Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Причиной появления болезней растений в тепличных помещениях становятся скопления грибковых колоний и опасных микроорганизмов. Узнайте, как и чем обработать теплицу осенью от фитофторы и гнили пошагово. А инструкция по применению всех способов обработки поможет в этом.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Зачем обрабатывать теплицу осенью

В течение урожайного сезона в почве и на стенках помещения скапливаются болезнетворные организмы. Тепличные условия – повышенная влажность и температура, помогают быстрому развитию и сохранению грибка всю зиму.

Осенняя обработка теплиц поможет устранить очаги возникновения самых опасных заболеваний – фитофторы, вершинной, серой, бурой и корневой гнили. Если не проводить работы по борьбе с ними, то растения будут под постоянной угрозой гибели.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Выделяют такие способы обработки тепличного пространства:

  • химические;
  • биологические;
  • термические.

Однако начинать работу следует с уборки помещения.

Подготовительные работы

Фитофтора чаще всего переживает зиму в ботве и листьях растений, оставшихся после сбора урожая. Чтобы создать наиболее неблагоприятные условия для развития этой болезни, собирают остатки растений и сжигают.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
Важно! Не рекомендуется закладывать остатки растения в компост, так как споры фитофторы очень живучи.

После очистки помещения от лишнего, очищают стенки теплицы. В качестве чистящего средства используется раствор хозяйственного мыла. С помощью мягкой губки или тряпки тщательно моются все детали конструкции.

Если в прошедшем урожайном сезоне на растения были выявлены следы фитофторы или других опасных грибковых заболеваний, то снимают и убирают из теплицы 5-10 см почвы. При отсутствии возможности заменить грунт, его подвергают обеззараживанию.

Для зачистки углов и стыков используют зубную щетку. Конструкция щетки позволяет добраться в труднодоступные места и убрать колонии плесневых грибов.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Очистка проводится с внутренней и внешней сторон.

Дезинфекция конструкции

После того, как теплица просохнет, проводят полное обеззараживание внутренних элементов. В этом поможет пошаговая инструкция:

  1. Подготавливают раствор марганцовки темно-фиолетовой концентрации.Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
  2. С помощью марганцовки обрабатывается каркас теплицы и огородный инвентарь, хранимый в ней.
  3. Деревянные элементы покрываются известковым раствором. Для его приготовления берут половину килограмма на одно каждое ведро воды.Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
  4. Металлические элементы необходимо осмотреть на предмет ржавчины. Ржавые участки необходимо зачистить.
  5. Детали из металла покрывают краской.Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
  6. Поверхность опрыскивают химическими препаратами.
Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
Внимание! Опытные огородники рекомендуют использовать для опрыскивания поверхности медный купорос в концентрации 100 г на один литр, трехпроцентную бордоскую жидкость, фунгициды (Фитоспорин, Картоцид) или специальные антисептики.

Для обработки парников снимают покрытие и разбирают опорные элементы конструкции. После очистки от инородных частиц их замачивают в любом дезинфицирующем растворе.


Обработка теплицы от фитофторы и гнили

Очистить грунт от грибка можно химическим, биологическим или термическим воздействием. Но для получения максимального эффекта следует комплексно применять все типы обработки.

Химическое воздействие

Химическая промышленность постоянно ищет способы, как избавиться от грибковых заболеваний растений и облегчить жизнь огородникам. Поэтому существует большое количество средств, чем обеззаразить землю.

Медный купорос

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Сульфат меди обладает отличными антисептическими, дезинфицирующими и фунгицидными свойствами. Благодаря им, он активно используется и в медицине, и при выращивании растений.

Для обработки готовят слабый раствор – 5 г на одно ведро воды, которым обильно поливают грунт в теплице.

Фунгициды

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Специализированные препараты высокоэффективны в борьбе с грибками. В агромагазинах можно найти большое количество противогрибковых средств. Среди них:

  • Метаксил.
  • Акробат.
  • Квадрис.
  • Инфинито.

Химические фунгициды токсичны, поэтому проводить обработку грунта и поверхности теплицы нужно осторожно, используя средства индивидуальной защиты.

Перманганат калия

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Обычная марганцовка — отличное дезинфицирующее средство. Для приготовления действующего вещества берут одну чайную ложку перманганата калия и растворяют в одном литре воды.

Полученным раствором обрабатывают грядки в теплице.

Серная шашка

Окуривание помещения серными шашками – еще один эффективный и доступный способ уничтожения болезнетворных организмов.

В результате горения шашки выделяется серный ангидрид, проникающий в щели конструкции и почву. Поэтому для повышения эффективности почву предварительно перекапывают, а стенки теплицы из поликарбоната смачивают водой.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Окуривание происходит по такой схеме:

  • Помещение тщательно герметизируют, чтобы действующее вещество не выходило.
  • Шашку извлекают из упаковки и размещают на негорючей поверхности.
  • Поджигают фитиль и быстро покидают помещение, чтобы не надышаться опасным газом. Дверь в теплицу плотно закрывается.
  • Через 5 дней помещение открывают и проветривают.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Несмотря на простоту средства, оно обладает недостатками:

  1. Действующее вещество опасно не только для микроорганизмов, но и человека. Поэтому перед началом использования шашки и после открытия помещения необходимо использовать средства защиты.
  2. Оседая на металлических элементах каркаса, действующее вещество разрушает его. В результате появляется ржавчина, и металл портится.

