Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Как сажать дайкон в открытый грунт семенами, сроки его посева и выращивание – малознакомая тема для российских огородников. Но ситуация быстро меняется, растение обладает многими неоспоримыми достоинствами, что положительно влияет на его популяризацию. Синоним названия – китайская редька, байлобо, японская редиска. Родиной считают Японию, где ласково называют большим корнем.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Внешний вид и свойства

Корнеплоды достигают гигантских размеров, не берут из почвы соли тяжелых металлов и радиоактивные элементы. Вкус мягкий, сочный, с нерезким ароматом, без остроты и горечи, так как не содержат горчичного масла. Состав богат:

  • пептидами. Полисахарид стабилизирует уровень сахара и холестерина в крови, оказывает противораковый эффект;
  • витаминами группы C, PP, B;
  • фитонцидами, которые снимают усталость, нормализуют артериальное давление, повышают сопротивляемость организма и работоспособность;
  • энзимами. Ферменты ускоряют обменные процессы, улучшают биодоступность пищи, препятствуют гниению и застою на всем протяжении желудочно-кишечного тракта;
  • микро- и макроэлементами: фосфором, йодом, селеном, магнием.

Огородники уже успели оценить низкоколорийность и приятные вкусовые качества продукта, возможность употребления без термической обработки. Из него готовят салаты, актуальные для худеющих людей. Корнеплод варят, жарят, тушат, запекают в духовке. Ботва идет в пищу не у всех сортов, чаще используют только подземную часть редьки.

Важно! Дайкон успешно борется с преждевременным старением, особенно полезен людям с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми патологиями.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Самые распространенные сорта

Перед тем как освоить выращивание дайкона, разберем сорта, посадку и уход. В розничной торговле семена растения представлены широким ассортиментом. Условно их делят на 3 основные группы: ранние, среднеранние (среднеспелые), поздние.

Таблица №1 Классификация сортов по срокам созревания

Сорта по срокам вызревания

Название

Период от посева до вызревания (в днях)

1СкороспелыеЭрли Лонг Вайт F1, Сирогари, Миноваси,  Саша, Цукуши спринг кросс40 – 60
2СреднеспелыйКлык слона, Ред-мид, Московский богатырь, Цезарь, Дракон, Дубинушка60 – 80
3Позднеспелые (для зимнего хранения)Японский, Нерима80 — 110

Сорта отличаются:

  • по урожайности,
  • величине плода,
  • вкусовым качествам.

К примеру, Клык слона обладает максимальной урожайностью, Эрли Лонг Вайта – без труда хранится с осени до марта, а вот Ред-мид – округлой формы, при разрезе мякоть двухцветная – зеленоватая по краям, и розоватая ближе к центру. Чем крупнее овощ, тем он слаже и сочнее. Такая особенность присуща всем без исключения сортам японской редиски.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Выбор и подготовка почвы

К составу грунта не требователен, но подавляющее большинство сортов более отзывчивы к рыхлым, легкосуглинистым или супесчаным почвам. Селекционерам удалось вывести дайкон, который с успехом освоил тяжелые глинистые участки. Особо высокие урожаи удается получить на наделах с высоким стоянием грунтовых вод. Кислотность почвы лучше удерживать в границах от 6.0 до 8.0. Если рН превысила указанную верхнюю границу, то требуется раскисление известью, доламитовой мукой, мелом или специально изготовленными раскислителями (Углемук, Флумб-Р).

Известкование и внесение удобрений проводят с интервалом не меньше 14 дней. Дайкон не высаживают после редиса, черной редьки, любой капусты и турнепса. Эти растения имеют общих вредителей и одинаковые болезни, потому являются худшими предшественниками. А вот бывшие огуречные, картофельные, томатные, морковные, клубничные и свекольные гряды – лучшее место для высевания семян.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Подготовка почвы и подкормки

Подготовка грядки к весенней посадке начинается в осеннее время, землю перекапывают на 25 см (штык лопаты). Под перекопку на 1 кв. метр вносят до 2 кг хорошо перепревшего компоста или перегноя. Сильно обедненные почвы облагораживают сернокислым калием, сульфатом аммония, суперфосфатом. Строго соблюдают нормы внесения удобрения, прописанные в аннотациях.

