, решили заливать фундамент по осени - для того что бы начать стройку весной.

Строй - останешься без штанов!

Схему дома 8,5м на 9,5м плюс терраса 3м на 8,5м, и котельная 2 на 6м распечатали на нескольких листах и отдали прорабу для расчета.

Прораб заказал пиломатериалы, арматуру - мы еще тогда подумали - как же хорошо что нас не дергают по пустякам)( ходили на участок каждый день, наблюдали - но не чего не расспрашивали толком, парни опытные знают что делают (как мы на тот момент подумали)

Фундамент решили делать ленточный с заливными 2х метровыми сваями каждые 1,5 метра. Приехал трактор, пробурил 21 лунку диаметром 40 см - взял 8400 р.

4,5 куба доски 50 мм обошлось в 34 т.р, арматура 10мм - так же примерно (железо как оказалось, дорогое удовольствие) лопаты работягам, пришлось еще купить циркуляру - свою работяги навернули при работе, ну а мы подумали нам тоже пригодится потом. (-6000 т/р)
Строй - останешься без штанов!

На заливку фундамента заказали 3 миксера по 8 кубов (-10620 т/р).

Обратите внимание: Постройка дома за сезон, возможно ли это?.

Все усложнялось дорожными условиями, подъезд был плохой, больше буксовали, чем заливали.

Строй - останешься без штанов!
Строй - останешься без штанов!

Далее предстояло закупить песок (8000т/р), цемент, (2888т/р) кирпич 4 поддона, (31540 т/р) - пока фундамент подсыхал привезли лаги 22шт 6м - 100 на 150, (22600 т/р) труба с раструбом для вентиляции фундамента 110мм и заглушки к ним (1700 т/р)

Через две недели работяги принялись укладывать лаги и класть кирпич, хорошо что осень задалась нормальная дождей не было, справились за 5 дней.

Строй - останешься без штанов!
Строй - останешься без штанов!

Работа кипела, мы так же каждый день ходили на стройку проверяли рабочих, следили за процессом! Кирпич уложили хорошо, без косяков - но очень уж долго, вмонтировали вентеляционные трубы.

Лаги выкладывали (тогда мы еще не поняли зачем лаги оставлять зимовать) уже при снеге.

Строй - останешься без штанов!

Работягам за работу отдали 80000, много это или мало не знаем. Тогда не об этом думали, и деньги особо не считали.

Итого фундамент обошелся нам в 353 т/р.

Так закончился наш первый этап строительства дома. Теперь самое сложное - ожидание. Впереди еще много интересного) Оставайтесь с нами!

Мир вашему дому!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строй - останешься без штанов!.