Используем памперсы в огороде

История умалчивает, кому первому пришло на ум приспособить детские подгузники к земледелию. Но стратегию быстро подхватили дачники, начался длительный процесс усовершенствования технологий и расширения сфер применения. Проращивание семян, черенкование, овощеводство и садоводство – это далеко неполный список, как можно использовать памперсы в огороде. О самых распространенных идеях и пойдет речь в статье.

Используем памперсы в огороде

Почему и как это работает

Внутреннее содержимое подгузника – гидрогель, способный быстро впитывать в себя и длительно удерживать большое количество жидкости. Вот еще несколько его полезных свойств:

  • после заделывания в почву можно сократить число поливов в несколько раз. Корневая система, достигнув «резервуара», поглощает влагу и спасает себя от пересыхания;
  • абсолютно безвреден для окружающей среды и живых организмов, без остатка разлагается в естественных условиях грунта в течение нескольких лет;
  • увеличивает морозостойкость растения в садоводстве и овощеводстве;Используем памперсы в огороде
  • применение на болотистых и подтопляемых участках поможет избежать вредоносного действия переувлажнения земли;
  • если гранулы залить раствором удобрения, то можно добиться одновременного полива и подкормки участка.Используем памперсы в огороде

Гидрогель незаменим в зонах рискованного земледелия, с длительными засухами, затяжными дождями,  свирепыми морозами. Правда, нужно учитывать некоторые минусы: соединение не пригодно для проращивания кожистых (с плотной кожурой) или слишком мелких семян. И если поверхность гранулы длительно находится под прямыми солнечными лучами, то оно становится местом разрастания плесени.

Используем памперсы в огороде

Хитрые способы использования

Есть сведения, что используют не только новые, но и бывшие в употреблении памперсы. Гранулы освобождают, разрезав подгузник ножом. Для облегчения процесса, изделие замачивают в емкости с водой, тогда внутреннее содержимое быстро и практически без потерь отделяется от текстильных частей.

Добавляем в лунки и применяем в черенковании

Хорошо размоченную субстанцию помещают на дно лунки, где смешивают с почвой примерно в соотношении 1 к 3. Между корнями и гидрогелем обязательно помещают слой земли, это необходимо для хорошего закрепления растения в верхнем почвенном горизонте. Затем лунку обильно поливают и следят, чтобы набухшие гранулы не вытолкнули недавнюю посадку из ямки, что чревато гибелью насаждений.

Важно! Свеженарезанные черенки помещают в емкость с гидрогелем. Его можно предварительно замочить в растворе любого стимулятора роста корней, по типу Корневина. Это поспособствует почти 100% укоренению при черенковании.

Используем памперсы в огороде

Зелень в памперсе на балконе

Берут пластмассовый ящик, при необходимости проделывают дренажные отверстия. От подгузника отрезают резинки, укладывают на дно емкости и тщательно смачивают дождевой водой. Затем засыпают качественной земляной смесью и высаживают пророщенную зелень. На несколько дней рассаду притеняют, а после укоренения выносят на балкон. Яркая зелень украсит балконное помещение, а всегда свежие ароматные листочки станут гастрономической «изюминкой» многих блюд.

Используем памперсы в огороде

Выводы

Аквагрунт продается в любом крупном торговом центре, но стоит достаточно дорого. А если в доме растет малыш, то каждая рачительная хозяйка должна знать, как можно использовать памперсы в огороде. Проделав несложную операцию, вы получаете первоклассное и бесплатное подспорье, помогающее сократить время-, трудозатраты для получения хорошего урожая и убережете планету от мусора. Такая вот неожиданная польза от, казалось бы уже бесполезного изделия, как использованный подгузник.