Важно! В период вегетации и роста корнеплода показано проливать насаждения травяным настоем или сильно разведенным куриным пометом. На такие подкормки корнеплод особенно сильно отзывчив.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Технология посева

Дайкон считают растением короткого светового дня. Если нарушить сроки посадки, то начнется стрелкование, он зацветет и даст семена, а не урожай подземной части. Это нужно учитывать при определении сроков посадки. На грядки чаще всего высевают в самом начале осени, когда освобождаются площади после сбора урожая летних культур (чеснок, лук, огурцы). Но существуют технологии весенней и подзимней заделки, а также выращивания из семян на рассаду в теплицах.

Чаще всего бороздки для посева проделывают на расстоянии друг от друга примерно 40 см. Почву увлажняют раствором фитоспарина (1 ст. ложка на ведро воды), сеят семена на глубину 10 – 12 см, закрывают почвой. Гряду мульчируют торфом или другим видом мульчи. Всходы дружные, появляются на 5 – 7 день. После того как растения немного окрепнут, проводят первое прореживание на расстояние 10 см. Второе прореживание делают на расстояние 40 см. «Лишние» сеянцы не вынимают из почвы, а выщипывают. Так меньше риск повредить соседние всходы.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Особенности осеннего посева

Если огородник не планирует сразу высевать семена после уборки предшественников, то грунт укрывают агроволокном. Этот способ благотворно влияет на качество почвы: не погибают полезные микроорганизмы, не разрушаются питательные вещества, не растут сорняки, не наступает пересыхание.

Особенности весеннего посева

Так как японская редька относится к растениям короткого светового дня, то с весенней заделкой семян в почву затягивать не стоит. С посевом нужно управиться до начала апреля, в северных регионах – до средины месяца. Гряду укрывают любым видом укрывного материала и не снимают его до появления вторых настоящих листочков. Так получают дружные равномерные всходы и на 100% уберегают надел от крестоцветной блошки, которая особенно сильно свирепствует весной.

Подзимний способ сева

Как сажать дайкон в открытый грунт семенами, сроки подзимого посева и выращивания? Способ пригоден лишь для южных регионов. Суть метода проста: уловить время, когда наступление устойчивых холодов становится неизбежным. Алгоритм посадки:

  1. борозды или лунки готовят заранее.
  2. Семена высевают.
  3. Заделывают мерзлой землей.
  4. Покрывают мульчей как минимум на 5 см. Таким образом начинает работать «эффект термоса», который не дает погибнуть семенам от промерзания почвы.
  5. Весной мульчирующий слой очень аккуратно снимают. Если угрожают возвратные заморозки, то насаждения укрывают пленкой.
  6. Дальнейшие действия проводят как при обычной весенней посадке.
Подзимый посев позволяет получить сверхранний урожай, хоть и считается рискованным мероприятиям. Если зима будет иметь длительные периоды оттепелей с положительными температурами, то семена дадут всходы, которые погибнут при морозах.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Правила ухода

Правила ухода за неприхотливым растением несложные, не требуют много времени и трудозатрат. Растению следует обеспечить полив, регулярно освобождать почву от сорняков, при необходимости проводят подкормки и борьбу с вредителями.

Полив и окучивавание

Полив требует умеренности. Во время вегетации почву поддерживают в слегка влажном состоянии. При длительном засушливом периоде обеспечивают полив, но систематическое переувлажнение плохо сказывается на формировании здорового урожая.

Грунт периодически рыхлят, это важно для правильного формирования корнеплодов. Нельзя допускать зарастания сорняками, они мешают правильному развитию культуры и резко ослабляют рост. Загущение посадок – фактор, мешающий получить крупные и здоровые корнеплоды.

