Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Наверняка почти у каждого дома найдутся старые предметы мебели, которые и выбрасывать не хочется из-за ценных воспоминаний, но и в интерьер они уже не вписываются. Услуги профессионалов обойдутся недешево. Как отреставрировать старую мебель своими руками в домашних условиях? Мы расскажем далее.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Преображение комода.

Особенности реставрации

В эпоху потребления мы все чаще просто избавляемся от поломанной и непригодной вещи. Но если дело касается домашней старой мебели, дело обстоит иначе – старый комод, сервант или диван – это не просто изделия из дерева, это целые сокровища воспоминаний. К примеру, глядя на старый стол, который покупала еще прабабушка, можно вспомнить, как за ним собирались вместе большой семьей. Другие изделия будут напоминать о вашем детстве.

Однако по прошествии нескольких десятков лет такие предметы теряют привлекательный вид, ломаются и просто совершенно не вписываются в интерьер современной квартиры. Однако «антикварным» вещам можно попытаться вернуть красивый вид.

Отреставрировать старую мебель самостоятельно довольно сложно – это будет кропотливый и скорее всего длительный процесс, требующий от вас терпения, внимания к деталям, четкого выполнения техники. Но задача вполне реальна и посильна.

Преимущества реставрации своими руками:

  1. Возможность подарить вторую жизнь старому и ценному предмету.
  2. Экономия бюджета (в том числе на логистику, грузчиков).
  3. Возможность получить необычный, увлекательный опыт.
  4. Обновление интерьера новым, стильным предметом мебели.

Прежде чем начать любые рабочие процессы, важно определиться с местом проведения. Пыль, неприятные запахи отделочных материалов, небольшой бардак – все это непременно будет сопровождать рабочий процесс. Поэтому все работы желательно проводить в нежилом помещении. В частном доме идеально все делать в гараже или на свежем воздухе, но в таком случае важно соблюдать указания по температуре и влажности при работе с лакокрасочными покрытиями.

Если же вы живете в квартире, то небольшие предметы можно реставрировать на балконе или лоджии. При работе в комнате необходимо убрать подальше ковры и текстиль, застелить напольное покрытие и другие рабочие поверхности пленкой.

Инструменты и материалы

Для восстановления различных изделий потребуется приблизительно одинаковый инструмент:

  • кисточки и валики разного размера;
  • наждачная бумага мелкозернистая;
  • шпатели;
  • шлифмашинка (желательна для обработки больших поверхностей);
  • шуруповерт;
  • электролобзик;
  • крепежные элементы.
Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Материалы для восстановления древесины.

С качественными инструментами работа будет продвигаться быстрее, а конечный результат будет более аккуратный и привлекательный. Но если у вас нет собственных инструментов, их можно взять напрокат или попросить у знакомых, если только вы не собираетесь обновлять мебель в большом количестве и на постоянной основе. Также есть смысл покупать инструменты, если вам предстоит ремонт своими руками.

При работе нужно будет использовать такие материалы:

  • смывочные материалы (ими можно заменить работу шлифмашинкой);
  • составы для заполнения щелей и пустот (герметики, воски, шпаклевочные составы);
  • краски и лаки;
  • прочие материалы в зависимости от выбранного способа реставрации.
Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем
Совет: специфические материалы для реставрации (к примеру, специальный воск для мебели или кромки для отделки) желательно заказывать в специализированных онлайн-магазинах. Стандартные материалы для ремонта можно купить в любом строительном супермаркете.

Подготовка

Непосредственно перед реставрационными работами изделия следует подготовить.

Для начала разберите изделие на отдельные элементы: выньте ящички, снимите дверки, стекла, открутите фурнитуру и крепежные элементы. Склеенные элементы рассоединять не нужно!

Далее необходимо избавиться от старого слоя лака или краски. Делать это можно такими способами:

  • при помощи строительного фена;
  • наждачной бумагой;
  • специальными смывками-растворителями;
  • шлифовальной машинкой.
Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Снятие старого покрытия наждачной бумагой.

