"За мое электричество пусть платит государство". Эту позицию подхватили и компании

На прошлой неделе подробно рассказала о профсоюзах, которые уговаривают граждан не платить за коммуналку. Радует, что в комментариях читатели поддержали и активно высказывались за недопустимость такой позиции. Тем удивительнее было найти свежее решение суда, где похожую позицию заняла крупная компания Новосибирска.

Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Сибирском федеральном округе не оплачивала потребленную электрическую энергию.

На момент, когда поставщик в 2017 году пошел в суд долг составлял 100 тысяч. Причем копился он с 2015 года маленькими частями в результате недоплаты за каждый месяц.

Недоплата была от 133 р. до 74 тысяч в месяц.

Согласитесь, необычная ситуация.

Обычно такие недоплаты характерны для случаев, когда потребитель не согласен с объемом или тарифом и оплачивает только бесспорный объем.

Но никаких разногласий по объемам Управление не заявило.

Управление - это бюджетное учреждение, т.е. финансируется из денег государства. Если государство денег не выделило на электричество – то и платить Управление не обязано.

Суды трех инстанций последовательно напомнили Управлению.

Довод об отсутствии бюджетного финансирования как достаточное основание для его полного освобождения от ответственности за просрочку оплаты поставленной электроэнергии несостоятелен.

По мнению суда позиция Управления противоречит пункту 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 21.

Попытки уйти от обязанности под формальными предлогами (нет договора или квитанция не та) не находят поддержки в судах.

– здесь решения судов, которые можно применять в жизни.

– это помогает алгоритму понять, что статья интересная.

Определение Верховного Суда РФ от 29.08.2019 № 304-ЭС19-7209 по делу № А45-2706/2018

История о том, почему граждане отказываются платить за коммуналку, и кто на этом зарабатывает