Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы

С течением времени колодец подвергается загрязнению. Поскольку он зачастую является основным источником водоснабжения на загородном участке, рекомендуется его сразу почистить, как только возникают явные признаки ухудшения качества воды. Выполнить такие действия своими руками, не спускаясь в него, можно, если ознакомиться с соответствующими рекомендациями.

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы

Причины загрязнения

Очистка колодца должна проводиться не реже одного раза в пять лет. А вот чаще такие работы могут осуществляться, если будут обнаружены такие признаки:

  • вода становится невкусной, в ней присутствует привкус сероводорода;
  • вода становится мутной, при этом даже по истечении достаточного промежутка времени взвеси не оседают на дно емкости;
  • в колодце значительно уменьшается количество воды.

Спровоцировать загрязнение колодца могут разные причины, среди которых выделяют:

  • редкая эксплуатация (при нечастом посещении загородного участка, дачи вода редко набирается из колодца, провоцируя ее заиливание и застаивание);
  • открытая конструкция (при отсутствии крышки в колодец попадает различный мусор, ветки, листья, загрязняя воду; также проникновение солнечных лучей ускоряет рост водорослей, из-за которых вода начинает «цвести»);
  • ошибки монтажа затвора (при отсутствии специального водонепроницаемого слоя на верхнем обсадном кольце в колодец попадают грунтовые воды, содержащие мусор и частички почвенных пород);
  • трещины в швах (через возникающие трещины в шахту колодца точно также проникают грунтовые загрязненные воды);
  • смещение колец (если колодец был сооружен на месте, где могут возникать плывуны, кольца под воздействием таких природных факторов смещаются, образуя щели).

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы

Способы чистки

Многие жители, заметив, что на даче качество колодезной воды значительно ухудшилось, пребывают в сомнении, смогут ли они самостоятельно провести очистку или лучше воспользоваться услугами специалистов.

Безусловно, помощь специалистов позволит устранить проблему быстро. Однако за выполнение таких задач придется понести финансовые убытки, раскошелиться, чтобы оплатить работу мастеров. Было бы совсем неплохо, если бы такие работы нужно было проводить крайне редко. На самом деле специалисты рекомендуют проводить хотя бы простейшую очистку колодца в конце лета, когда уровень воды снижается.

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы
Чтобы столь часто не вызывать специалистов, рекомендуется изучить пошаговую инструкцию, определяющую, как своими руками почистить колодец без применения спецтехники и, не спускаясь в него.

Существует два основных способа чистки колодца. Очистка проводится при помощи;

  • дренажного насоса;
  • ручного метода.

Погружные насосы

При сооружении такого альтернативного источника водоснабжения, как колодец, на его дно укладывают слоями:

  • гравий;
  • песок;
  • щебень

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы

С течением времени на дне этот сыпучий материал покрывается илом, провоцируя помутнение воды. Очистить в этом случае колодезную конструкцию можно при помощи погружного или дренажного насоса.

Насос погружают так, чтобы его трубки оставались над поверхностью дренажного слоя минимум на 0,5 – 1 метра. Насос включают, в результате вода под напором поднимается вверх по трубам, а далее под сильнейшим напором возвращается назад. Отложения ила и прочая грязь задерживаются установленными в насосе фильтрами.

Рекомендуется периодически делать перерыв в работе с погружным насосом, в этот момент загрязненный фильтр удалять, а взамен устанавливать новый. Процедура проводится до тех пор, пока фильтр после прокачки воды остается чистым.

Поскольку грязную воду не только неприятно пить, но и она еще представляет опасность для здоровья, можно после проведения очистки сдать в лабораторию образцы воды для проведения ее анализа.

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы
Если в колодец упали железные предметы, можно вооружиться мощным магнитом и извлечь их.

Ручная чистка

Если очистка при помощи погружного насоса не позволила получить желаемый результат или же у владельца дачного участка нет в наличии такого инструментария, тогда можно провести ручную чистку колодца.

В этом случае необходимо подготовить не только инструментарий, но и важно заручиться поддержкой соседей, друзей, которые смогут оказать помощь, а также подстраховать во время выполнения работ.

Можно предварительно посмотреть видео, на котором выделяются несколько этапов, которые необходимо совершить, чтобы получить отличный результат.

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы

Работы проводятся в такой последовательности:

  1. Сначала проводится откачка воды с применением специального оборудования. За неимением такового вода вычерпывается при помощи ведра.
  2. Затем внутренняя поверхность колец подвергается чистке. Для этого используются скребки на длинных ручках, чтобы исключить необходимость погружения в колодец.
  3. Далее удаляются загрязненные фильтрационные слои песка, взамен устанавливается новый донный фильтр (засыпается песок, гравий, старые крупные камни вымываются и вновь погружаются на дно колодца).
  4. Швы, сколы, трещины заделывают раствором с добавлением силикатного клея.
  5. Швы укрепляют при помощи прочной стальной проволоки, чтобы повысить устойчивость конструкции даже при возникновении плывунов.

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы

Недостаточно знать, как правильно чистить в ручном режиме колодец. Важно еще побеспокоиться о неукоснительном соблюдении правил техники безопасности. Это не просто рекомендация, а жесткие требования, поскольку работы сопряжены с высоким риском для жизни и здоровья того, кто проводит чистку колодца.

Особенно такие требования нужно соблюдать, если все-таки предполагается погружение в колодезную шахту:

  • на поверхности должны оставаться два человека, которые надежно удерживают погружающегося в колодец человека при помощи специальных страховочных ремней;
  • устанавливается деревянная устойчивая лестница, по которой проще подниматься и опускаться вниз;
  • перед погружением на дно колодца опускают емкость, к которой закреплена зажженная свеча (на дне может скапливаться сероводород, опасный для жизни человека, если свеча гаснет, значит, он там присутствует, все работы в этом случае придется проводить только в противогазе);
  • при чистке внутренней части колодца с использованием химических средств рекомендуется надевать респиратор и защитные очки;
  • все работы проводятся только в светлое время суток.

В качестве профилактики возникновения неприятных или опасных ситуаций запрещается проводить работы по очистке колодца ручным способом лицам, у которых диагностированы такие заболевания:

  • сердца или сосудов;
  • артериальная гипертония;
  • бронхиальная астма;
  • органов дыхания.

Финальная дезинфекция

После очистки колодца рекомендуют провести финальную дезинфекцию, благодаря которой улучшаются вкусовые качества питьевой воды и повышается ее качество.

Как самостоятельно почистить колодец на даче: все способы
Для проведения дезинфекции используют раствора марганцовки или хлорной извести. Таким раствором покрывают сначала стенки внутренней поверхности, а затем дно колодца.

Далее колодезный резервуар закрывают крышкой, выжидают время, чтобы вода полностью заполнила ствол. Безусловно, такую воду пить нельзя, поэтому ее откачивают и выливают за пределы огородного участка.

Такую воду не только нельзя пить, но и запрещается ею поливать растения. Процедуру с выкачиванием воды проводят несколько раз. Ориентиром для прекращения является отсутствие запаха хлора в воде.

Правильная очистка колодца позволит получить чистейшую воду, характеризующуюся такими признаками:

  • прозрачность;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • наличие приятного привкуса.

Существует несколько способов, как почистить своими руками колодец. Можно воспользоваться безопасным способом, который предполагает проведение работ на поверхности колодца, не спускаясь в него. Можно также провести тщательную очистку колодца в ручном режиме, как продемонстрировано на видео. Только в этом случае важно более скрупулезно соблюдать правила техники безопасности.