Для большей эффективности можно комбинировать несколько вариантов. При работе обязательно необходимо пользовать средствами индивидуальной защиты – масками, респираторами, перчатками. Особое внимание уделите уголкам и закругленным местам. Для работы с феном потребуется определенная сноровка и опыт, чтобы не пережечь древесину и эффективно снять слой старого покрытия.

Если на деревянной поверхности имеются любые повреждения (сколы, глубокие царапины, трещины и т. д.), их нужно заделать. Для этого используем специальные средства. Цвет желательно подбирать в тон древесины, из которой выполнен предмет. Если после заполнения дефектов требуется сымитировать структуру древесины, воспользуйтесь

  1. Воск – идеально подходит для заполнения царапин и небольших трещин. Предварительно его нужно растопить на плите или при помощи горелки.
  2. Герметик – можно использовать для тех же повреждений, что и воск.
  3. Шпаклевка – ею удобно заполнять объемные, глубокие сколы и повреждения.

Обязательно убирайте излишки материалов. После высыхания пройдитесь по поверхности мелкозернистой наждачной бумагой – это поможет выровнять поверхность, устранить переходы между восстановленными участками и остальной площадью, уберет шероховатости. Тщательно вытрите поверхности мягкой, влажной тканью, просушите. Дальнейшие действия будут зависеть от выбранного способа реставрации.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем
Совет: в самом начале работы рекомендуем сделать фотографию «до» — так вы не только запечатлеете вид предмета до преображения, но также сможете потом посмотреть крепление всех элементов.

Видео: способы очистки от старого покрытия.

Способы обновления деревянных изделий

Существует несколько вариантов обновления старой деревянной мебели. Самыми популярными являются окрашивание и покрытие лаком, среди вариантов посложнее – декупаж и шпонирование. Рассмотрим особенности, плюсы и минусы каждого метода.

Покраска

Это самый распространенный способ обновления старого изделия с неприглядной поверхностью. Чаще всего покраску используют для предметов из недорого древесины (сосны), а вот мебель из благородных пород дерева может утратить свой величественный вид из-за покраски, потому следует очень внимательно подбирать цвет. Для работы по дереву лучше всего выбирать акриловые краски – они не имеют запаха, быстро сохнут, устойчивы. Можно приобрести готовую смесь желаемого цвета или же белую основу и несколько колеров, чтобы создать, к примеру, градиент или разноцветную поверхность с четкими переходами оттенков.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем
Важно! Некоторые краски требуют предварительного нанесения грунтовки – она способствует лучшему сцеплению цветного покрытия с основой. Обязательно уточняйте и выполняйте эту рекомендацию производителя.

На фото ниже пошагово показан мастер-класс для начинающих – как обновить старую мебель своими руками на примере комода:

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Процесс реставрации комода.

Сначала комод разобрали, вымыли от загрязнений, наждачной сняли верхний слой. Далее был нанесен шар грунтовки. Если мебель темная, можно использовать светлую грунтовку – это отличная подложка для светлого финишного покрытия. После полного высыхания нанесен слой краски в виде градиента. Из белой основы и двух колеров голубого и зеленого оттенков были намешаны нужные тона. Далее при помощи пульверизатора были нанесены разноцветные составы. После полного высыхания краски поверхность желательно покрыть прозрачным защитным лаком.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Готовое изделие.

Также вам может быть интересно:покарска забора своими руками.

Пример переделки старого письменного стола:

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Покраска способна придать старым вещам стильный, современный вид.

Мебель в стиле 50-х или 60-х годов можно гармонично вписать в современнный минималистичный или скандинавский интерьер, если перекрасить ее в споконый однотонный цвет.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Изменение тумбочки.

Стринный серван благодаря перекрашиванию в нежно-голубой оттенок станет отличным доволнением кухни в стиле кантри или прованс.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Обновление серванта.

Новый цвет, фурнитура и основа способны кардинально поменять вид старого предмета мебели:

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Обновление тумбочки.

Читайте на нашем сайте:как покрасить деревянный дом снаружи.

Покрытие лаком, воском, морилкой

Эта группа финишных покрытий помогает сохранить естественный вид древесины. Составы на водной основе предпочтительнее, поскольку в отличие от полиуретановых и алкидных, они не имеют желтого подтона в высохшем виде.

