Лайфхак как очистить ковер в доме

В советское время наши отцы и деды выносили ковры прямо на детскую площадку во дворе, чтобы выбить с них пыль и грязь. Это был действительно практичный способ, и другого способа очистить дворец не было.

К началу нулевых годов этот обычай уже начал исчезать. Я помню, что когда мы переехали в наш новый дом, никто из соседей не чистил ковры снаружи. Но как только мой отец вышел во двор с калашом, несколько соседей решили последовать его примеру на следующий день.

В наше время люди редко держат в своих квартирах огромные ковры. Первая причина заключается в том, что такой ковер невозможно очистить от пыли и клещей в жилом помещении. Конечно, есть и те, кто отдает свои ковры в химчистку, но это удовольствие не из дешевых.

И по сей день у нас с мужем в нашем доме во Франции лежат ковры. Несмотря на все неприятности, которые эти вещи приносят нам, у нас никогда не хватает духу отбросить их. Без ковров помещение сразу становится неуютным.

Однако перед нами всегда стоит проблема их очистки. Профессиональная химчистка в Европе стоит баснословных денег, даже с учетом наших зарплат.

Обратите внимание: Чтобы тесто быстро подошло, ставлю его в духовку. Рассказываю свой лайфхак.

В России уборка дворца с помощью клининговой компании выйдет гораздо дешевле и доступнее.

Можно выносить ковры на улицу, но такое действие наказывается штрафом. И даже если поблизости нет полицейских, возмущенные соседи будут жаловаться в соответствующие органы.

Поэтому мы должны сами найти выход из сложившейся ситуации. К счастью, не так давно я узнала один домашний трюк, который позволяет очистить ковер от самых глубоких загрязнений, не вынося его из дома.

Один мой французский друг дал мне такой совет. Иногда европейские жены не тратят деньги своих мужей на покупку дорогих чистящих средств. Они находят гораздо более элегантные выходы из таких ситуаций.

И все, что для этого нужно, - соль и пищевая сода. Наверняка вы где-то слышали похожий рецепт, но у него был один большой недостаток, из-за которого он терял всю эффективность очистки.

Дело в том, что уксус добавлять не нужно, так как он нейтрализует щелочи, содержащиеся в пищевой соде.

Чтобы очистить ковер до глубины ворса, нужно разбросать по ковру гранулы соли и пищевой соды в равных пропорциях. А затем потрите их щеткой по всему ковру.

Эта смесь впитает всю грязь и пыль в течение нескольких часов. Наконец, остается только тщательно пропылесосить ковер.

Однако за этим следует еще одна влажная уборка с любым чистящим средством, чтобы придать моим коврам приятный аромат.

Эффект от такой чистки виден сразу: ковер стал намного светлее.

Не стесняйтесь использовать его! И не забудьте поставить лайк и подписаться на страницу!

Изображения взяты из открытых источников Яндекса и являются собственностью авторов.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Лайфхак как очистить ковер в доме.