Как очистить дымоход печи, народными средствами

Как очистить дымоход печи, народными средствами

Когда в зимний морозный вечер в печи "стреляют" дрова, на душе сразу становиться тепло и уютно. Печка (котел) или камин в доме, создает особую атмосферу тепла и лично мне, этот процесс доставляет огромное удовольствие.

Но, часто эту красочную картину омрачает забившийся дымоход, и не у каждого есть силы или возможности залезть на крышу и прочистить трубу специальным кроссом.

При сгорании дров в печи, образуется сажа, которая оседает на стенках дымохода. Чем больше слой сажи, тем меньше тяга. Особенно много сажи выделяют березовые дрова, чуть меньше дерево ели.

Как очистить дымоход печи, народными средствами

Самый распространённый народный способ чистки дымохода — это сжигание картофельных очистков. В процессе сгорания, картофель выделяет крахмал, который расщепляет сажу в дымоходе и она вылетает в трубу.

Но не спешите радоваться, мало бросить горсть очистков, их нужно много, около ведра, и при чем данный процесс повторять нужно еще пару раз.

Но можно не дожидаться когда дымоход забьется, а при очистке картофеля, кожуру отправлять не в мусорное ведро, а в печь.

Менее затратным считается способ очистки дымохода солью. Достаточно при горении печи, добавить в нее 1 - 2 ст л соли.

Также хороший эффект дает нафталиновые мешочки, которые мы кладем в шкафы от моли. Но, здесь нужно учесть, что при сгорании они истончают специфический запах, что не плохо если в доме имеются насекомые, и труба очиститься и насекомые сбегут.

Я же для очистки своей дымоходной трубы раз в год покупаю специальные полена.

Как очистить дымоход печи, народными средствами

Правда у нас они стоят от 400 рублей, но результат о них очень хороший.