Большинство видов лаков требует предварительной грунтовки поверхности. Далее нужно нанести несколько тонких слоев покрытия, дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя. Если лак представлен в виде аэрозоля, перед работой баллончик нужно хорошенько встряхнуть. При работе соблюдать расстояние до поверхности в пределах 30 см, при более близкой дистанции могут возникать потеки. После высыхания поверхность нужно зашкурить мелкозернистой наждачкой, протереть и нанести новый слой. В зависимости от рекомендаций производителя и желаемого результата можно наносить 3-4 слоя.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Классификация лаков.

При использовании морилок удается не только сохранить природный цвет и текстуру дерева, но также защитить от атаки жучков, плесени, личинок. Составы бывают на водной, спиртовой и масляной основе. Рекомендуется использовать именно последний вид – такие морилки удобны в нанесении, они не поднимают древесные волокна, легко перекрываются другим слоем цвета.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Покрытие старого стола лаком.

Также деревянную поверхность можно обновлять при помощи обработки воском. Сегодняшние средства кроме пчелиного воска могут содержать в составе неорганические компоненты и масла. Эта группа покрытий также сохраняет красивый природный вид дерева, его текстуру, а также защищает от влаги и повреждения вредителями. Жидкие виды подходят для придания цвета и маскировки мелких царапин, твердые виды воска используются также для заделки глубоких повреждений.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем
Важно! Предметы мебели, которые часто контактируют с одеждой, не стоит покрывать маслами и восками, чтобы избежать пачканья и порчи.

Подготовить мебель к реставрации можно по алгоритму, описанному выше. Далее наносят состав плотной кисточкой, тампоном или губкой для мытья посуды. Первый слой втирают круговыми движениями, затем вдоль волокон древесины. Второй слой наносят через пару минут после первого и втирают поперек волокон. После высыхания наносят еще 1-2 слоя и полируют поверхность мягкой тканью.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Обновление шкафа.

Декупаж

Отличной идеей обновления старой мебели является декупаж. Эта техника позволяет сохранить винтажный, старинный вид изделий. При помощи этой техники можно оформить фасады и дверки шкафа, столешницу, сидение или спинку стула, но также можно обклеить все изделие целиком.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Декупаж и окрашивание комода.

Подготовительные работы аналогичны описанным выше (снятие старого слоя лака/краски, заделывание трещин, очистка от пыли). Дальнейший алгоритм действий:

  1. Если изделие будет оклеено не полностью декупажными салфетками, нужно покрасить его акриловой краской. Для ровной, аккуратной, красивой поверхности требуется нанести краску в 2-4 слоя.
  2. После высыхания можно приступать к творческой части. Приложите к изделию декупажные салфетки, покрутите их чтобы найти гармоничный вариант композиции. Отрежьте лишнее.
  3. Далее поверхность, на которой будет размещаться рисунок, покрываем акриловым лаком. Он быстро сохнет, потому работу нужно проводить довольно быстро, но аккуратно и равномерно. Если нет лака, можно использовать клей ПВА.
  4. Прикладываем салфетку с рисунком, расправляем складки и неровности.
  5. Затем покрываем слоем акрилового лака приклеенную салфетку.

Вместо специальных декупажных салфеток можно использовать обычные столовые многослойные салфетки (только верхний шар), обои, текстиль и кружево.

Читайте также: декор стен своими руками.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Почти всегда декупаж сомещается с роспью красками.

На фото ниже видим, как удачно старая мебель может быть переделана на новый лад своими руками:

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Переделка комода при помощи бумаги и покраски.

Еще один пример потрясающей трансформации старинного комода:

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Обновление комода.

Шпонирование

Наконец, еще один способ реставрации деревянной мебели – это шпонирование. Шпоном называют тонкие листы древесины (толщина от 0,1 до 10 мм), которыми оклеивают основу из дерева. Шпон  может быть различных природных оттенков, обладает красивой структурой дерева, а потому позволяет вернуть старому предмету мебели утраченные декоративные качества. Этот метод правильно называть фанерованием, но в быту больше прижился термин «шпонирование», потому использовать будем его.

