Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Рыбная ловля в зимний период доставляет немало позитива и удовольствия, но только при комфортных условиях. Чтобы этому увлекательному процессу не помешала непогода, важно знать, как сделать палатку для зимней рыбалки своими руками. В этом помогут фото и видео-примеры, чертежи и лучшие проекты.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Какой должна быть зимняя палатка

Решившись на самостоятельное конструирование укрытия, нужно ознакомиться с требованиями, которым оно должно отвечать. Прежде всего, изделие должно защищать рыболова от непогоды. Кроме этого, внутри необходимо столько пространства, чтобы была возможность отдохнуть, перекусить, согреться. Сегодня хоть и можно приобрести зимнюю палатку, но немало рыболовов предпочитают изготавливать ее своими руками с учетом своих потребностей.

Самодельная конструкция должна отвечать таким критериям:

  • иметь малый вес и габариты;
  • быть мобильной;
  • иметь плотное и дышащее покрытие;
  • просто монтироваться и демонтироваться;
  • долго удерживать тепло;
  • быть прочной и крепкой.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Виды палаток

Палатки бывают разных конструкций. Однако наиболее распространены следующие варианты:

  1. В виде зонта. Для изготовления используются прутки либо трубки из дюраля. В качестве тента применяют синтетические ткани. Готовая конструкция отличается своей прочностью и жесткостью.Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты
  2. C автоматическим изменением формы. Такие конструкции встречаются реже. Их особенность состоит в том, что ткань, пришитую к каркасу, можно собрать в круг.Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты
  3. Каркасная из 2-3 дуг. Материалом дуг является стеклопластик либо дюраль. Каркас собирают непосредственно на водоеме, после чего на него надевают тент. Палатка может быть как треугольной, так и в виде куба или трапеции.Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Читайте также:Барометр для рыбалки своими руками

Чертеж палатки

Чтобы упростить изготовление палатки, следует воспользоваться чертежом. В соответствии со схемой, изделие устанавливается на лыжи, что упрощает фиксацию конструкции на льду. Такой вариант защитного укрытия позволяет перемещать его по водоему без особого труда, т.е. где бы ни была сделана лунка, в том месте можно установить палатку.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты


Если во время перемещения изделия дует сильный ветер, то для снижения парусности с него необходимо снять тент.

Крепления для палатки

Палатки для рыбалки часто выполняют из материалов с малым весом. Поэтому при установке на лед под воздействием ветра они могут смещаться. Чтобы этого не происходило, защитное укрытие нужно надежно зафиксировать. Для этого используют покупные либо самодельные ввертыши, которые представляют собой элементы с резьбой на конце.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Чтобы сделать подобные колышки, понадобятся прочные саморезы достаточной длины, у которых загибают верхушку в виде крючка.


Как сделать палатку своими руками пошагово

Укрытие для зимней ловли рыбы можно выполнить разной конструкции и из разных материалов. Поэтому на некоторых вариантах остановимся подробнее.

Из лыж и тента

Это укрытие является далеко не новым и с ним приходилось сталкиваться многим рыболовам, испытывая изделие в суровых зимних условиях. Рассмотрим инструкцию по изготовлению:

  1. В качестве каркаса используются лыжные палки, которые ставят вертикально. По горизонтали применяют трубки. В углах каркас соединяют с помощью тройников, подходящих по диаметру к элементам каркаса.
  2. Вертикальные элементы фиксируют к лыжам. Для этого к ним крепят пластину из металла, в которую вставляют Т-образный язычок, установленный на нижней части трубки. Для крепления палки ее просто поворачивают на 90°.
  3. Из алюминиевых трубок подготавливают два элемента для соединения каркаса с ящиком. Трубка должна быть загнутой с элементом для соединения на одном конце и защелкой на другом.
  4. Из полоски меди делают пружинящий элемент, соединяющий ящик с трубками.
  5. Натягивают тент. Снизу укрывного материала закрепляют полосы из металла с отверстиями, в которые продевают скобы, установленные в торцевой части лыж. Со скобами тент соединяют веревками. Чтобы конструкция надежно стояла на льду, к ней крепят пару подходящих грузов.Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Из полиэтилена

В случае отсутствия палатки ее можно изготовить из наиболее доступного материала — полиэтилена. Каркасом в этом случае служит сам рыболов, а для стойки подойдет пешня либо бур, воткнутый в лед. Снизу материал загибают внутрь и прикрепляют любыми предметами, которые есть под руками. Из клеенки также можно сделать большой пакет, который будет надеваться на рыболова.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты


Клеенчатая палатка хоть и простая по своей конструкции, но в ней будет неудобно ловить рыбу, если вы любите активную подсечку.

