Как сэкономить время на кухне, чтобы кухня не стала каторгой. "Нужнейшие сведения" нам дает издание 1910 года

Сегодня я нашла очень полезное издание, несмотря на то, что издано оно было 119 лет назад, советы актуальны по сию пору!

Как сэкономить время на кухне, чтобы кухня не стала каторгой.

И не столько я обратила внимание на сами рецепты, хотя они здесь очень интересны, сколько на полезные советы.

Автор пишет на старославянском языке такие вещи, которые написал бы и современный автор. Потому как ничего не изменилось с тех давних времен.

Как сэкономить время на кухне, чтобы кухня не стала каторгой.
"Ввиду дороговизны жизни и общаго вздорожанiя предметовъ первой необходимости, невольно почти всякая хозяйка задаётъ себѣ вопросъ: гдѣ и как я могу сберечь въ домашнемъ хозяйствѣ? Подобный острый вопросъ въ данное время всплываетъ наружу не только у людей бѣдных, людей со среднимъ достаткомъ, но и у людей болѣе или менѣе зажиточныхъ...".

Не стоит относиться к ним предвзято. Поразмышляйте и поймёте, что советы помогут не только оптимизировать ваше время, но и сэкономить кое-какие финансы.

1. Первое и основное, что должна сберегать любая хозяйка, это - ВРЕМЯ. "Время - деньги". Оказывается, так говорили и в начале 20 века. А ведь у нас на дворе уже 21 век! Ничего не меняется...

Итак, чтобы сберечь время надо:

✴ "Обязательно подробно записывать все расходы". Сейчас это проще. Есть компьютерные программы. В них даже записывать не надо. Все расчеты с карты или банковского счета автоматически будут заноситься в вашу книгу учета. Программа же выставит и дебет с кредитом. Так что нам сейчас проще, чем хозяюшкам 1910 года. Зато вы наглядно увидите, где можно сэкономить.

✴ "Все запасы надо находить сразу" - хранить так, чтобы не копаться в мешочках и баночках, а сразу брать всё, что требуется. Этим здорово экономится время на кухне. Для этого сейчас есть всё необходимое: кухонные шкафы, где выставляются банки под каждую крупу, ёмкости под каждую приправу и т.д. Открываете шкаф, и всё перед глазами. Раньше приходилось шить мешочки и подписывать, что в них.

✴ "Следует закупать запасы для кухни не каждый день, а полностью, ибо таким путём продукты дешевле и доброкачественнее, и сберегается излишняя беготня". Сейчас многие так и поступают, закупаясь сразу на месяц. Этот принцип работает и в наше время. И имеет под собой крепкую основу.

✴ "Не следует расходовать запасы до последней капли, ибо это порождает излишние расходы". Пример: Остался бульон. Делаем на скорую руку суп. Но вот беда, крупы не оказалось, приходится брать яйцо. Автор пишет: "зимой же яйцо стоит 5 копеек, когда крупы на суп потребуется на 2 копейки". Этот принцип работает и сейчас. Если мы планируем оптимизировать расходы, то под рукой должно быть всё необходимое, а не спохватываться прямо над кастрюлей и не бежать в магазин или заменять нужное чем-то более дорогим.

И еще одно очень весомое замечание, к которому встарь относились серьезно, а сейчас об этом забыли. И ужин, и обед, и завтрак, всё должно быть вовремя, без опозданий. Если, конечно же, не вмешается работа.

Что это даёт? Экономию времени и сил. В строго отведенное время все домочадцы собираются за столом. Это не только сближает семью, но и даёт большую экономию времени. Один раз приготовить, один раз всех накормить, один раз помыть посуду. Всё! А если как сейчас заведено: я позже поем, сын доиграет, поест, муж у телевизора без конца перекусывает. Везде чашки, весь день разогревать, собирать посуду, мыть...

Всего несколько советов, но если им следовать, то время, отведенное работе на кухне, значительно уменьшится. И появится возможность красиво сервировать общий стол, сблизить родных людей,быстро приготовить обед, ужин, завтрак и значительно сэкономить бюджет.