Важно! Окучивание – обязательное мероприятие, позволяющее повысить урожайность и снизить количество низкокачественных плодов. Надземная часть растения практически всегда выступает над уровнем горизонта почвы, потому легко повреждается, что снижает ее лежкость.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Борьба с вредителями и болезнями

Главный враг японской редьки – блошка крестоцветная, вредитель способен значительно повредить листья. Для отпугивания используют крупнофракционную золу, рассыпая по влажной почве. Когда появятся зеленые росточки, их посыпают мукообразной золой. Обычно этого достаточно, и прибегать к химическим препаратам нет необходимости.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Реже молодые всходы атакует цветоед, огородная совка, различные виды капустных мух,  рапсовый клоп, тля, огневка. Капустные мухи не переносят запаха бархатцев, поэтому цветы высевают на грядах, где предполагается выращивать дайкон. К личинкам вредителей беспощаден слабый раствор марганцовки, которую дешево можно купить в любом садовом центре.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Насекомые покинут надел после обработки листвы раствором красного жгучего перца. В емкость помещают 4 – 5 стручков, заливают очень горячей, но не кипящей водой (10 литров), укутывают на 12 часов. Осталось только процедить и полученную жидкость влить в ведро воды для опрыскивания насаждений. При необходимости обработку повторяют по мере надобности.

На подтопляемых или переувлажненных участках с японской редиской может развиться слизистый бактериоз. Болезнь развивается либо во второй половине вегетации, либо у оставленных на хранении овощах. Симптоматика слизистого бактериоза хорошо видна невооруженным глазом: корнеплод покрывается темными участками, которые быстро размягчаются. При грубых нарушениях правил севооборота и ухода, дайкон может заболеть килой, сосудистым бактериозом, черной ножкой, войлочной болезнью и мозаикой.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Сроки сбора урожая и как его хранить

Во многих регионах России сроки уборки урожая предопределяют погодные условия. Японская редька очень чувствительная к первым осенним заморозкам. Они легко разрушают выступающую из земли честь корнеплода, что становится причиной развития гнили. Чтобы не допустить такого негативного события, опытные огородники строго мониторят метеорологические прогнозы, уборку организовывают в сухую погоду, до первого появления «нулевых» температур.

Инфо! За день до предполагаемой уборки гряду тщательно поливают.

Корнеплоды слегка подкапывают, а лишь потом достают из земли, аккуратно подтягивая за ботву. Прилипшую грязь сразу не удаляют, оставляя растение для просушивания на открытом воздухе. Обычно для этого процесса хватает 1 – 2 дня, при солнечной погоде корнеплоды могут начать дрябнуть. Острым ножом срезают листья, а дайкон раскладывают по ящикам, сразу проводя сортировку.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Хранение

Здоровые, крупные, гладкие, лишенные трещин, сломов корнеплоды хранят в подвале, либо в другом прохладном и сухом помещении. Японскую редьку раскладывают по ящикам в один слой, потом тщательно засыпают сухим крупнозернистым песком. Это препятствует высыханию и продлевает срок хранения продукта.

Мелкие и поврежденные экземпляры в пищу используют в первую очередь. Их моют, тщательно высушивают, расставляют по пакетам и помещают в холодильник. Периодически пересматривают на предмет обнаружения участков гнили. При правильном выборе сорта и соблюдении правил хранения, плоды сохраняют до марта.

Как и когда сажать дайкон семенами в открытом грунте

Выводы

Подробно разобрав как сажать дайкон в открытый грунт семенами, каковы сроки посева и особенности выращивания, делаем вывод, что такое неприхотливое, вкусное и полезное растение непременно должно поселиться на огороде или даче. Особенно, если участок расположен на Урале или в холодной климатической зоне. Ведь там мало огородных культур, которые можно получить на грядках «вторым эшелоном», и до весны наслаждаться витаминными и вкусными корнеплодами.