Биологическое воздействие

С недавнего времени среди способов, как и чем обработать теплицу осенью от фитофторы и гнили, стали появляться препараты на биологической основе. Используя их пошагово согласно прилагаемой инструкции, можно защитить свой урожай от опасных заболеваний.

Этот тип воздействия считается наиболее безопасным. Микроорганизмы, используемые в качестве основного действующего вещества, не вредят человеку и домашним животным. В результате их активности улучшается качество почвы и подавляется развитие грибков. Но эффективность такого способа ниже, чем у химикатов.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Популярными биологически активными препаратами считаются:

  • Байкал ЭМ-1
  • Сияние-2
  • Феникс
Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
Важно! Организмы, входящие в состав биологических средств, проявляют активность при температуре выше 10-15 градусов тепла. Поэтому нужно использовать их до наступления холодов.

Опытные огородники рекомендуют использоваться биодобавки одновременно с биофунгицидами. Самым знаменитым препаратом этой направленности считается Фитоспорин. Он используется для борьбы с фитофторой, всеми видами гнили, мучнистой росой и множеством других болезней.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Фитоспорин разводят согласно прилагаемой инструкции, а затем обрабатывают стены и почву. Дополнительные компоненты этого препарата помогают улучшить состав почвы и улучшить показатели урожайности.

Термическое воздействие

Высокие температуры губительны для грибковых спор. Поэтому пропаривание почвы входит в число эффективных и безопасных способов. Почву поливают кипятком и накрывают пленкой на два дня.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
Внимание! При использовании горячей посуды не забывайте пользоваться средствами защиты. Они помогут не обжечь руки.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Заморозка также может сократить популяцию грибковых спор. Для промораживания почвы нужно зимой открыть двери теплицы и оставить ее в таком состоянии на одну неделю. По окончании процедуры проветривания можно накрыть почву снегом.

Контактное воздействие

Действие контактных фунгицидов основано на уничтожении грибковых спор при прямом взаимодействии. Поэтому ими обычно обрабатываются сами растения во время роста и поверхности теплицы.

Популярными фунгицидами контактного действия считаются:

  • бордоская жидкость;
  • хлорокись меди;
  • цинеб;
  • купрозам;
  • сера коллоидная.

Главным недостатком таких средств считается их недолговечность. При выпадении дождей они смываются с растений. Но в тепличных условиях это не проблема, и контактные фунгициды проявляются только с лучшей стороны.

Народные способы

Фитофторозу и другим грибковым заболеваниям очень много лет. И все предыдущие поколения огородников искали, чем обеззаразить землю. В результате было выявлены народные средства, которые наиболее успешно показывают себя в борьбе с фитофторой.

Йод

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Фармайод давно зарекомендовал себя хорошим антисептиком. Поэтому и в растениеводстве активно используется в качестве защитной добавки.

Чтобы обработать грунт в теплице, в одном ведре воды растворяют 20 капель вещества. Этого количества достаточно, чтобы оказать угнетающее действие на болезнетворные микроорганизмы и не причинить вреда почве.

Чеснок

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Грибковые споры быстро погибают от чеснока. Чтобы приготовить эффективный раствор, 1.5 стакана измельченного чеснока настаивают в 10 литрах воды ровно сутки. Затем в полученный настой добавляется 2 стакана марганцовки.

Кефир

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Использование кисло-молочных бактерий помогает восстановить баланс веществ в земле и уменьшить развитие фитофторы. Полностью уничтожить грибок таким средством вряд ли удастся.

Для приготовления раствора в 10 литрах воды размешивают 1 литр кефира. Он должен предварительно перебродить два дня.

Зола

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Зольный раствор выполняет сразу две функции – борется с грибком и удобряет почву. Чтобы приготовить такое полезное средство, нужно размешать в 10 литрах воды полведра золы. Полученную смесь настаивают три дня.

После настаивания количество смеси разводят водой, увеличивая объем до 30 литров, и добавляют 30 г хозяйственного мыла.

Профилактика

Не существует более эффективного метода борьбы с болезнями, чем профилактика. Вовремя позаботившись о защите растений, можно избавиться от неприятностей, связанных с их здоровьем.

  • Главное правило – нельзя сажать пасленовые растения близко друг к другу и рядом с теплицами. Чаще всего заболевание передается от картофеля к томатам и наоборот. Поэтому эти растения должны быть максимально удалены друг от друга.
  • Хорошей защитой от фитофторы станет наличие второй теплицы. Это позволит чередовать растения каждый год, чтобы они не росли на одном месте. Соблюдается главное правило севооборота – чередование культур.Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили
  • Следует использовать семена старше двух лет. Они не будут содержать спор фитофтороза.
  • Обработка теплиц из поликарбоната должна проводиться ежегодно, даже если не было случаев заражения грибковыми болезнями. Это поможет сохранить вероятность появления плесневых спор минимальной.
  • Полив в теплицах должен быть минимальным, но обильным. Это поможет уменьшить влажность в помещении – главную причину размножения грибка. Такого же эффекта можно добиться с помощью регулярного проветривания.

Как и чем обрабатывают теплицу от фитофторы и гнили

Перечисленные способы, как и чем обработать теплицу осенью, помогут защитить растения от фитофторы и гнили. Это возможно при выполнении действий пошагово и в точности с инструкцией. Осенняя обработка не отменяет проведение подготовительных работ веной, а является лишь необходимым дополнением.