Как управляющие компании скидывают себя долги и обманывают жителей

С появлением на рынке управляющих компаний остро встала проблема их ответственности как перед жителями, так и перед поставщиками ресурсов. Да, закон прогрессирует в этой части. Но компании придумывают как вновь и вновь обходить запреты.

Как управляющие компании скидывают себя долги и обманывают жителей

Жители одного из многоквартирных домов стали жертвами активной пропаганды Совета дома. Актив призывает немедленно сменить управляющую компанию и даже подыскал ей замену.

В этой истории удивительно то, что действующая организация не возражает передать власть другой компании.

Чтобы понять подозрительность схемы вспомните, как вела ваша управляющая компания при попытке ее сменить. Мало кто добровольно согласится отдать источник заработка.

О том, что уйти с рынка действующей управляющей организации выгодно становится понятно, если заглянуть в картотеку арбитражных дел.

Компания немало задолжала поставщикам – за тепловую энергию и воду.

И смотрите как это подается жителям.

В тексте листовок, которые наклеены в подъездах дома предлагается выбрать новую управляющую компанию, поскольку дескать нынешняя имеет большие долги перед ресурсниками.

Ресурсники могут выйти в суд и будут снимать со счета дома все поступающие от жильцов деньги. В том числе и те, что предназначены на ремонт и содержание. И дом придет в упадок.

Если собственники сменят УК, то ресурсоснабжающая организация никогда не получит долги от прошлой. Даже если суд и удовлетворит требование о взыскании долга, у компании уже не будет денежного потока, чтобы эти деньги вернуть.

Сомнений, что вновь выбранная управляющая компания будет подконтрольна собственникам старой - нет. Верить в то, что ситуация с качеством управления изменится – не приходится.

Я бы не рекомендовала жителям участвовать в таких схемах и помогать управляющей компании уходить от ответственности. Читайте внимательно документы, которые подписываете и будьте неравнодушны к судьбе своего дома.

– узнаете первым о незаконных махинациях в ЖКХ, чтобы не попасться.

– это помогает каналу развиваться.