В домашних условиях можно реализовать только метод горячего шпонирования (листы фиксируются при помощи клея). Другими вариантами являются холодное прессовальное шпонирование и мембранное, но эти методы доступны только на производствах со сложным дорогостоящим оборудованием.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Шпон бывает различных видов.

Итак, для работы понадобятся такие инструменты и материалы:

  • старый предмет мебели;
  • шпоновые листы;
  • чистая бумага;
  • фанерный нож;
  • клей ПВА;
  • утюг;
  • наждачка;
  • небольшой деревянный брусок.

Пошаговый процесс:

  1. Мебель нужно подготовить: очистить, избавить от трещин, щелей и дефектов, зашкурить поверхность.
  2. Если шпон скрученный в рулон, ему необходимо выровнять – смочить водой и положить между слоями фанеры, то есть создать подобие пресса.
  3. Далее нарезаем шпон на отрезки нужных размеров согласно габаритам мебели. Отрезки должны быть на 0,5 см больше, излишек потом можно отрезать. Резать шпон нужно только фанерным ножом, при использовании других инструментов срез будет неровным и деформированным!
  4. Наносим клей на основу и на сам шпон. Лучше наносить два слоя – первый должен полностью просохнуть, а второй – немного липнуть. Прикладываем лист к основе, прижимаем и проходимся сверху утюгом, нагретым до 50 градусов, через бумагу.
  5. Далее выравниваем поверхность валиком или деревянным бруском.
  6. Следующие листы располагайте с нахлестом до 4 мм и тщательно обрабатывайте места стыков утюгом и валиком.
  7. Когда листы схватятся с основой и высохнут, лишние кусочки нужно отрезать, места срезов обработать наждачной бумагой.
  8. В завершение шпон необходимо покрыть лаком.

В видеоролике показан подробный мастер-класс по оклеиванию древесины шпоном:


Обновление мягкой мебели

В домашних условиях может быть довольно проблематично обновить крупную мягкую мебель, не имея соответствующего опыта, инструментов, пространства для работы. Но, к примеру, небольшой мягкий стул или кресло вполне реально реставрировать своими руками.

Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Реставрация мягкого стула.

Необходимые материалы и инструмент:

  • новая обивочная ткань и наполнитель;
  • иголки с ниткой, лучше швейная машинка;
  • строительный степлер;
  • краска для дерева, кисточки;
  • наждачная бумага;
  • ножницы, отвертка.

Также на нашем сайте:журнальный столик своими руками.

Процесс пошагово:

  1. Снимите крепежи обивочного материала со спинки и сидения. Убираем обивку.
  2. Затем нужно снять наполнитель, для чего также избавляем от скреп. Остается только каркас.
  3. Деревянные ножки затираем наждачной бумагой. Дефекты заделайте шпаклевкой.
  4. Покрасьте ножки краской для дерева и дождитесь высыхания.
  5. Вырежьте ткань для сидения с добавлением 10 см по краям для заворотов. Если наполнитель в хорошем состоянии его можно не менять. При помощи мебельного степлера прикрепите ткань, сначала с одной стороны, затем, натягивая ее, зафиксируйте с других сторон. Скрепки должны быть впритык друг к другу для надежного крепления.
  6. Измерьте спинку, вырежьте ткань с учетом дополнительной длины для поворота внизу. Сшейте переднюю и заднюю стороны. Получившийся чехол наденьте на спинку, отрегулируйте посадку. Закрепите так же степлером. Ткань должна быть хорошо натянута!
Старая мебель в современном интерьере ? реставрируем и обновляем

Реставрация мягкого стульчика.

Если вы не знали, как можно своими руками отреставрировать старую мебель в домашних условиях, мы показали несколько простых, доступных почти каждому способов. Обновление старых изделий, который служили еще вашим родителям, бабушкам и дедушкам, может быть очень увлекательным творческим занятием. Благодаря этому удастся еще на много лет сохранить памятные и ценные предметы.


Видео: как подарить старой мебели новую жизнь.