Из преимуществ изделия можно отметить минимальные затраты на изготовление и быстроту установки. Если вы не считаете нужным тратить средства на дорогое укрытие, этот вариант будет наиболее подходящим.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Рассмотрим еще одну конструкцию несложной палатки из полиэтилена и пластиковых труб. Вместо полиэтилена можно использовать подходящую ткань. Помимо перечисленных материалов, для изготовления понадобятся соединительные элементы, а также паяльник. Полиэтилен потребуется шириной 3 м и длиной 4 м. Отрезок пленки разворачивают и разделяют, поскольку, материал, как правило, имеет двойной слой. Затем из него делают треугольник либо четырехугольник желаемого размера.

После примерки из пластиковых труб паяют каркас в виде двух или трех треугольников, которые будут устанавливаться с торцов изделия. Треугольник изготавливают таким образом, чтобы переходники, тройники и другие элементы имели переход на больший диаметр трубы, что позволит сделать конструкцию разборной. В результате с одной стороны к пластиковой трубке припаивается нужный элемент, а с другой вставляется труба большего диаметра.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты


После сборки каркаса и вставки трубок на рыбалке, треугольники между собой необходимо стягивать веревкой.

Полиэтилен в одной из торцевых частей конструкции собирают гармошкой и продевают в кольцо, после чего туго стягивают. Чтобы материал не рвался, кольцо должно быть гладким. С другого торца, в месте входа, на ночь пленку также стягивают в пучок, но оставляют небольшое отверстие для притока свежего воздуха.

Из ткани

Палатку можно изготовить также из ткани. Для этого понадобятся:

  • ткань, способная отталкивать влагу — 14 м²;
  • металлические шайбы диаметром 1,5 см – 20 шт.;
  • прочная веревка – 15 м;
  • узкая лента – 9 м;
  • прорезиненная ткань – 6 м.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

В палатке подобной конструкции смогут разместиться 1-2 человека. Изготовление начинают с подготовки двух тканевых отрезов размером 1,8х0,9 м. По длинной стороне делают отметки с промежутками в 65 см. Такие же действия повторяют по короткой стороне. В местах соединения делают разрез, который будет служить входом и задней стенкой изделия.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Согласно чертежу можно проследить последовательность действий. Один из основных моментов – хорошо сшить все элементы. Швы укрепляют с помощью ленты. При отсутствии подходящей ткани, можно применить даже обычную. Если во время рыбалки началась непогода, можно задействовать полиэтилен для защиты от осадков. Чтобы была возможность закрепить ткань, в нее вшивают металлические кольца.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Читайте также:Самоделки для рыбалки своими руками

Из туристической палатки

Если в распоряжении есть палатка для туризма, то путем нехитрых доработок ее также можно приспособить для зимней рыбалки. Если в изделии есть дно, в нем делают П-образный вырез. Через него будет обеспечиваться доступ к лункам. Для удобства в вырез можно вшить молнию.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты


Плюсом туристической палатки является то, что ее можно будет использовать как для зимней рыбной ловли, так и по прямому назначению.

Из фанеры

Из такого материала как фанера, можно изготовить домик для укрытия. Его габариты определяются количеством рыбаков, которые в нем будут размещаться. Стенки конструкции выполняют из фанеры и соединяют между собой через бруски посредством крепежа и навесов. С внутренней стороны такое укрытие утепляют фольгоизолом. Однако такое сооружение будет громоздким и тяжелым. Поэтому к водоему его придется доставлять на машине или, например, на санях.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Укрытие для зимней рыбалки можно смастерить из комбинации материалов – фанеры и пленки. Из фанеры делают пол и одну из торцевых стенок, каркас изготавливают из деревянных брусков. Готовую конструкцию ставят на лыжи и укрывают полиэтиленом.

Как сделать зимнюю палатку для рыбалки ? чертежи и лучшие проекты

Сегодня предлагается большой выбор палаток для рыбной ловли в зимний период, но их стоимость далеко не каждому рыболову по карману. Если вы не хотите тратиться, но при этом любите порыбачить, можно ознакомиться с чертежами, лучшими проектами, фото и видео-примерами того, как сделать палатку для зимней рыбалки своими руками. Конструкцию можно собрать из подручных материалов с минимальными затратами времени и финансов.