Приготовила чак-чак, который тает во рту. Рассказываю, как делала

Я люблю татарскую кухню, и особенно сладости. Мне очень нравится чак-чак. Есть у меня один проверенный рецепт, по которому я готовлю уже несколько лет. Чак-чак у меня получается очень вкусный, нежный, прямо тает во рту! Рекомендую рецепт от души!

Приготовила чак-чак, который тает во рту. Рассказываю, как делала
яйца
молоко
мука
мед
сахар
масло растительное
*сахарная пудра, орехи

Приготовим тесто. Смешиваем в миске 2 яйца и 3 желтка, добавляем 3 столовые ложки молока и хорошо размешиваем до однородности. Затем насыпаем муку (сколько возьмет) и замешиваем тесто, оно по консистенции должно получиться не слишком крутое.

Тесто должно быть нежное, мягкое, эластичное, тогда и чак-чак получится очень вкусным и тающим во рту. Делим тесто на 7-8 частей.

Каждую часть раскатываем тонко, режем тоненькими полосками, чтобы получилась как бы "лапша". Затем нарезаем эту лапшу на небольшие части, длиной 1-2 см.

Теперь немного пересыпаем нарезанное тесто мукой. Берем 1/3 или 1/4 часть теста и обжариваем в большом количестве растительного масла, как во фритюре, на умеренном огне. И так со всем тестом. Жарим до легкого золотистого цвета и вынимаем шумовкой.

Готовим сироп. В сотейнике с толстым дном смешиваем 1 стакан меда и 1 стакан сахара. Меда можно добавить чуть меньше, если хотите. Ждем, когда закипит, и варим сироп-карамель минут 5. Затем снимаем с плиты и кладем туда обжаренное тесто, перемешиваем, чтобы каждый кусочек был в сиропе.

Ну и остается только собрать чак-чак. Берем поднос или плоское большое блюдо, смачиваем немного холодной водой и выкладываем чак-чак горкой, немного утрамбовывая его, По желанию посыпаем сверху сахарной пудрой или орехами и оставляем до полного остывания.

Затем чак-чак можно пробовать. Очень вкусно! Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Пирог "Зебра" на сметане. Вкусная выпечка к чаю на скорую руку

Если рецепт понравился вам - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепт и статьи. Спасибо!